Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Р. Минниханов: с западными партнерами у нас разночтений нет

Президент Татарстана Рустам Минниханов в преддверии выборов провел встречу со студентами, представителями общественных организаций и резидентами технопарков в формате вопрос-ответ. На ней он пообещал сделать пребывание в Татарстне настолько комфортным, чтобы студенты, учащиеся за границей, хотели вернутся в республику, рассказал, кто был его кумиром в детстве и про влияние санкций на бизнес Татарстана. Студенты и общественники, в свою очередь, хотели не столько послушать президента, сколько рассказать ему о себе.
Р. Минниханов: с западными партнерами у нас разночтений нет

За три дня до выборов в Госсовет президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу со студентами, представителями общественных организаций и резидентами технопарков. На ней он пообещал сделать пребывание в Татарстане настолько комфортным, чтобы студенты, учащиеся за границей, хотели вернутся в республику, рассказал, кто был его кумиром в детстве и оценил влияние санкций на бизнес Татарстана. Студенты и общественники, в свою очередь, хотели не столько послушать президента, сколько рассказать ему о себе.

Мероприятие прошло вечером 11 сентября в актовом зале бывшего Педагогического института, где располагается теперь филологический факультет КФУ. Президент, только что вернувшийся из Самары, а до этого посетивший Вьетнам и Сингапур, начал свою речь со ставших уже традиционных слов про то, что Россия не может согласиться с навязываемым Западом мнением в сложившейся международной обстановке. Также он отметил необходимость развития экономического потенциала республики за счет импортозамещения. "Но мы не должны закрываться, даже от тех стран, которые вводят нам санкции", - сказал президент и заверил, что политический кризис - временное явление. На вопрос, дают ли зарубежные командировки эффект, президент ответил, что они позволяют перенимать лучший иностранный опыт и реализовывать его в Татарстане, а также налаживать бизнес-контакты. "Пока и с западными партнерами, и с юго-восточной Азией, никаких разночтений нет. У каждого есть свой интерес", - поделился от впечатлениями от встреч.

С первых же вопросов стало ясно, что собравшиеся в зале пришли не просто послушать предвыборные речи президента, но и рассказать ему о своих проблемах. Так, руководитель бизнес-инкубаторов казанского и челниникого ИТ- парков Ленар Халиков выразил опасение, что после запуска Иннополиса ИТ-парк уйдет на второй план. "Как ИТ-парки Набережных Челнов и Казани должны включаться в работу с Иннополисом?", - поинтересовался он. Р. Минниханов ответил, что возможно некоторых резидентов будут приглашать с одной площадки на другую, при этом ИТ-парки будут подспорьем для Иннополиса. "Вы не пострадаете, котировки ваши будут еще выше и востребованнее", - заверил президент.

Марсель Нигметзянов, получивший в 2011 году звание "Студент года" и уехавший учиться в Европу посетовал, что многие студенты уезжают учиться заграницу и не возвращаются на родину. "Со мной много итальянцев учились, даже никто из них не хочет возвращаться", - рассказал он и спросил, как Татарстан будет бороться за своих учеников. "Важно, чтобы у нас был обмен. Мы хотим провести форум и собрать всех, услышать, почему они уезжали и возвращались. А если не вернулись, наладить с ними контакт", - ответил Р. Минниханов.

Тему продолжила еще одна студентка, готовящаяся уехать по обмену в Германию. "Как вы относитесь к международному сотрудничеству в сфере образования? Есть же риски, утечка кадров", - спросила она. "Если вас там замуж возьмут, я ж не могу помешать. Может, вы еще и немца к нам привезете", - пошутил президент. Уже всерьез он ответил, что экономика Татарстана больше потеряет, если прекратит сотрудничество в сфере образования. "Мы должны быть конкурентными, тогда к нам будут возвращаться. Договорились, да? Ты не останешься в Германии", - улыбнулся глава республики.

Председатель общественной организации "Молодежь Татарстана" Эльвира Абдуллина попросила построить большой фестивальный зал перед НКЦ, где можно было бы проводить фестивали "Созвездие Йолдызлык" или "Новая волна". " Я тоже думаю, что он должен быть рядом с водой, но то, где вы говорите, там места мало и нет транспортной возможности" - ответил Р. Минниханов. Он пообещал построить такой объект между "Казань-Ареной" и Дворцом водных видов спорта, а еще лучше в дмиралтейской слободе. "Как пример мне архитекторы показали зал Барселоны, который на 2 года по дням расписан", - сказал он.

Последние вопросы президенту носили более личный характер. На вопрос, кто был его примером в школьные годы, Р. Минниханов назвал Юрия Гагарина и Яшина, а на вопрос что для него означает быть патриотом ответил, что патриот - это человек, который любит свою страну. "Это в том числе покупать отечественное. Вот директор "АвтоВАЗа" сказал, что новый автомобиль разработал. Я сказал, что мы его будем покупать - это ведь тоже патриотизм", - заключил президент.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Дина Валиуллина

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сила природы: как берега Казанки станут экологическим каркасом города Татарстан, 08:30 
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49