Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Аренда на каникулах: "отдохнут" только добросовестные бизнесмены

Власти Казани заявили о старте "арендных каникул" для МСП. На сайте мэрии опубликован список помещений площадью от 11 до 800 кв.м. Льгота, подчеркнули чиновники, предназначена только для добросовестных бизнесменов.
Аренда на каникулах: "отдохнут" только добросовестные бизнесмены

Заместитель руководителя исполнительного комитета по экономическому развитию Иван Кузнецов заявил журналистам, что «арендные каникулы» для малого и среднего бизнеса стартуют 15 марта 2016 года. На сайте горисполкома запустили электронную карту арендных помещений, находящихся в муниципальной собственности.

В режиме онлайн бизнесмены могут ознакомиться с их характеристиками, а также записаться на осмотр в реальности. В списке представлена сотня объектов в разных районах города, включая центр – ул.Карла Маркса, Островского, и другие. Минимальная площадь составляет 10,6 кв.метров, максимальная – без малого 800. Список помещений городские власти обещают обновлять ежегодно.

Глава  комитета земельных и имущественных отношений Ренат Галяутдинов сообщил СМИ, что власти Казани будут защищать муниципальное имущество от нечистых на руку арендаторов. Самое главное, помещения запрещено сдавать в субаренду. Целевое использование муниципального имущество пропишут в договоре аренды. К предпринимателям будут приходить проверки из исполкома. Нарушителям, по словам Галяутдинова, грозят штрафы – 3-5 тысяч рублей для физлиц, 200-300 тысяч – для юрлиц. Кроме того, договор аренды будет расторгнут в одностороннем порядке.

«Город заинтересован в том, чтобы не просто раздать помещения, а стимулировать бизнес к развитию, созданию новых рабочих мест, формированию налоговой базы. Поэтому компании, взявшие в аренду помещения, обязаны в течение года начать в них хозяйственную деятельность», - сообщил Галяутдинов. Этого времени, по его словам, «с запасом» хватит не только на то, чтобы провести ремонт, но и чтобы вложить средства в дизайн-проект.

«Если в течение года мы не увидим движения, то договор будет расторгнут, а на арендатора будет наложено взыскание в размере годовой арендной платы. Штрафы предусмотрены при одностороннем отказе арендатора от помещения в течение первых 3 лет аренды», - рассказал глава КЗИО. Он добавил, что еще одним требованием является своевременная оплата всех коммунальных счетов.

И Ренат Галяутдинов, и Иван Кузнецов в один голос заверили журналистов, что все эти условия придуманы для защиты добросовестных бизнесменов от нашествия перекупщиков и других желающих пользоваться муниципальным имуществом на льготных условиях. Не сможет участвовать в программе и крупный бизнес.

«Одно помещение для него погоду не сделает, а для малого и среднего предпринимателя это реальная возможность встать на ноги и окрепнуть в непростое время», - отметил глава КЗИО. Иногородние бизнесмены, добавил чиновник, тоже могут участвовать в торгах за них. Для этого предпринимателям нужно встать на вторичный налоговой учет на территории города.

Р.Галяутдинов напомнил, что помещения будут сдавать в аренду на 5 лет. В первые два года плата за них взиматься не будет, в течение третьего года предприниматели будут оплачивать 25% от ее стоимости, четвертого – 50% и пятого года – 75%. Если на одно и то же помещение будут претендовать несколько бизнесменов, то организуют аукцион. По истечению 5 лет представители МСП получат приоритетное право продлить договор с исполкомом – без торгов, однако уже без льгот. Размер арендной платы, пояснил Галяутдинов, определят по итогам независимой оценки.

Напомним, что «арендные каникулы» анонсировал мэр Казани Ильсур Метшин в конце февраля 2016 года. А после новую меру поддержки презентовали представителям бизнеса на заседании городского совета по поддержке МСП.

Опрошенные РБК-Татарстан предприниматели заявили тогда, что власти сделали серьезный шаг им навстречу. Так, председатель Гильдии малого и среднего предпринимательства в Казани Егор Макаров (занимается розничной торговлей) отметил, что на аренду помещения приходится 50-60% от всех трат предпринимателя. Стоимость ее в центре города, а также на «первой линии», составляет 1,5-2 тысячи рублей за "квадрат", в других районах цена начинается от 400 рублей. Так, если у предпринимателя в аренде 400 метров, то ему приходится ежемесячно платить по 160 тысяч рублей, а это, сетует Макаров, «большие деньги».

Заместитель председателя правления Торгово-промышленной палаты РТ Артур Николаев, рассказал об опасениях предпринимателей, что помещения все же придется капитально ремонтировать, в частности, менять коммуникации. А.Николаев рассказал, что лично объехал ряд объектов, которые предлагается задействовать в «арендных каникулах». Среди них оказалось немало «интересных» в самых разных районах города, включая и пешеходную улицу Баумана.

«Каждый объект индивидуален. Есть помещение рядом с Баумана, но к нему затруднен подъезд, в том же районе есть полуподвальное помещение. Кстати, оно находится в "удобоваримом" состоянии, там нужно сделать косметический ремонт. Были объекты – заезжай и начинай работать, в Ново-Савиновском и Авиастроительном районах. Есть даже отдельно стоящие объекты, двух и одноэтажные», - рассказал 24 февраля РБК-Татарстан Артур Николаев.

Обьекты для "арендных каникул"
Татарстан 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00