Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан приучит крымские компании к электронным торгам «без лихоимства»

Татарстанская электронная торговая площадка первая создала в Крыму свое представительство. Реальные торги с участием крымских компаний на zakazrf.ru ожидаются к 2015 году – когда завершится процедура перерегистрации бывших украинских компаний. Тогда на татарстанской площадке могут быть размещены контракты на суммы в несколько десятков миллионов рублей. В Агентстве по госзаказу РТ подчеркивают, что в первую очередь это имиджевый проект Татарстана, направленный на помощь Крыму в создании конкурентной торговли и продвижение на полуострове идеи о «закупки не на торгах - неприличны».
Татарстан приучит крымские компании к электронным торгам «без лихоимства»

Татарстанская электронная площадка по госзакупкам открыла представительство в Крыму. Реальные торги с участием крымских компаний на zakazrf.ru, как ожидается, начнутся в 2015 году, когда завершится процедура перерегистрации бывших украинских компаний. В Агентстве по госзаказу РТ подчеркивают, что в первую очередь это имиджевый проект Татарстана, направленный на помощь Крыму в создании конкурентной торговли и продвижении на полуострове идеи, что «закупки не на торгах - неприличны».

ООО «Электронный экспресс Крым» - представительство одной из пяти российских федеральных площадок, определенных правительством России для проведения электронных аукционов для государственных и муниципальных нужд, официально начало свою работу. Представительство создано по итогам подписанного в марте соглашения о сотрудничестве между Татарстаном и Крымом. Напомним, что согласно законодательству России, все госконтракты на сумму свыше 100 тыс. руб. бюджетные организации заключают только на электронных аукционах.

Как рассказал РБК-Татарстан руководитель ООО «Электронный экспресс Крым» Левсер Ислямов, от крымских компаний поступило уже 50 заявок на пользование площадкой. Массовые торги на площадке начнутся к 2015 году. Именно тогда, по оценкам Ислямова, закончится перерегистрация крымских компаний по российским стандартам, которая стартовала в июле. «Для аккредитации на электронной площадке нужна электронная цифровая подпись, для которой, в свою очередь, СНИЛС, а процесс получения всех этих документов небыстрый», - рассказал он.

Представительство Агентства по госзаказу РТ рассчитывает на размещением в будущем контрактов крупнейших коммунальных предприятий Крыма - ПАО «ДТЭК Крымэнерго», ПАО «Крымгаз», СЦ ООО «КрымТеплоСервис», КРОПП «Крымводоканал» и др. И хотя инвестиционный план работы представительства не раскрывается, по словам Ислямова, речь может идти о нескольких десятках миллионов российских рублей в год. Так, объем закупок для «Крымэнерго» в 2013 году составил в пересчете на рубли около 5-6 млн.

Сейчас крымские предприятия и госсектор участвуют в торгах на федеральных площадках через российских граждан, имеющих электронную подпись, а поставщиками выступают компании из других регионов России. Это приводит к увеличению сроков поставки – товары из России поступают на полуостров только по воздуху и через перегруженную паромную переправу. «В результате мы ожидаем поставок тех же картриджей по 12-15 дней, хотя местные поставщики смогли бы предоставить их за пару дней», - рассказал Левсер Ислямов.

По его словам, 90% товаров на полуостров поступают из Украины автомобильными грузами и железнодорожным сообщением. И хотя украинские компании могут участвовать в торгах на российских площадках в качестве резидентов, крымские предприятия не готовы с ними работать – на эти товары накладывается НДС.

По словам гендиректора ГУП «Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Якова Геллера, несмотря на то, что крымское представительство – инвестиционный проект его агентства, речь идет больше не о выгоде Татарстану, а помощи Крыму. «Важен и имидж – мы первыми смогли, сделали, и в Крыму знают, что это – Татарстан», - считает он.

По мнению Якова Геллера, на площадке zakazrf.ru много заказов и поставок из Краснодарского края и Ростовской области, которым крымские бизнесмены смогли бы составить достойную конкуренцию. «Нужно оптимально научить крымских бюджетных заказчиков оптимально расходовать средства. В какой-то степени это и предупреждение лихоимства в закупках», - говорит он.

«Крым недавно стал Россией, и понимания, которое нам удалось сформировать здесь - «неприлично закупаться не на торгах», еще нет. Как учил Владимир Ильич Ленин, «идея должна овладеть массами». Конечная цель нашей работы – предприятиям должно стать неприлично закупать вне торгов. Когда это «идея овладеет массами», все встанет на свои места», - говорит Геллер.

Алиса Розанова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34
Клуб НХЛ уволил главного тренера после провального сезона Спорт, 18:34
Командир спецназа «Ахмат» перешел на новую должность Минобороны Политика, 18:33
Глава Минфина США пообещала новые санкции против Ирана Политика, 18:33
Вона обогнала доллар по объемам торгов на криптовалютных биржах Крипто, 18:32
В Москве завели дело о смерти женщины после операции по коррекции фигуры Общество, 18:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Амурской области мигрантам запретили работать в перевозках и торговле Общество, 18:14
Бренд «Черкизово» более чем в 1,5 раза увеличил продажи свиного фарша Пресс-релиз, 18:10
В ФСО объяснили закрытие Красной площади Общество, 18:03
Посольство не получало приглашение на юбилей высадки в Нормандии Политика, 18:02
Кандидат на пост главы ВС назвала препятствие для возврата смертной казни Политика, 17:56
Рыбакина призвала не искать виноватых в смене ею спортивного гражданства Спорт, 17:54
В столице начала работу главная выставка нефтегазовой отрасли Отрасли, 17:53