Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Побывавшие в Сочи татарстанцы хвалят соревнования и ругают продажу билетов

За 10 дней февраля в столицу Зимних Олимпийских Игр из аэропорта «Казань» отправились более 500 человек. Как сообщила РБК-Татарстан глава пресс-службы «МАК» Регина Талова, в январе рейс «Казань-Сочи» побил все рекорды по росту пассажира потока – 639 человек, на 63% больше чем годом ранее. Жители республики, которые уже стали болельщиками Олимпиады и готовятся к вылету в Сочи, сошлись во мнении: система покупки билетов стала главным огрехом со стороны организаторов Игр.
Фото: РБК
Фото: РБК

За 10 дней февраля в столицу Зимних Олимпийских Игр из аэропорта «Казань» отправились более 500 человек. Как сообщила РБК-Татарстан глава пресс-службы «МАК» Регина Талова, в январе рейс «Казань-Сочи» побил все рекорды по росту пассажира потока – 639 человек, на 63% больше чем годом ранее. Жители республики, которые уже стали болельщиками Олимпиады и готовятся к вылету в Сочи, сошлись во мнении: главным огрехом в организации стала система покупки билетов.

Как рассказал в беседе с РБК-Татарстан только что вернувшийся в Набережные Челны из Сочи руководитель группы компаний «РариТЭК» Рафаэль Батыршин, в течение 7, 8 и 9 февраля он посетил церемонию открытия Игр, соревнования лыжников и фигурное катание, а также Олимпийский парк. Кроме того, он планирует 22 и 23 февраля побывать на полуфинале и финале состязаний по хоккею и лыжным гонкам.

Грандиозное спортивное событие, говорит бизнесмен, оставило самые позитивные эмоции. Единственным серьезным огрехом организаторов он считает систему продажи билетов. «Это не только мое мнение, об этом сейчас говорит и пишет в соцсетях множество людей», - заметил Р.Батыршин.

Батыршин рассказал, что покупал билеты в Москве, отстояв «мавзолейную очередь». «Люди стояли в очереди по 3-4 часа. На морозе. Я знаю, что многие люди, в результате, опоздали на свои рейсы в Сочи и спешно пытались поменять билеты на самолет», - говорит Р.Батыршин.

Не менее масштабная очередь, посетовал он, была и в пункте выдачи «паспорта болельщика», своеобразной анкеты с фото, без которой на Игры попасть нельзя. Находился пункт на Трубной, в 30-40 минутах на метро от билетной кассы. При этом многие люди уходили, несолоно хлебавши: кто-то пришел без билета на соревнования, другие забыли захватить фото или другие документы. «Не хватало волонтеров, которые бы объясняли приходящим людям все подробности процедуры, чтобы не нужно было зря мерзнуть в ожидании», - говорит Р.Батыршин.

«На самом деле, мне непонятно, почему нельзя было открыть билетные кассы и пункты выдачи «паспортов болельщика» на территории аэропорта, тем более что «Аэрофлот» является партнером Олимпиады, - посетовал руководитель. В Сочи, по его словам, очереди за билетами и паспортами болельщика были еще более многочисленными.

Сотрудник одной из фирм Казани Артур Ахметов, который еще только собирается в Сочи, говорит, что к очередям готов, однако все же надеется избежать их. Решение поехать на Олимпиаду он принял спонтанно всего лишь около недели назад. В результате, возникли проблемы с покупкой билетов на самолет - туда он билеты с трудом, но купил, а возвращаться будет на поезде.

Билеты на соревнования, рассказывает молодой человек, он приобрел через интернет. Он планирует посетить лыжное двоеборье, соревнования лыжников и биатлон. Хотя на последние две дисциплины, билетов, когда он спохватился, уже не было, помог олимпийский сервис fan2fan: система, в которой болельщики могут перепродать билеты.

«Сервис предполагает надбавку к цене в 30%. Мы приобрели стоившие около 5 тыс.рублей билеты на соревнования лыжников за 6250 рублей», - рассказал Артур. По его словам, стоимость билетов начинается от тысячи рублей и «до плюс бесконечности». Менять электронные билеты на бумажные и оформлять «паспорт болельщика» он будет уже в Сочи.

Оценить точное количество болельщиков, отправившихся из РТ на Олимпиаду, до завершения Игр не представляется возможным. Согласно статистике международного аэропорта «Казань», в январе 2014 года по маршруту столица РТ – Сочи перевезли 639 пассажиров, что на 63,4% больше, чем в предыдущем году. Как отметила руководитель пресс-службы «МАК» Регина Талова, это максимальный рост пассажиропотока среди всех направлений казанского аэропорта.

Количество рейсов, по ее словам, увеличили в 2 раза до 4 рейсов в неделю. Круглогодичные рейсы в Сочи выполняет АК «Ак Барс Аэро», по средам и пятницам на CRJ 200. Также на период Олимпиады -с 29 января по 2 марта – к перевозкам подключились "Оренбургские авиалинии", по средам и пятницам на Boeing 738.

С 1 по 10 февраля в Сочи выполнено 14 рейсов: поровну на прилет и вылет. В столицу Игр отправился 531 человек, уже вернулись 399 человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12