Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В медучреждениях Татарстана до конца года начнут работать врачи с востока Украины

В медицинских учреждениях Татарстана до конца года начнут работать врачи, приехавшие в Россию из Украины. Об этом РБК-Татарстан сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. По его словам, медики этой страны, переехавшие в Россию, помогут восполнить дефицит кадров в республике. Для обеспечения украинских специалистов жильем, по его словам, задействуют программу по выдаче полумиллионных грантов, стартовавшую в РТ в 2014 году.
В медучреждениях Татарстана до конца года начнут работать врачи с востока Украины

В медицинских учреждениях Татарстана до конца года начнут работать врачи, приехавшие в Россию из Украины. Об этом РБК-Татарстан сообщил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. По его словам, медики этой страны, переехавшие в Россию, помогут восполнить дефицит кадров в республике. Украинские специалисты по приезду в Татарстан смогут рассчитывать на существующие в республике грантовые программы.

Как рассказал в беседе с РБК-Татарстан министр здравоохранения РТ Адель Вафин, в Татарстан планируется привлечь медработников из Украины, покинувших родину из-за боевых действий в восточных регионах страны. Глава отрасли отметил, что это будут высококвалифицированные специалисты, которые имеют хороший опыт работы. «В настоящий момент идет процедура подтверждения дипломов», - сказал А.Вафин.

По его словам, в РТ особенно востребованы специалисты первичного звена: участковые врачи, терапевты, педиатры, а также "узкие" специалисты. Он заверил, что до конца 2014 года медицинские работники из Украины прибудут в республику и начнут работать. Он не уточнил, сколько таких врачей может приехать в Татарстан, а также в каких городах они будут работать, однако заверил, что по приезду в Татарстан они смогут рассчитывать на грантовую поддержку правительства республики

Напомним, что с начала этого года в Татарстане действует программа привлечения специалистов высокой квалификации в медицинскую отрасль республики. Согласно ей, ежегодно республика намерена привлекать 200 врачей, выделяя каждому из них по 500 тысяч рублей. Эту сумму можно будет направить на покупку жилья по программе социальной ипотеки.

Как сообщил РБК-Татарстан руководитель отдела кадров минздрава РТ Андрей Книи, в рамках программы по выдаче грантов на улучшение жилищных условий медикам, приезжающим работать в Татарстан и переходящим работать в госучреждения из частных клиник, по 500 тыс.рублей получили 35 человек. Наибольшее количество врачей переехали из Удмуртии и Башкортостана – семь и пять человек соответственно. Кроме того, в список регионов-доноров медицинских кадров вошли Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, Чувашия, Казахстан, Марий Эл, Самарская, Оренбургская, Ульяновская и Челябинская области. Среди специалистов, помимо терапевтов и педиатров, прибыли анестезиологи, онкологи, эндокринологи и другие специалисты.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08