Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Минниханов готов лично убеждать бизнесменов вернуть капиталы из офшоров

Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил о готовности региона включиться в работу по амнистии зарубежных капиталов и лично принимать каждого инвестора, решившегося на этот шаг. По его словам, республика может выступить российским "пилотом" по возвращению "прощенного" бизнеса. По мнению эксперта, "личная харизма Минниханова как политика" может помочь реализации инициативы Путина, став ее "необходимым инструментом", хотя на сегодняшний день деофшоризация для большинства владельцев капиталов не выглядит убедительной.
Минниханов готов лично убеждать бизнесменов вернуть капиталы из офшоров

Президент Татарстана Рустам Минниханов готов лично встречаться с каждым бизнесменом, готовым вернуть свои капиталы в Россию, сказал РБК-Татарстан его пресс-секретарь Андрей Кузьмин. Пока конкретных поручений правительству о проработке вопроса Минниханов не давал - инициатива еще находится на уровне декларации. Однако, по его сведениям, Татарстан выдвинул ее первым из российских регионов.

Вчера Минниханов на встрече с генеральным директором МИА "Россия сегодня" Дмитрием Киселевым заявил, что Татарстан готов стать пилотной площадкой для амнистии офшорных капиталов и возврата средств в страну. "Президент России в своем послании, говоря об офшорной амнистии, дал ясный сигнал: деньги российского бизнеса должны работать в России, а не за ее пределами. Задача важная, и сейчас самое главное — начать ее выполнять, а не ждать. Татарстан готов стать полигоном для реализации этой идеи", — цитирует РИА "Новости" Рустама Минниханова.

Чтобы амнистия прошла успешно, важна скоординированность региональных и федеральных властей, и правительство Татарстана может на личном примере показать хорошее отношение к тем, кто перевел свои средства обратно в Россию, считает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Антон Сороко. "Ну и личная харизма президента Татарстана как политика, конечно же, может стать необходимым инструментом", - добавил он.

Объем средств, который можно вернуть при помощи амнистии, Сороко оценить не смог, однако заметил, что "речь не будет идти об астрономических цифрах". "Оффшорная амнистия в первую очередь направлена на тех, кто связывает свою дальнейшую жизнь и жизнь своих детей с Россией, так что любые претензии со стороны государства могут быть для этих бизнесменов нежелательны. С другой стороны, здесь мы снова слышим об уголовной амнистии, но не об экономической. Таким образом, большинство инвесторов могут просто не захотеть терять часть своих средств и, что самое важное, будущих доходов из-за перевода активов под российскую юрисдикцию", - рассуждает он.

Руководитель центра макроэкономического анализа "Альфа-банка" Наталия Орлова оценивает объем российских капиталов, находящихся за рубежом, в 200-300 млрд долларов. "Даже если небольшой объем от этой суммы вернется, это будет очень позитивно", - говорит она.

Напомним, Владимир Путин 4 декабря в послании к Федеральному Собранию предложил провести полную однократную амнистию капиталов, возвращающихся в страну, и пообещал лично следить за соблюдением закона об амнистии после его принятия. "Это значит, что если человек легализует свои средства и имущество в России, он получит твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе и правоохранительным, "трясти" его там и тут, не спросят об источниках и способах получения капиталов, что он не столкнётся с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов", - заявил Путин. Он рассчитывает, что "после нынешней санкционной кампании наш бизнес наконец понял, что за рубежом его интересы ни во что не ставят, а то и вовсе могут "ободрать как липку"".

Неделей позже премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе ежегодного телеинтервью ведущим телеканалам заявил, что правительству еще предстоит обсудить, «что подлежит амнистированию», а также «от какой ответственности освобождается лицо, которое продекларировало активы».

Елена Иванова

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17