Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Расследование завершено: погорельцев "Адмирала" начали знакомить с делом

Погорельцев ТЦ "Адмирал" начали знакомить с материалами уголовного дела. Адвокат одного из обвиняемых заявил, что это означает завершение расследования. Сами потерпевшие новость встретили без энтузиазма.
Расследование завершено: погорельцев "Адмирала" начали знакомить с делом

Как сообщил РБК-Татарстан старший помощник главы следственного комитета по РТ Андрей Шептицкий, потерпевшими по делу «Адмирала» признаны более 600 человек. 12 января на сайте СКР появилось сообщение, что погорельцев начинают знакомить с материалами уголовного дела. Согласно информации, людям следует обращаться в первый отдел по расследованию особо важных дел.

Осенью прошлого года на одном из судебных заседаний представители прокуратуры сообщили, что материальный ущерб от пожара составил 5 млрд рублей, расходы на тушение и устранение последствий — 76,5 млн, моральный вред оценили в 11,2 млрд.

Руководитель инициативной группы предпринимателей ТК "Адмирал" Танзиля Сариева сообщила РБК-Татарстан, что не будет читать материалы, поскольку, как и многие ее коллеги, подписала отказ от знакомства с делом.

«Мы следим за ходом расследования, но информации очень мало. Складывается впечатление, что ее хотят скрыть», - посетовала она.

Т.Сариева рассказала, что 65-70 % погорельцев «Адмирала» остались в бизнесе, несмотря на то, что льготные кредиты удалось получить немногим. Выручили, говорит предприниматель, вновь открывшиеся торговые площади – второй павильон рынка «Алтын-Т» и торговый центр «Атак» в Приволжском районе Казани.

«Остальные ввиду того, что обанкротились, пошли работать продавцами либо вообще сменили работу. Покупательская способность сильно упала, кризис на дворе», - констатировала Т.Сариева. Напомним, что в ноябре 2015 года татарстанский бизнес-омбудсмен сообщил РБК-Татарстан, что за льготными кредитами обратились 183 из 563 торговавших в «Адмирале» предпринимателей. Банки выдали 79,5 млн рублей по 78 заявкам, еще 105 предпринимателей получили отказ в кредитовании. Погорельцам предлагали взять в кредит до 2 млн рублей по ставке 8,25% годовых сроком до 2 лет.

Адвокат бюро «Резник, Гагарин и партнеры» (Москва) Павел Фабрици, который представляет интересы председателя совета директоров собственника здания УК «АС Менеджмент» Алексея Семина, заявил РБК-Татарстан, что начало процедуры ознакомления с материалами дела означает, что расследование завершено.

В соответствии с законом потерпевшие, пояснил он, первыми читают документы, затем доступ к ним получают обвиняемые и их адвокаты. Этот процесс, заметил юрист, может продлиться, как пару месяцев, так и полгода-год. На вопрос, будет ли он знакомиться с материалами дела, Павел Фабрици ответить затруднился, сказав, что ситуация с его клиентом «подвешенная». Впрочем, добавил адвокат, Алексей Семин остается в числе 14 обвиняемых по уголовному делу о пожаре в «Адмирале».

«Нам пока ничего другого неизвестно», - резюмировал юрист.

Пожар в торговом центре «Адмирал» произошел 11 марта 2015 года. Трагедия унесла жизни 17 человек. Фигурантами заведенных по факту пожара уголовных дел стали топ-менеджеры компании-собственника здания УК «АС Менеджмент», компании-арендатора ООО «Заря», сотрудники УФССП по РТ, Госстройнадзора и трое рабочих. Всего 14 человек. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00