Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Суд начал допрос подсудимых по делу "Дальнего"

Скандальное уголовное дело по фактам пыток в казанском отделе полиции "Дальний", в результате которых скончался 52-летний задержанный, спустя год наконец близится к финалу. В Приволжском районном суде Казани уже состоялось выступление гособвинителя против восьми сотрудников отдела и начался допрос подсудимых. Правозащитники, представляющие интересы пятерых из 14 потерпевших, считают, что суд вынесет обвинительный приговор всем проходящим по делу полицейским уже к началу июля.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Скандальное уголовное дело по фактам пыток в казанском отделе полиции "Дальний", в результате которых скончался 52-летний задержанный, спустя год после начала судебного процесса наконец близится к финалу. В Приволжском районном суде Казани уже состоялось выступление гособвинителя против восьми сотрудников отдела и начался допрос подсудимых. Правозащитники, представляющие интересы пятерых из 14 потерпевших, считают, что суд вынесет обвинительный приговор всем проходящим по делу полицейским уже к началу июля.

13 мая в Приволжском районном суде Казани начался допрос подозреваемых по делу ОП "Дальний". На скамье подсудимых - бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, начальник отдела уголовного розыска Айнур Рахматуллин, начальник криминальной милиции, заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов, оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов, Ильнар Ибатуллин, Амир Шарафуллин, Александр Фадеев и Денис Васильев. Допрос полицейских, вероятнее всего, продлится несколько дней, сказала РБК-Татарстан пресс-секретарь суда Лилия Хайбуллина. Напомним, процесс согласно решению судьи проходит в закрытом от общественности режиме.

Днем ранее в суде, по словам Хайбуллиной, выступил уже гособвинитель. Все восемь полицейских обвиняются по ст. 286 УК РФ - «Превышение должностных полномочий», четверым (Ахметзянову, Василову, Ибатуллину и Сабирзянову) добавили ч. 4 ст. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего»). Максимальное наказание по первой статье - 10 лет тюрьмы, по второй - 15 лет.

По словам пресс-секретаря "Казанского правозащитного центра", представляющего интересы пятерых потерпевших по делу, Булата Мухамеджанова, процесс, стартовавший в июле 2013 года, набрал обороты и может завершиться уже летом. "Такими темпами, мы думаем, это будет конец июня - начало июля", - предположил он в беседе с РБК-Татарстан, добавив, что "все заинтересованы в скорейшем завершении дела". "Мы считаем, что суд собрал достаточную доказательную базу для обвинительного приговора для всех восьми подсудимых", - говорит Мухамеджанов.

Напомним, что 11 марта 2012г. в казанской больнице скончался 52-летний житель Казани Сергей Назаров, госпитализированный с тяжелыми травмами внутренних органов после допроса в полицейском участке "Дальний". Перед смертью мужчина рассказал врачам о том, что в отделении полиции его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского. В "Дальнем", впрочем, утверждали, что С.Назаров "нанес себе эти ранения самостоятельно". Позднее следствие выявило еще несколько эпизодов пыток со стороны бывших и действующих сотрудников казанской полиции.

Елена Иванова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37