Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Прокуратура РТ затребовала экстрадицию миллиардера Алексея Семина

Прокуратура РТ инициировала экстрадицию фигуранта дела о пожаре в «Адмирале» Алексея Семина. Прокурор Илдус Нафиков и бизнес-омбудсмен РТ призвали погорельцев поторопиться написать заявления на возмещение ущерба.
Прокурор Илдус Нафиков и бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов ответили на вопросы бизнесменов в рамках проекта «Откровенный разговор»
Прокурор Илдус Нафиков и бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов ответили на вопросы бизнесменов в рамках проекта «Откровенный разговор»

Из замка под замок

Как рассказал журналистам прокурор РТ Илдус Нафиков, прокуратура Татарстана направила в Генеральную прокуратуру России материалы экстрадиционной проверки в отношении главы совета директоров управляющей компании «АС Менеджмент» Алексея Семина, который является одним из обвиняемых по делу о пожаре в торговом центре «Адмирал». Сейчас Генпрокуратура должна принять решение, направлять ли запрос об экстрадиции миллиардера, который, как сообщалось ранее, находится в своем замке во Франции.

«Мы запустили эту процедуру (экстрадиции – РБК-Татарстан). Судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, международный розыск объявлен – все необходимые материалы есть», - заявил И.Нафиков.

Расследование уголовного дела о пожаре в ТЦ «Адмирал», предположил главный прокурор республики, отвечая на вопросы РБК-Татарстан, завершится до конца 2015 года. Однако суды начнутся не ранее лета 2016-го, поскольку предстоит длительная процедура ознакомления с материалами дела, считает он.

И.Нафиков сообщил бизнесменам, которые 13 августа пришли на «Откровенный разговор» с прокурором РТ, что следствие даст оценку действиям всех должностных лиц, которые были задействованы в тушении пожара.

Предпринимателей-погорельцев И.Нафиков призвал поторопиться написать заявление, чтобы их признали гражданскими истцами по делу «Адмирала». Он пояснил, что действующее законодательство не дает прокурору полномочий самостоятельно обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба потерпевшему.

«Бывают ситуации, когда потерпевшие после суда предъявляют иск. А обвиняемый уже сидит в колонии, его сложно найти. В деле «Адмирала» у нас есть достаточно состоятельные обвиняемые. Их имущество арестовано», - сказал И.Нафиков. Напомним, что, по данным на середину июля 2015 года, такие иски подали около 600 погорельцев на сумму в 1,4 млрд рублей. Стоимость арестованного имущества, которое находилось в собственности и управлении компании ASG, озвучивали в районе 33 млрд рублей.

Прокуратура «подскажет»


Однако присутствовавший на встрече индивидуальный предприниматель Игорь Шелагин заявил, что лично у него не получилось написать заявление, чтоб стать гражданским истцом. «Следователь сказал: «Подождите до конца расследования. Появятся виновные, будете писать заявление», - посетовал он. Прокурор же обещал Шелагину, что прокуратура «подскажет» следствию, что не следуют отговаривать желающих писать заявление. "Благо, обвиняемые по делу уже есть" заметил он.

В беседе с РБК-Татарстан  Шелагин рассказал, что они с женой и дочерью в Казань перебрались в конце прошлого года из севера страны и выбрали «Адмирал», чтобы открыть торговлю. С 1 января 2015 года на рынке они арендовали 4 торговых места под торговлю дорогостоящими меховыми изделиями, а произошедший 11 марта пожар полностью уничтожил их товар.  

Ущерб от пожара мужчина оценил примерно в 6 млн рублей. Сейчас семья, по словам ее главы, осталась практически без средств к существованию. За сгоревший товар остался не выплаченный кредит на сумму около 4 млн рублей. Чтобы поднять бизнес заново, Шелагины хотели взять в банке 2 млн рублей, но в выдаче нового кредита банк погорельцам отказал. С такой проблемой, по его словам, столкнулись многие погорельцы.


«Нужна хотя бы бесплатная юридическая помощь, что делать в этой ситуации. Мы предприниматели с 16-летним стажем, привыкли работать честно. Я сам был на пожаре, пытался помочь людям, находился там 9 часов», - рассказал мужчина.

Кредитные истории


Бизнес-омбудсмен Т.Нагуманов отметил, что кредитование погорельцев «Адмирала» идет не в пример активнее, нежели пострадавших при пожаре в «Новой Туре». Кредиты уже получили 73 предпринимателя, чьи товары сгорели в «Адмирале», на сумму примерно в 74 млн рублей. Впрочем, банки вынесли и отказы 86 бизнесменам на общую сумму в 122 млн рублей. Еще около двух десятков заявок банки рассматривают в настоящее время.

В беседе с РБК-Татарстан Т.Нагуманов отметил, что в 2013 году кредиты смогли получить только 10 из 800 пострадавших от пожара в «Новой Туре».

Вначале, признал он, работа по выдаче кредитов шла «тяжело». «Банки начали крутить документы, подолгу не рассматривали их. Мы инициировали совещания по два раза в неделю, с участием Национального банка РТ, Гарантийного фонда РТ, самих банков... И ситуацию удалось изменить», - рассказал он бизнесменам, участвующим по встрече.

В беседе с РБК-Татарстан он добавил, что позицию банков тоже можно понять. От пожара в «Адмирале» пострадали люди, которые уже становились жертвами пожаров – в той же «Н.Туре», на «вьетнамском» рынке осенью 2014 года. Соответственно, у них уже имеются просроченные кредиты.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей посоветовал погорельцам «Адмирала» последовать совету прокурора РТ и в ближайшее время написать заявление о признании их гражданскими истцами по делу, чтобы получить компенсацию ущерба.

«Без этого никак нельзя. Это единственный способ, который дает возможность надеяться на помощь», - заявил Тимур Нагуманов.

Напомним, что пожар в ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта 2015 года и унес жизни 17 человек. Товара лишились 563 предпринимателя. Сумму ущерба оценивают более чем в 2,4 млрд рублей. Фигурантами уголовного дела, помимо главы совета директоров компании ASG, которая пладела зданием сгоревшего рынка, стали ее гендиректор, руководители фирмы-арендатора здания, судебные приставы, инспекторы Госстройнадзора и рабочие. После пожара своего поста лишился прокурор Казани Рафкат Уразбаев.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Татарстан
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51
«Европлан» объявил о планах провести IPO на Мосбирже в конце марта Инвестиции, 09:48
Транснефть – Прикамье провело учение на переходе трубопровода через реку Пресс-релиз, 09:42 
По каким фразам в письме клиент поймет, что вам на него плевать Pro, 09:41
Рынок наружной рекламы показал рекордный за пять лет рост Технологии и медиа, 09:30
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Попавших под лавину на Камчатке туристов эвакуировали вертолетом Общество, 09:23
Больше не мечта: квартиры, которые сдают раньше срока РБК и ПИК, 09:22
Мэр Воронежа рассказал о последствиях атаки дрона на город Политика, 09:20
Росреестр зафиксировал рост спроса на жилье в Москве на 43% за месяц Недвижимость, 09:15
Умер замдиректора «Русского имперского балета» Витаутас Таранда Общество, 09:13
В Иваново главреда канала арестовали за отказ уйти с места крушения Ил-76 Общество, 09:09
Татарстан списал ₽9,6 млрд задолженности перед федеральным бюджетом Татарстан, 09:08