Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Татарстан⁠,
0

Химкомплекс "Аммоний" в Менделеевске начинает тестовые запуски производств

Крупнейший с советских времен химзавод "Аммоний" построен на 97% и начинает тестовые запуски своих производств. В августе-сентябре планируется его полноценный запуск. По словам подрядчика, строители сумели уложиться в изначально запланированный бюджет в $1,6 млрд.
Химкомплекс "Аммоний" в Менделеевске начинает тестовые запуски производств

Строительство менделеевского комплекса по производству аммиака, метанола и гранулированного карбамида ОАО "Аммоний" завершено на 97%, рассказал в ходе пресс-тура руководитель строительной площадки Sojitsz corporation (один из подрядчиков работ) Хироюки Инокучи. В этот же день площадку проинспектировал врио президента РТ Рустам Минниханов.

Журналистам и президенту продемонстрировали ряд объектов - установку подготовки речной воды, реформинг, склад карбамида и газотурбинную установку. Всего их на "Аммонии" более 100 на площади 35 га, и первые объекты в ближайший месяц запустят в тестовом режиме. "Весь завод подразделяется на несколько зон. Первая - зона производственного аммиака. В этой зоне строительные работы почти завершены, в ближайшие дни мы готовимся к запуску - здесь будет проводиться пусконаладка производства. Далее, следующий этап - зона производственного карбамида. Здесь строительные работы все еще ведутся. Запуск планируется в начале июня", - рассказал Инокучи.

Производительность завода составит 2,05 тыс. тонн аммиака или 1,4 тыс. т аммиака и до 680 т метанола в день. Сбыт азотных удобрений будет производиться по следующему принципу: 30 процентов будет реализовано на территории России, а остальные 70 – в странах СНГ, Европы и Азии.

Генеральный подрядчик - консорциум японских Mitsubishi Heavy Industries (MHI), Sojitz Corporation и Китайская национальная химико-инжиниринговая корпорация (CNCEC) впервые выполнила подобные работы на территории России. "Это наш первый опыт в России. Все наше проектирование и поставки выполняются согласно американским стандартам. А поскольку опыта работы в России у нас нет и здесь очень сложно найти необходимое оборудование, мы, следуя своей обычной практике, привезли все оборудование из за рубежа", - рассказал Инокучи.

Несмотря на плотную "завязку" с американскими технологиями, ухудшение отношений Западом и обвал рубля конца прошлого года на ход строительства не повлияли, заявил он. "У нас завод строится "под ключ" на фиксированной ценовой основе. Договор в долларах, но цена не меняется", - сказал Инокучи. Ранее сообщалось, что стоимость строительства комплекса составляет $ 1,6 млрд без НДС. Для его финансирования "Аммоний" заключил три кредитных соглашения с ВЭБ на общую сумму $1,65 млрд, еще один кредит на 7,5 млрд руб. заключен с банком "Ак барс".

Елена Никонова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 01:19
Все новости Татарстан
«У них лучше». Зачем российский бизнес использует «иностранные» брендыПодписка на РБК, 08:20
ФСБ заявила о подготовке Украиной попыток терактов, подобных сорванной Политика, 08:16
Кипр, Испания, Сингапур, ОАЭ: где какие условия налогового резидентстваПодписка на РБК, 08:01
ТАСС узнал о бегстве учредителя «Фенсмы» из-за дела о взятке в «Росатоме» Общество, 08:00
Активы БПИФов превысили 1,5 трлн руб. Почему инвесторы выбирают фондыПодписка на РБК, 08:00
ФСБ заявила о пресечении убийства одного из высших чиновников на кладбище Политика, 07:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Бочаров заявил об отражении атак на энергообъекты в Волгоградской области Политика, 07:45
Силы ПВО сбили 216 украинских дронов за ночь Политика, 07:43
В аэропортах Казани и Нижнекамска ограничивали полеты Татарстан, 07:43 
Китай испытал напечатанный 3D-принтером мини-турбореактивный двигатель Общество, 07:43
В Гидрометцентре предупредили о заметно более холодной зиме в этом году Общество, 07:36
Дилеры заявили об уходе сделок россиян с искусством в «частные отношения»Подписка на РБК, 07:31
ЦБ назвал число инвесторов, которые трансформировали старые инвестсчета в новые ИИС-3 Инвестиции, 07:30