Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

"Адмирал" год спустя. Погорельцы считают, что осудят "стрелочников"

Погорельцы "Адмирала" спустя год после трагедии ждут судов и не надеются на помощь от государства. Об этом их представитель рассказала РБК-Татарстан на месте прошлогоднего ЧП.
"Адмирал" год спустя. Погорельцы считают, что осудят "стрелочников"

Территория, где ранее располагался торговый комплекс «Адмирал», сейчас обнесена бетонным забором. Ворота заперты на замок. В противоположной от них стороне, в годовщину со дня трагедии у одной из серых плит появился импровизированный мемориал с траурным венком. «Интересно, кто принес венок?» - недоумевала одна из погорелиц, председатель благотворительного фонда помощи предпринимателям «Адмирала» Лилия Черникова. К 10 часам утра там уже успели появиться цветы.

Родственники погибших и погорельцы стали приходить к "мемориалу" с 9 часов утра 11 марта. Они оставляли цветы и уезжали, рассказал РБК-Татарстан мужчина, который представился Раисом Рашитовичем, не пожелав назвать свою фамилию для печати. Он сказал, что представляет местный ОПОП. Его с товарищем направила на место трагедии районная администрация. Сопровождали сотрудников опорного пункта двое полицейских. «Будем находиться здесь весь день. Вдруг кого-то нужно будет успокоить, поддержать», - сказал страж порядка.

Присутствовали на месте прошлогоднего ЧП  и представители «УК «АС Менеджмент», которая является собственником сгоревшего объекта. Сотрудник компании, представившийся Александром Евсеевым, заявил журналистам, что территория все еще обнесена забором, поскольку там остаются неразобранные железобетонные конструкции, представляющие угрозу для людей.

«В связи с годовщиной трагедии, зная, что сюда будут приходить люди, мы тоже прибыли, чтобы выразить свои соболезнования родственникам погибших. Мы скорбим вместе с ними», - заявил представитель ASG. На какие-либо вопросы мужчина отвечать отказался, заявив, что не уполномочен, и журналистам следует обращаться в пресс-службу компании.

"Адмирал" год спустя. Погорельцы считают, что осудят "стрелочников"

Предприниматель, председатель благотворительного фонда помощи предпринимателям «Адмирала» Лилия Черникова, приехавшая на место трагедии, посетовала в беседе с журналистами, что пожар в «Адмирале» пришелся на экономический кризис. Люди оказались в тяжелой ситуации, были вынуждены оставить съемное жилье, у некоторых развились онкологические заболевания. Нанесенный ее бизнесу пожаром ущерб женщина оценивает примерно в 10 млн рублей. Кроме того, 11 марта 2015 года погибла продавец одной из ее точек. Число жертв «Адмирала», по словам Черниковой, продолжает расти.

«Несколько человек уже умерли, так как у них после пожара произошли инфаркты или инсульты», - говорит женщина.

В более выигрышном положении остались те люди, кто смогут получить кредиты на возрождение бизнеса по льготной ставке в 8,25% годовых. Однако таковых, напомнила Л.Черникова, немногим более 80 человек из почти 600 торговавших в «Адмирале».

«Это единственная помощь, которую оказали нам власти», - сказала Л.Черникова. Она напомнила, что погорельцы сразу после пожара создали благотворительный фонд, чтобы получить от людей помощь. Было собрано менее 1 млн рублей.

«Люди, которые хотели, помогли в первые дни. Ничего за год не изменилось. Помощь в 500 тысяч рублей была оказана гражданином Семиным, владельцем земли под «Адмиралом», 110 тысяч передали его сотрудники с зарплаты, еще 300 тысяч рублей перечислил «Сбербанк», 10 тысяч рублей перечислила «Клиника Латыповой». На этом все вложения кончились», - сказала она. Однако и эти деньги фонд пока распределить не может из-за всевозможных проволочек.

Говоря о себе, предприниматель рассказала, что в течение года со дня пожара в ТЦ «Адмирал» сменила 5 торговых центров. Причиной она назвала высокую арендную плату: скидок для погорельцев, по ее словам, не было и нет.

«Практически во всех торговых центрах для предпринимателей кабальные условия. Выжить очень сложно», - сетует Л.Черникова. Сейчас ее точки разместились на рынке «Алтын-Т», где стоимость аренды составляет 1,5 тыс.рублей за кв.метр.

«Мы ждем судов. Но по практике, скорее всего, виноват будет "стрелочник", как это всегда бывает в нашей стране», - резюмировала представитель погорельцев «Адмирала».

Напомним, что 3 марта 2016 года стало известно, что срок следствия по делу о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал», произошедшем в марте 2015 года, продлили до 11 сентября 2016 года. К уголовной ответственности по делу о пожаре в «Адмирал» привлекаются 12 человек. В начале февраля стало известно, что в отношении еще одного фигуранта, миллиардера, главы совета директоров УК «АС «Менеджмент» уголовное дело прекратили. Пожар, который произошел в ТЦ «Адмирал» 11 марта 2015 года, унес жизни 17 человек, пострадали более 70. Тела еще двух человек не нашли и объявили их без вести пропавшими.

"Адмирал". Год после пожара
Татарстан 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36