Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань заняла первое место в ПФО по вводу жилья

Опасения городских властей насчет возможной стагнации строительной отрасли после завершения строек Универсиады не оправдались. Об этом 13 августа на совещании в исполкома столицы РТ заявил мэр Ильсур Метшин. Казань в первом полугодии 2014 года заняла первое место среди регионов Приволжского ФО по объему строительства жилья. За шесть месяцев в городе ввели более полумиллиона жилых квадратов.
Казань заняла первое место в ПФО по вводу жилья

Опасения городских властей насчет возможной стагнации строительной отрасли после завершения строек Универсиады не оправдались, заявил на совещании в исполкома столицы РТ мэр Ильсур Метшин. Казань в первом полугодии 2014 года заняла первое место среди регионов Приволжского ФО по объему строительства жилья. За шесть месяцев в городе ввели более полумиллиона жилых квадратов.

Как рассказал первый заместитель главы горисполкома по вопросам градостроительной политики Азат Нигматзянов, если до 2013 года строители уделяли большое внимание завершению объектов Универсиады, то в этом году они сконцентрировались на инфраструктурных проектах, программе развития систем дошкольного образования, а также социальном, арендном и инвестиционном жилье. Объем выполненных строительных работ за шесть месяцев 2014 года, сообщил он, составил 33,6 млрд рублей, что на 1,5% больше, чем в прошлом году.

«Начато строительство жилого микрорайона «Салават Купере», ОЭЗ «Иннополис», «Смарт Сити Казань», КЗСК «Силикон», продолжается подготовка к строительству очередных станций метрополитена», - напомнил А.Нигматзянов. Продолжатся работы над объектами социально-административной направленности и благоустройства: реконструкция парка Победы, облагораживание набережной Казанки от ул.Батурина до НКЦ «Казань», третий этап реставрации театра им.В.Качалова, строительство здания Арбитражного суда и другие.

Как сообщил А.Нигматзянов, объем строительства к Универсиаде составил порядка 300 млрд рублей. Объекты студенческих игр, добавил он, были мощным катализатором для строительной отрасли, завершение которых вызывало опасение. Власти предполагали, что произойдет резкое сокращение объемов строительно-монтажных работ и высвобождение большого количества персонала. Так, в 2014 году, заметил он, снижение объема работ заметно в сфере строительства и реконструкции городских дорог, однако сотрудники предприятий заняты на республиканских и федеральных объектах.

«Если проанализировать количество людей и компаний, вовлеченных сегодня в строительную индустрию, - сказал Азат Нигматзянов, - то численность работников незначительно уменьшилась: на 0,75% до 46,1 тыс.человек. Средняя заработная плата тоже несколько снизилась – на 2,3% - и составила 27,5 тыс.рублей в месяц».

В 2014 году, рассказал Нигматзянов, казанские строители работают на 30 стройках детских садов, рассчитанных на 4,2 тыс.мест. С учетом капремонта уже существующего ДОУ на 120 мест и организации 15 дополнительных групп город получит места более чем для 4,6 тыс.детей. Инвестиции составляют 2,6 млрд рублей. Азат Нигматзянов сообщил, что уже готово и направлено в министерство образования и науки РТ предложение по программе на 2015 год, которая включает 23 объекта.

На «стабильно высоком уровне», по словам замглавы исполкома, остаются показатели реализации жилищных проектов. К началу августа в городе ввели 508,6 тыс.кв.метров жилья. Из них по программе социальной ипотеки – 80,6 тыс.кв.метров или шесть домов более чем на 1,2 тыс.квартир. Инвестиционного жилья построили 396 тыс.кв.метров, индивидуального жилья - 31 тыс.кв.м.

«Среди 13 городов-миллионников России (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) Казань по вводу жилья в первом полугодии 2014 года находится в тройке лидеров. И занимает по Приволжскому федеральному округу первое место», - сообщил Азат Нигматзянов.

Мэр Казани Ильсур Метшин подтвердил, что опасения, связанные с возможной стагнацией строительной отрасли после Универсиады 2013 года, у властей города были. Однако сейчас «серьезные цифры» говорят сейчас сами за себя. «Накачав мышцы на объектах Универсиады, строители плохо строить не умеют», - отметил он. По его словам, строительная отрасль – это лакмусовая бумага, которая первой реагирует на негативные изменения экономики. Однако, в том числе, благодаря таким крупным проектам, как «Иннополис» и «Смарт Сити Казань», у казанских строителей есть работа.

По его словам, хотя сейчас в городе не осталось строительных площадок, кроме тех, что уже получили инвесторы, темпы возведения жилья останутся высокими. «Простых площадок уже нет. Путь один: расселение частных территорий, снос аварийного жилья и, конечно, промзона. Мы должны тесно сотрудничать с инвесторами, расписывать дорожную карту и сопровождать проект на всех его этапах для успешной реализации», - заявил Ильсур Метшин.

Татьяна Ренкова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Татарстан
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00