Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Первые заявки от участников водного ЧМ-2015 в Казани ждут в ближайшие дни

Спортивные объекты Казани готовы принять Чемпионат мира по водным видам спорта: к такому выводу пришли главы делегаций ЧМ-2015. Мероприятие с участием представителей 19 стран прошло в столице Татарстана с 10 по 11 сентября. Зарубежные представители обсмотрели спортивные и тренировочные объекты грядущего турнира. Представители оргкомитета "Казань-2015" уверены: в ближайшие дни из стран, чьи представители побывали на встрече глав делегаций, поступят официальные заявки на участие.
Первые заявки от участников водного ЧМ-2015 в Казани ждут в ближайшие дни

Спортивные объекты Казани готовы принять Чемпионат мира по водным видам спорта: к такому выводу пришли главы делегаций ЧМ-2015. Мероприятие с участием представителей 19 стран прошло в столице Татарстана с 10 по 11 сентября. Зарубежные представители обсмотрели спортивные и тренировочные объекты грядущего турнира. Представители оргкомитета "Казань-2015" уверены: в ближайшие дни из стран, чьи представители побывали на встрече глав делегаций, поступят официальные заявки на участие.

Руководитель делегации Канады Марги Шуэтт в беседе с представителями СМИ заявила, что в сложившейся политической обстановке Чемпионат по водным видам спорта 2015 года - это отличная возможность "открыть миру глаза", рассказав о таком прекрасном городе, как Казань. М.Шуэтт рассказала, что это первый ее визит в Россию. "Люди - очень впечатляют!" - сказала она и добавила, что и она, ее коллеги из других стран получили позитивные впечатления от посещения столицы РТ, которыми поделятся у себя на родине.

Представитель Федерации водных видов спорта Италии Алессандро Кампанья рассказала журналистам, летом 2015 года на чемпионат мира их страна направит более сотни спортсменов. Они будут участвовать во всех дисциплинах ЧМ: мужском и женском водном поло, плавании, плавании на открытой воде и других.

А.Кампанья выразил уверенность, что XVI водный ЧМ, который пройдет в Казани, станет лучшим в истории этих соревнований. По его мнению, объекты, которые ему довелось увидеть, готовы к проведению состязаний.

"Нас поразил стадион "Казань Арена", - рассказал итальянский делегат, отвечая на вопрос РБК-Татарстан. - Нам показали пространство неподалеку от него, где предполагается возвести временные бассейны для турниров водного поло. Пока их еще нет, но я уверен, что и эти работы выполнят на самом высоком уровне". Алессандро Кампанья заверил, что аналогичное мнение о спортивных объектах сложилось у всех участников встречи.

По его словам, ему и его коллегам по федерации предстоит в ближайшее время решить, где будут проживать спортсмены сборной Италии - в отелях или в Деревне Универсиады. Последнюю Алессандро Кампанья назвал "соответствующей олимпийским требованиям".

Как пояснили РБК-Татарстан в пресс-службе "Казань-2015", в других странах во время Чемпионатов мира по водным видам спорта атлетов размещали в отелях. В столице РТ, заявил заместитель главы дирекции водного ЧМ, мэр деревни Фарид Абдулганиев, все будет иначе. По его мнению, большинство участников будут проживать в Деревне, где сейчас живут более 8,3 тысяч студентов вузов города. К встрече спортсменов, заверил он, кампус готов.

Встреча глав делегаций чемпионата мира по водным видам спорта стартовала 10 сентября 2014 года. Участие приняли представители 19 стран, в том числе Нидерландов, Австрии, Венгрии, Японии, Германии, Франции, Швеции, Швейцарии, Китая и других. 11 сентября главам делегаций XVI Чемпионата по водным видам спорта презентовали соревновательные и тренировочные объекты грядущего турнира: Дворец водных видов спорта, "Казань Арену", набережную Казанки, бассейны "Олимп", "Буревестник", "Акчарлак".

Фарид Абдулганиев обозначил отели, которые презентовали 11 сентября делегатам: "Корстон", который будет одним из "штабных" отелей ЧМ, "Ривьера", которая расположена в непосредственной близости от объектов, и ряд гостиниц в центре.

Ф.Абдулганиев выразил уверенность, что официальные заявки на участие в водном ЧМ-2015 из стран, главы делегаций которых побывали на встрече, начнут поступать в ближайшие дни. Представителей других стран будут ждать в Казани в течение года.

"Вообще, встреча глав делегаций проходит единожды. Но нам предстоит встречи с различными специалистами, вместе с которыми, думаем, приедут представители тех или иных команд, которые не смогли приехать в этот раз", - сказал замдиректора "Казань-2015".

Напомним, чемпионат по водным видам спорта пройдет в Казани с 24 июля по 9 августа 2014 года. Соревнования пройдут по шести видам спорта: плавание, прыжки в воду и хайдайвинг, плавание на открытой воде, синхронное плавание и водное поло. Ожидается, что участие примут около 2,4 тыс.спортсменов из 180-190 стран, около 1,8 тыс.официальных лиц, судить состязания будут около 200 рефери и судей. Разыгран будет 71 комплект медалей.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
В РТ назвали районы-лидеры и аутсайдеры по голосованию за парки и скверы Татарстан, 15:24 
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50