Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане на капремонт 942 домов направят 5,8 млрд рублей

В программу капитального ремонта на 2019 год включили многоквартирные дома в 42 муниципальных образованиях. Из 5,8 млрд рублей, направленных на финансирование работ, свыше половины – средства граждан
В Татарстане на капремонт 942 домов направят 5,8 млрд рублей

Главное инвестиционно-строительное управление РТ (ГИСУ) провело 10 июня пресс-тур на объект программы, расположенный в Казани на улице Декабристов, 112. Это кирпичная пятиэтажка 1964 года постройки, которой требуется полное обновление – от фасада до сетей жизнеобеспечения. На ее примере журналистов ознакомили с ходом реализации программы капремонта.

Заместитель директора ГКУ «Главинвестстрой РТ» Айрат Абузяров рассказал, что в этом году в Татарстане в программу вошли 942 многоквартирных дома общей площадью 5,6 млн кв. м в 42 муниципальных районах республики, за исключением Атнинского, Дрожжановского и Кайбицкого, в которых отремонтированы все нуждающиеся в этом дома. Объем финансирования программы – более 5,8 млрд рублей, из которых чуть свыше 1 млрд – средства бюджета РТ, более 1,8 млрд – бюджетов муниципальных образований и свыше 3,7 млрд – средства граждан.

По словам Абузярова, на сегодняшний день работы выполнили на сумму более 1,5 млрд рублей, что составляет около 35% от необходимого объема.

«В этом году капитальный ремонт многоквартирных домов идет с опережением графика. На данный момент выполнено порядка 40% сезонных работ. Основные виды работ должны быть сданы к отопительному сезону, инженерные сети, фасад и кровля – до конца лета», – подчеркнул замруководителя ГИСУ.

По его словам, в этом году была решена прошлогодняя проблема позднего старта торгов на проведение подрядных работ. «В этом году мы достаточно оперативно зашли на капитальный ремонт, была заранее подготовлена проектно-сметная документация. Соответственно, приступили мы к работам в строительные сроки и уложимся и закончим раньше», – пообещал Абузяров.

Председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Дмитрий Анисимов подтвердил, что обязательное проведение капремонта жилых домов через систему аукционов, стало испытанием для отрасли. Многие строительные организации оказались к этому не готовы, поэтому даты конкурсов пришлось переносить на более поздний срок, соответственно, и к работам приступили с опозданием. Но в этом году таких накладок уже не случалось, заверил чиновник.

Он отметил, что в нынешней ситуации главной проблемой остается только нежелание некоторых жильцов обеспечить строителям доступ в квартиры. Однако, по его словам, с этим научились справляться. «Подготовка к капремонту начинается за год, разрабатывается проектно-сметная документация, происходят обходы, управляющие компании работают с населением, разъясняют, соответственно, мы заранее знаем проблемные точки и по ним работаем. Всегда возникают форс-мажорные обстоятельства, но они все преодолеваются», – сказал он.

Анисимов отметил, что новшество этого года – активное вовлечение в процесс разработки проектной документации управляющих организаций. «Они, зная свои дома, проанализировали эту документацию, выявили какие-то тонкие моменты и вернули ее на доработку проектантам», – рассказал он.

По его словам, положительным моментом является обратная связь со стороны  жильцов, которые на всех этапах сигнализируют в УК, если есть недоработки со стороны строителей. После завершения капремонта объекты инспектируют рабочая и приемная комиссии, последняя подписывает акт сдачи дома.

Напомним, программа капитального ремонта многоквартирных домов в Татарстане рассчитана до 2043 года. В этом году завершается программа 2017-2019 годов и формируется программа на 2020-2022 годы.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00