Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Выборы в Госсовет РТ-2014 пройдут по новым избирательным округам

Татарстанский Госсовет утвердил схему избирательных округов республики к выборам-2014. География избирательных округов незначительно изменилась с прошлых выборов пятилетней давности, сильнее всего перекроили только схему в столице республики. В партии "Яблоко" убеждены, что депутаты неспроста изменили карту округов в Московском районе Казани, где традиционно активно работают общественные наблюдатели.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Татарстанский Госсовет утвердил новую схему избирательных округов республики к выборам-2014. География избирательных округов незначительно изменилась с прошлых выборов пятилетней давности, сильнее всего перекроили схему в столице республики. Новая схема не понравилась только непарламентской оппозиции.

13 февраля на заседании депутатов Госсовета Татарстана была утверждена новая схема одномандатных округов для проведения выборов в Госсовет, которые пройдут в республике в сентябре. Схема принимается на 10 лет, по ней Татарстан делится на 50 избирательных округов, 16 из которых – в Казани, 7 – в Челнах. Принципиальных отличий от предыдущей схемы в ней нет. Депутаты постарались выравнять число избирателей на 1 округ (чуть менее 59 тысяч человек), однако в 35 округах есть допустимое отклонение в 10%, а в остальных - 20% (для удобства, чтобы не делить муниципальные образования).

Наиболее заметные изменения коснулись Казани, где немного изменены были почти все границы. В Советском районе добавился Пионерский округ, ставший четвертым по счету, но исчез Гагаринский округ, который находился в Московском районе. Таким образом, в районе остался лишь 1 округ, а часть его населения теперь будет голосовать в Кировском и Авиастроительном районах.

Казанский политолог Александр Салагаев полагает, что решение депутатов, абсолютное большинство из которых принадлежит «Единой России», «раздробить» некоторые округа не случайно. По мнению Салагаева, в условиях изменения округов новым кандидатам будет сложнее заявить о себе избирателям и провести предвыборную кампанию. Особенно это актуально, поскольку ее время выпадает на лето, когда люди отдыхают и традиционно меньше интересуются политикой. Таким образом, схема направлена на сохранение существующей пропорции распределения партий в республиканском парламенте, считает социолог. «В Московском районе, например, был активист из коммунистов Игорь Веселов (возглавляет татарстанскую коалицию «За честные выборы» - РБК-Татарстан). Он обрабатывал этот округ (Гагаринский), люди его более-менее знали. А теперь его шансы размываются», - приводит пример эксперт.

Впрочем, коммунисты проблем в новом делении не видят. «Мы понимаем, что есть недочеты, возможно, мы сделали бы по-другому. Но географическое деление связано со многими факторами, в целом все правильно», - прокомментировал схему округов на сентябрьских выборах депутат Госсовета от КПРФ Альберт Бикмуллин. «Любому депутату нужно готовиться к выборам, знать своих избирателей в лицо. Нужно конкретно изучать свой округ, если работать с ним, все будет хорошо», - уверен коммунист.

Председатель регионального отделения партии «Яблоко» Руслан Зинатуллин отметил, что в Московском районе всегда сильно работала коалиция наблюдателей и выборы там проходили «более-менее честно». «Власть решила сохранить за собой хотя бы один округ в этом районе», - прокомментировал он изменения в схеме округов. В крупных городах Татарстана, по предварительным оценкам, «Яблоко» набирает от 7 до 15% голосов избирателей. Однако результаты в районах республики «размывают» эту цифру более чем вдвое. Бороться с этим Р. Зинатуллин намерен активной и адресной работой с избирателями, а также включать в избирательные комиссии членов от «Яблока» с правом совещательного голоса. Однако во многих районах партия получает отказ без объяснения причин, утверждает Зинатуллин. «При этом членами и даже председателями комиссии часто становятся люди с судимостью», – недоумевает председатель отделения.

Выборы в Госсовет республики проходят раз в пять лет. Сейчас 86 депутатских кресел принадлежат «Единой России», 6 - КПРФ и 7 – самовыдвиженцам. Отметим, что в конце прошлого года Госдума РФ приняла закон, наделяющий субъекты правом самим выбирать соотношение депутатов, избирающихся в одномандатных и идущих по партийным спискам на выборах в парламент: если раньше такое соотношение должно было быть 50 на 50, то сейчас депутатов по спискам должно быть не менее 25%. Однако Татарстан решил оставить прежнее соотношение и не увеличивать возможное число одномандатников. Ближайшие выборы в Госсовет состоятся 14 сентября 2014 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02