Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстанским депутатам запретят иметь счета за рубежом

Депутатам государственного совета уже следующего созыва запретят иметь банковские счета за рубежом. Соответствующий законопроект парламентарии приняли в первом чтении на 48-м заседании Госсовета РТ 13 февраля. Глава Госсовета республики Фарид Мухаметшин пообещал, что документ примут до объявления выборов, то есть в течение месяца.
Татарстанским депутатам запретят иметь счета за рубежом

Депутатам государственного совета уже следующего созыва запретят иметь банковские счета за рубежом. Соответствующий законопроект парламентарии приняли в первом чтении на 48-м заседании Госсовета РТ 13 февраля. Глава Госсовета республики Фарид Мухаметшин пообещал, что документ примут до объявления выборов, то есть в течение месяца.

Проект закона республики «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РТ», который призван привести местное законодательство в соответствие с федеральным, представил Николай Рыбушкин. По его словам, татарстанское законодательство оказалось несоответствующим федеральному после того, как на федеральном уровне чиновникам запретили иметь счета за границей. "Мы вынуждены были принять меры, поскольку ждать вмешательства прокуратуры РТ не хотелось", - отметил парламентарий.

Татарстанский законопроект дополнен перечнем случаев досрочного прекращения полномочий депутата. Так, полномочия депутата прекращаются досрочно, если выяснится, что он открыл или имеет счета, либо хранит деньги и ценности в иностранных банках. Аналогичные меры должны быть приняты, если выяснится, что народный избранник пользовался иностранными финансовыми инструментами в период, когда он был зарегистрирован в качестве кандидата на соответствующих выборах. Запрет касается также несовершеннолетних детей и супругов депутатов.

Напомним, в мае 2013 года по инициативе президента России Владимира Путина был принят закон, запретивший чиновникам иметь зарубежные активы. Согласно документу, высокопоставленные госслужащие, включая министров, депутатов и сенаторов, владеющие средствами или задекларированной собственностью за границей должны быть немедленно уволены.

По информации СМИ, 36 депутатов нижней палаты парламента владели счетами в зарубежных банках, из которых примерно треть не успели их закрыть в установленный законом срок до 19 августа. Нововведение стало причиной сдачи народными избранниками и сенаторами своих мандатов. В частности, Совет Федерации покинули миллиардеры Андрей Гурьев и Дмитрий Ананьев.

"Мы приветствуем приведение татарстанского законодательства в соответствие с федеральным, - прокомментировал выступление Рыбушкина представитель компартии в Госсовете Артем Прокофьев. - Когда этот закон приняли в России, выяснилось, что даже высшим чиновникам пришлось менять свои активы, переносить их в Россию". На его вопрос о том, как в этом плане ситуация среди депутатов Госсовета, Николай Рыбушкин ответил, что такой анализ не проводился.

Депутат Валентина Липужина, взяв слово как один из разработчиков законопроекта, заявила, что в РТ, согласно ранее принятым актам, декларирование доходов депутатов начнется перед следующим созывом. Поэтому парламентарии и госчиновники, по ее словам, "не должны были полностью декларировать свои доходы". Соответственно, заметила она, проанализировать, у кого из депутатов есть зарубежные счета, а у кого нет, не представлялось возможным.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Валентина Липужина отметила, что "для чистоты" законопроект нужно принять до объявления выборов в Госсовет Татарстана, то есть в течение месяца. "Больших сомнений быть не может, законопроект должен быть принят", - сказала она.

"Коллеги, это должно быть понятно всем", - подчеркнул Ф.Мухаметшин. Депутаты приняли законопроект в первом чтении большинством голосов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Новая эра: как скачки цен на полимеры отразились на нефтехимии Татарстана Татарстан, 08:00 
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36