Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

УФАС по РТ обвинил автостраховщиков в неверной оценке ущерба

Антимонопольная служба Татарстана завела дело на Российский Союз Автостраховщиков, обвинив его в нарушении формирования справочника средней стоимости автозапчастей, материалов и нормо-часов.
УФАС по РТ обвинил автостраховщиков в неверной оценке ущерба

12 января в здании УФАС по РТ прошло заседании антимонопольной комиссии по признакам нарушения Российским Союзом Автостраховщиков (РСА) части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции». По мнению УФАС по РТ, некоммерческая организация нарушила порядок формирования справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, который используется представителями страховых компаний для определения суммы ущерба при ДТП. По мнению комиссии, это привело к выплатам автовладельцам по договорам ОСАГО меньших сумм и ущемлению интересов автовладельцев республики.

В УФАС по РТ обратился один из татарстанцев, который посчитал справочник необоснованно необъективным. «Нами было проведено сопоставление цен у официальных дилеров и цен указанных на сайте Exist (онлайн-сервис по продаже запчастей для автомобилей - РБК-Татарстан)», - сообщили в комиссии. Было установлено, что в справочнике цены на некоторые запчасти ниже, чем даже закупочные у официальных дилеров. При этом по предписанию Банка России он должен быть актуальным и отражать действительную рыночную ситуацию.

Ответ перед УФАС по РТ держали два представителя РСА из Москвы, которые, судя по их разговору с журналистами перед рассмотрением дела, и вовсе не поняли, в чем суть претензий. Председатель комитета РСА по независимой технической экспертизе Сергей Дорофеев, который взял слово первым, попытался объяснить комиссии терминологические особенности и способ формирования справочника. По его словам, цены дилеров не должны сопоставляться с кузовным ремонтом, ведь после аварии дилерский договор для автомобиля уже не действителен.

«Например, Exist это всего лишь торговая площадка. Анализ показывает, что там торгуют более 60 продавцов. Средняя стоимость примерно на 10% ниже, чем среднерыночная... А цена на 15-20% выше, чем средняя по рынку. Поэтому корректность сравнения цены и средней стоимости вызывает всегда вопросы», - прокомментировал С. Дорофеев.

Также он пояснил, как именно составляют справочник. По словам Дорофеева, при его подготовке собираются все доступные прайсы, в том числе дилерские, рекомендованные розничные цены, прайсы сервисных торговых площадок, которые выстраиваются в соответствующую выборку. Эксперт сразу заметил, что в полном объеме выборка делается только по Центральному региону РФ. «Методом математической статистики выбирается наиболее часто появляющаяся цена», - рассказал Дорофеев.

Представитель РСА признал, что в первых редакциях справочника были сотни ошибок. «Были запасные части за 3 рубля, которых в принципе в природе быть не может», - привел пример Дорофеев. Исправить ошибки сразу после обнаружения, по словам эксперта, нельзя, так как по ним уже приняли судебные иски и это может обернуться оспариванием всех дел. Неточности исправляются в каждой новой редакции.

Заместитель руководитель УФАС по РТ Павел Козел отметил главный вопрос, который возник у комиссии: почему справочник для Поволжского экономического региона был составлен на основе анализов всего двух городов - Самары и Тольятти. «Почему же остальные города из вашего технического задания исчезли?», - озадачился член антимонопольной комиссии. По предписаниям Центробанка, для составления справочника должны быть проанализированы города с численностью более 1 млн человек и в них - не менее 10 салонов запчастей. «Получается, вы формируете цены на Поволжский регион, а саму республику (Татарстан – РБК-Татарстан) не учитываете?», -добавил П. Козел.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Я вас уверяю, если бы исследовали Казань, то стоимость навряд ли изменилась», - пытался оправдаться Дорофеев. Но П. Козел добивался конкретики от спикера. «Да, не учитывали (анализ средней стоимости по региону - РБК-Татарстан). Потому что экономически провести мониторинг по всем регионам невозможно», - отвечал представитель РСА. Спор на эту тему между спикерами продолжался в течение часа.

В конце заседания выяснилось, что справочник оценивается в десятки миллионов рублей. И создан он был на средства членов РСА. По словам представителей РСА, в эту сумму вошла в том числе и работа по анализу среднестатистических цен и постоянное усовершенствование пособия для страховщиков. Точную стоимость Дорофеев и директор по правовой работе РСА Игорь Овчинников уточнить не смогли. Однако отметили, что пользуются этим справочником на данный момент 7 страховых компаний

Решение по делу принято не было. В УФАС по РТ посчитали, что необходимо собрать дополнительную информацию и перенесли рассмотрение дела.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00