Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Госсовет РТ принял законопроект о содержании домашних животных

Владельцев домашних животных обязывают в течение 1 дня сообщать властям об укусах, нанесенных их любимцами людям. Чтобы завести "опасную" собаку, нужно собрать подписи с соседей. Татарстане приняли нашумевший законопроект "Об отдельных вопросах содержания домашних животных". Депутаты Госсовета РТ на 48м заседании поддержали документ большинством голосов. Законопроект подают на подпись президенту РТ, после чего он вступит в силу.
Госсовет РТ принял законопроект о содержании домашних животных

Владельцы домашних животных должны будут в течение одного дня сообщать властям об укусах, нанесенных их любимцами людям, а завести "опасную" собаку можно будет только с разрешения соседей. Такие положения содержит принятый Госоветом Татарстана нашумевший законопроект "Об отдельных вопросах содержания домашних животных". Законопроект подан на подпись президенту РТ, после чего он вступит в силу.

На 48 заседании Государственного совета РТ зампредседателя комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Ильсур Сафиуллин сообщил, что в процессе подготовки законопроекта возникла необходимость вернуться к рассмотрению законопроекта во 2 чтении, поскольку было подготовлено 12 поправок. Депутаты приняли процедуру большинством голосов.

Как заявил И.Сафиуллин, среди 12 поправок лишь две внесли существенное изменения в предыдущий текст. Он рассказал, что первая из них предписывает владельцам домашних животных в обязательном порядке сообщать в органы власти об укусах, нанесенных его питомцем людям, в течение 1 дня. В рамках второй поправки хозяин собаки "потенциально опасной породы" обязан получить письменное согласие на ее содержание большинства жильцов своего подъезда.

Определения, что такое "опасная порода" собаки, в законе нет. Однако, отвечая на вопрос РБК-Татарстан, Сафиуллин сообщил, что перечень таких пород разработает кабинет министров РТ. Список будет обновляемым, определять "потенциально опасные породы" раз и навсегда, возможным не представляется.

Парламентарии в ходе заседания приняли все поправки. А затем в третьем чтении большинством голосов приняли закон. "Мы в ходе работы над этим законопроектом буквально завалили Госсовет письмами", - сказал Ильсур Сафиуллин.

По его словам, закон не сможет заработать без внесения изменений в гражданский и жилищный кодексы. "Мы будем продолжать работу в этом направлении: уже подготовлены изменения в данное федеральное законодательство, - рассказал замглавы экологического комитета Госсовета РТ. - И в дальнейшем вернемся к рассмотрению закона о домашних животных в более приближенных действительности условиях".

В интервью журналистам он пояснил, что гражданский кодекс России, в частности, приравнивает питомцев к вещам. "Во всем мировом законодательстве - животные рассматриваются, как одушевленные существа. Мы считаем, их куплю-продажу можно рассматривать, как у вещей. Но все-таки гражданский кодекс РФ в этом плане должен претерпеть изменения", - заявил он.

Председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин отметил, что создать такой закон было крайне сложной задачей, поблагодарив за помощь и владельцев животных, и людей, пострадавших от их укусов. Он напомнил, что Татарстан стал пионером в деле упорядочения содержания домашних питомцев.

"Практика покажет, как правоприменители будут работать с этим законом, во всяком случае позволит упорядочить жизнь домашних животных и облегчить их жизнь, благодаря содержанию в специальных места всех кошек и собак, оставшихся, так сказать, без попечения людей", - заявил парламентарий.

По его словам, правительству еще предстоит принять ряд мер, которые отрегулируют закон, прежде чем его представят на подпись президенту РТ. После того, как Рустам Минниханов подпишет документ, закон опубликуют, после чего он вступит в силу через 60 дней с момента публикации. Ильсур Сафиуллин предположил, что глава Татарстана подпишет закон в течение ближайшего месяца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
В РТ готовят пул проектов для привлечения инвестиций из исламских стран Татарстан, 16:43 
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
Сумма сделок по исламским продуктам в Татарстане превысила ₽1 млрд Татарстан, 16:08 
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58