Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Миллиардера Семина арестовали заочно

Адвокаты казанского миллиардера Алексея Семина впервые озвучили позицию защиты по делу "Адмирала". Власть "бросила народу на растерзание жертву в виде Семина", а на самом деле хочет отнять его активы, заявил один из защитников. Обвинение по всем четырем статьям они назвали "абсолютно голословными" и "не доказанными ни на копейку". Суд, впрочем, их доводам не внял, постановив арестовать бизнесмена на месяц заочно.
Миллиардера Семина арестовали заочно

В течение нескольких часов 14 апреля в Советском райсуде Казани трое юристов пытались "отбить" ходатайство прокуратуры о мере пресечения Семина по делу "Адмирала". Интересы миллиардера представляли Павел Фабрици и Александр Макаров из бюро "Резник, Гагарин и партнеры", а также Артур Шавалиев, который вел дела Семина еще до приезда москвичей. Прокурор потребовал заключить миллиардера под стражу после его экстрадиции в Россию, поскольку он "имеет обширные связи и может повлиять на ход следствия". До сих пор об экстрадиции Алексея Семина речи не шло: днем ранее стало известно лишь об объявлении обвиняемого в международный розыск.

Семин не явился в следственные органы после заведения на него уголовного дела по четырем статьям, что свидетельствует о том, что он скрывается от правосудия, заявил прокурор. Дистанционный допрос Семина, находящегося за рубежом, незаконен с точки зрения российского УПК, сказал он: "все процессуальные действия даже в случае его допроса являются недопустимыми доказательствами". "Кроме того, он имеет обширные связи, осуществляя предпринимательскую деятельность, и может угрожать свидетелям и другим участникам судопроизводства", - обосновал он необходимость ареста.

Защита миллиардера утверждала, что подзащитный не скрывается от следствия, поскольку еще 12 дней назад предоставила письменное уведомление следователю о том, что он готов ответить на любые вопросы. В материалах было указано место проживания Семина за рубежом, где он проходит курс лечения, а также его прямой телефонный номер. "Местонахождение Семина известно, и в материалах следствия указан его адрес во Франции. Повестки (Семину) ни одной не направлялось. И на этом заседании нас пытаются убедить в том, что следствие сделало все, чтобы найти и допросить Семина, но он скрывается и показания давать не хочет", - заявил Павел Фабрици.

Как выяснилось на заседании, по делу из близких миллиардера была допрошена его сводная сестра, работающая финансовым директором УК "АС Менеджмент". Ее имя на заседании не назвали. Другие сотрудники "АС Менеджмент" рассказали следствию, что Алексей Семин появляется в России два-три раза в год по две-три недели. Поэтому большинство решений совета директоров УК принимается без его участия, процитировал материалы следствия Александр Макаров. "Очевидно, что он давно уже в другом измерении: не ходит открывать двери, не контролирует уборщицу, не контролирует работников - он в мире искусства давно живет", - сказал адвокат.

Защита считает, что Семина, как и других сотрудников "АС Менеджмент", привлекли в качестве обвиняемых незаконно. Адвокаты опровергли каждое из четырех обвинений, предъявленных бизнесмену: в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 219 УК РФ), злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (ст. 201 УК РФ), оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц (ст. 238 УК РФ), а также подделке документа (ст. 327 УК РФ). Так, Павел Фабрици, сославшись на нормы противопожарного законодательства и практику Конституционного суда, заявил, что за нарушение противопожарных норм на объекте отвечает не собственник, а арендатор, то есть применительно к сгоревшему "Адмиралу" - ООО "Заря". Следователи же, "не разбираясь", "назвали его (Семина) главным злодеем и виновником всех бед", сказал Макаров. "Он (Семин), видимо, должен был стоять рядом с "Адмиралом" со свечкой и контролировать ситуацию", - саркастически заметил Павел Фабрици. Выступив с подобными заявлениями, следствие нарушило статью 299 УК "О привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности", сказали они.

У следствия "не стоит цели что-то у него (Семина) выяснять", "стоит другая цель - его нужно просто арестовать и решить свои задачи, находящиеся за пределами правосудия", заявил Александр Макаров. "Говорят: он может что-то уничтожить. Да сотрудники "АС Менеджмент" пачками носят документы по первому звонку следователя. Выгребли весь офис, уже давно все офисы опечатаны, все контролируется следователями, арест на все наложен. Что он может уничтожить? Смешно", - высказался Макаров.

Причины действий следственных органов в отношении Алексея Семина носят политический характер, заявили адвокаты. "Полагаю, что власть - я имею в виду под властью прежде всего правоохранительные органы - пытается бросить на растерзание народа жертву покрупнее вроде Семина, независимо от того, виновен он или нет, потому что народ хочет расправы хоть над кем-нибудь. Ну и самим надо показать бурную деятельность, то есть имитацию, что все, что от них ожидает власть сверху, ими делается", - заявил Макаров.

"Правоохранителей считаю заинтересованными переложить всю ответственность на крупного предпринимателя - да и вместе с властью заодно - и отнять его активы. Это очень по-нашему, по-русски. Мы с этим сталкиваемся периодически, - продолжил он. - Мы знаем, что тот же миллиардер Евтушенков был привлечен все тем же следственным комитетом. Но когда власть отобрала у него актив - Башнефть - тут же следственные органы заявили: все, претензий к нему больше нет".

Двухчасовое красноречие адвокатов Алексея Семина судью Вахитовского райсуда Алсу Шайхутдинову не убедило: она постановила избрать для обвиняемого меру пресечения в виде ареста на 27 суток, то есть до 11 мая, в колонии УФСИН по РТ. Заключение под стражу должно пройти с момента экстрадиции миллиардера в Россию.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Спрос на недвижимость в Турции и ОАЭ в 2024 году падает, а в Азии растет Татарстан, 17:35 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Центры будущих агломераций: как логистические комплексы изменят Татарстан Татарстан, 17:19 
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Бизнес исламских стран впервые представит недвижимость на выставке в РТ Татарстан, 17:15 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04