Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский университет пригласил студентов из Крыма

Студенты из Крыма будут учиться в Казанском университете, получив по окончанию 2 диплома – своего вуза и КФУ. А молодые ученые автономной республики смогут работать в лабораториях и на других научно-исследовательских площадках казанского вуза. Такие перспективы сулят высшим учебным заведениям Крыма итоги референдума в пользу решения правительства автономной республики о присоединении к Российской Федерации. Как сообщил РБК-Татарстан ректор КФУ Ильшат Гафуров, перспективы сближения вузов России и Крыма обсуждали 10 и 11 марта в Симферополе. По его словам, КФУ готов оказать поддержку крымским коллегам на безвозмездной основе.
Казанский университет пригласил студентов из Крыма

Студенты из Крыма смогут учиться в Казанском университете, получив по окончанию два диплома – своего вуза и КФУ. А молодые ученые автономной республики получат возможность работать в лабораториях и на других научно-исследовательских площадках казанского вуза. Такие перспективы сулят высшим учебным заведениям Крыма итоги намеченного на 16 марта референдума в пользу решения правительства автономной республики о присоединении к Российской Федерации, рассказал РБК-Татарстан ректор КФУ Ильшат Гафуров.

Перспективы сближения вузов России и Крыма ректоры обсуждали 10 и 11 марта в Симферополе. И.Гафуров подчеркнул, что речь идет не о юридическом, а научном единении вузов Крыма и России, в том числе и Татарстана.

По итогам референдума о присоединении Крыма к России, рассказал И.Гафуров, министерство образования России может принять ряд нормативных актов, согласно которым, например, в Крыму появятся площадки для сдачи ЕГЭ выпускниками школ, а программы обучения в тамошних высших учебных заведениях будут приведены в соответствие с российскими образовательными стандартами. И.Гафуров отметил, что представители КФУ наряду с учеными и педагогами из других вузов страны будут работать над этими документами.

Как рассказал РБК-Татарстан ректор К(П)ФУ, казанский вуз, со своей стороны, готов оказать помощь крымчанам сразу по нескольким направлениям. Так, преподаватели вузов Крыма смогут приехать в Казань работать на научно-исследовательских площадках университета.

«Мы не можем перевезти наше оборудование в Крым, однако будем рады видеть в своих стенах представителей вузов этой республики. Все-таки наш вуз существенно опережает учебные заведения Крыма и многие вузы России по оснащению», - отметил ректор, добавив, что привлечение молодых исследователей республики пойдет на пользу Казанскому университету.

Казанские преподаватели также готовы оказать всестороннюю поддержку своим крымским коллегам в работе по приведению их образовательных методик к общероссийским стандартам. В случае если Крым войдет в состав Российской Федерации, сказал И.Гафуров, у местных студентов появится возможность учиться в российских высших учебных заведениях, в том числе и в Казанском университете. А студенты 2-3 курсов, пояснил И.Гафуров, смогут приехать учиться в Казань на год-полтора и в результате получить 2 диплома: крымского вуза и К(П)ФУ.

Набирать крымских студентов на льготных условиях в Казанский университет, отметил И.Гафуров, необходимости нет: демографическая ситуация в АРК такова, что не удается полностью заполнить бюджетные места местных учебных заведений. Другое дело, когда у молодых людей появится возможность получить знания в ведущих научных школах России.

Помимо научной и образовательной деятельности, представители крымского студенчества вольются и в общественную жизнь Казанского университета. И.Гафуров рассказал, что в ходе встречи достигнуты договоренности об участии студентов АРК в различных фестивалях, например, в «Студенческой весне», будут проходить совместные спортивные мероприятия.

По словам И.Гафурова, представители вузов России пообщались и с крымскими татарами. Представители диаспоры, по его словам, высказали опасения, что с присоединением Крыма к России у татар исчезнет возможность учиться на родном языке. И в этом вопросе КФУ готов прийти на помощь крымчанам. «У Татарстана и Крыма много общего», - сказал И.Гафуров.

Ректор КФУ подчеркнул, что взаимодействие с вузами Крыма будет строиться на безвозмездной основе. Работа на всех научно-исследовательских площадках университета, обучение, а также проживание, питание для крымчан в Казани будут бесплатными. Крымским вузам нужно будет оплатить своим представителям лишь дорогу до Казани.

По словам ректора, для Казанского университета это станет дополнительной нагрузкой. Однако, отметил он, вуз привык с честью справляться с поставленными задачами. Кроме того, например, сотрудничество с молодыми учеными из Крыма выгодно и самому вузу с точки зрения развития научной школы Казанского университета и обмена идеями.

По его словам, первые студенты из Крыма могут приехать учиться в Казань уже в новом учебном году, который стартует 1 сентября 2014 года. Ученых ждут в Казанском федеральном университете уже во второй половине марта – после референдума. И.Гафуров отметил, что на первых порах представители научного сообщества Крыма прибудут с короткими визитами, чуть позднее – на полноценные стажировки. Отметим, что, согласно одному из онлайн-справочников, в республике насчитывается 47 высших учебных заведений.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
СК возбудил уголовное дело о нападении на полицейского в центре Казани Татарстан, 14:34 
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50