Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань обещают сделать дружелюбной к пешеходам по примеру Копенгагена

Казань позаимствует опыт Дании по благоустройству городской среды и возьмет курс на переориентацию городского пространства на пешеходов и велосипедистов. До конца года власти создадут экспертное сообщество по созданию комфортного городского пространства, в которое войдут российские и мировые эксперты, и обещают больше прислушиваться к мнению горожан.
Казань обещают сделать дружелюбной к пешеходам по примеру Копенгагена

Как рассказала на брифинге в кабинете министров Татарстана 14 октября помощник главы Татарстана Олеся Балтусова, до конца года в столице Татарстана создадут экспертное сообщество, куда пригласят директора Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаила Блинкина и заведующего кафедрой градостроительства МАРХИ Илью Лежава. Частым гостем Казани, по словам Олеси Балтусовой, станет и датский архитектор и консультант по городскому дизайну Ян Гейл, известный пропагандой «зеленых технологий» и переориентацией городов на пешеходов и велосипедистов. Такую инициативу республиканские власти объявили по итогам состоявшегося на днях визита Рустама Минниханова в Данию.

По словам Балтусовой, экспертное сообщество будет создано при мэрии города или кабинете министров Татарстана и будет собираться раз в полгода. «Нам в Казани необходима упорядоченность, чтобы все сочеталось гармонично: и парковки были в порядке, и пешеходы, и велосипедисты. Чтобы все себя чувствовали в городе так, как будто это их город, а не автомобилей», - говорит она.

Казань, как и Копенгаген, планирует получать отклик от населения с помощью соцопросов, говорит помощник президента. "У них (датчан) были такие же вопросы, такой же скептицизм (как сейчас у казанцев - РБК). Тем не менее, спустя 50 лет 40% жителей Копенгагена ездят на велосипеде, 25% - на общественном транспорте и самая маленькая часть передвигается на машина", - говорит главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева. За полвека команда архитекторов, дизайнеров, социологов и психологов превратила заполненный машинами и асфальтовыми дорогами, тонущий в пробках центр города в пешеходное пространство с большими возможностями для времяпрепровождения, говорит она. "Надеемся, что работы по благоустройству Казани удастся реализовать быстрее", - сказала Татьяна Прокофьева.

Велоактивисты говорят, что до сих власти их мнение не учитывали. «Нам все обещают, что Казань станет велосипедным городом, а в итоге ничего не делается. Мы через портал госуслуг уже обращений пятьдесят направили по поводу велопарковок и велодорожек: по велодорожкам сразу отказ, велопарковки они попинают-попинают туда сюда, например, и ничего в итоге не делается», - сказала РБК-Татарстан представитель казанского велоклуба «Негонки» Аля Халикова. Например, говорит она, велодорожку от университета до Деревни Универсиады город обещает построить с того самого времени, как в Казани задумали проведение студенческих игр, но так этого и не сделали. Однако число велосипедистов, по словам, велоактивистки, в столице Татарстана с каждым годом растет - по ее подсчетам, сейчас их уже около 15 тысяч.

Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
В Казани планируют создать пилотную зону 5G Татарстан, 14:54 
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12