Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Всемирный конгресс татар рассчитывает на женщин

Всемирный конгресс татар планирует использовать потенциал татарских женщин для сохранения родного языка. Для этого в регионах России и мира ВКТ создает женские объединения, которые могли бы прививать и распространять татарскую культуру на местах.
Всемирный конгресс татар рассчитывает на женщин

Всемирный конгресс татар планирует использовать потенциал татарских женщин для сохранения родного языка. Для этого в регионах России и мира ВКТ создает женские объединения, которые могли бы прививать и распространять татарскую культуру на местах.

Председатель исполкома ВКТ Ринат Закиров признался на пресс-конференции, посвященной началу работы II Всемирного форума татарских женщин 15 мая, что татары испытывают большие проблемы с сохранением родного языка и рассказал, что в решении проблемы возлагает большие надежды на представительниц слабого пола.

«Дела у нас идут не очень хорошо, поэтому мы и обращаемся к татарским женщинам», - сказал Р.Закиров. В планах ВКТ – возрождение татарского национального движения, которое по его замыслу, станет главной силой по сохранению родного языка и «позволит решить нерешенные проблемы».

Для этого в структуре ВКТ год назад создали отделение по работе с татарскими женщинами. За год работы во многих регионах России ВКТ организовал встречи с представителями уже существующих женских организаций, в других регионах их открыли на основе татарских представительств. На сегодняшний день открыто 43 организации в районах Татарстана, 56 – в регионах России и 8 – за рубежом.

«У меня еще нет оснований говорить о развитии татарского языка, речь идет о сохранении. Возможно, когда-нибудь мы сможем говорить и наращивании», - признался Р.Закиров.

Ринат Закиров признался, что уже сейчас поднятием татарского духа в республике и в мире занимаются большей частью женщины, а после них, вдохновленные, присоединяются и мужчины. «А высший класс - это те женщины, которые привлекают своих мужей-бизнесменов»,- пошутил он.

«Только в Татарстане можно обеспечить на государственном уровне условия для изучения языка в детских садах и школах. А 75% татар проживающих в пределах Татарстана зависит не от нас, мы можем только просить и рассчитывать на потенциал наших соотечественников, живущих за рубежом, особенно к татарским женщинам», - сказал Р.Закиров.

Ринат Закиров уверен, что в состав национального движения татарских женщин войдут самые умные и трудолюбивые представительницы слабого пола. В качестве примера Р.Закиров привел Фариду ханым из Литвы, которая еженедельно преодолевает 300 км и едет в Польшу для того, чтобы обучить детей татарскому языку. «А активности руководительницы организации женщин Кыргызстана Гульсины ханум нет никаких границ! – восхищается Р.Закиров. – Наняла в Кыргызстане автобус и, заполнив его до потолка татарскими книгами, уехала обратно в Кыргызстан».

Первый форум татарских женщин прошел 6 лет назад и был не таким масштабным. Тогда в нем приняло участие порядка 200 делегаток. «Я думаю, что тогда у нас еще не хватало потенциала для организации национального движения татарских женщин, не было у нас и таких сильных государственных программ» - рассказал журналистам Ринат Закиров.

По словам главы исполкома ВКТ власти Татарстана с большим желанием поддержали идею о продвижении форума и он будет проводиться ежегодно. На должность руководителя движения ВКТ предлагает Кадрию Идрисову, председателя татарской организации «Ак калфак». Как сказала РБК-Татарстан Кадрия Идрисова, к назначению и работе она готова. По ее словам, открытие организации татарских женщин не требует какого-либо дополнительного финансирования, так как они открываются на базе уже существующих татарских представительств.

Напомним, в октябре 2013 года премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков утвердил госпрограмму РТ «Сохранение национальной идентичности татарского народа (2014 - 2016 годы)». Приоритетной целью программы было названо создание условий для сохранения и развития национальной идентичности татарского народа за пределами республики. В программе указывалось, что в результате реализации запланированных мероприятий предполагается добиться увеличения доли татар, проживающих в регионах Российской Федерации и владеющих татарским языком, с 69 до 72% к 2016 году.

Гульназ Шарафутдинова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43