Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Уволен главврач больницы в Н.Челнах, где перепутали младенцев

Главного врача Камского детского медицинского центра Равиля Бакирова и начальника управления здравоохранения по Набережным Челнам минздрава РТ Ильнура Шарафутдинова уволили с работы из-за ЧП с подменой детей. Об этом журналистам 15 ноября сообщил министр здравоохранения республики Адель Вафин. Семьи Трофимовых и Дубаевых прибыли в казанскую ДРКБ, где младенцы пройдут медицинское обследование перед обменом. С молодыми мамами будет работать психолог.
Уволен главврач больницы в Н.Челнах, где перепутали младенцев

Главного врача Камского детского медицинского центра Равиля Бакирова и начальника управления здравоохранения по Набережным Челнам минздрава РТ Ильнура Шарафутдинова уволили с работы из-за ЧП с подменой детей. Об этом журналистам 15 ноября сообщил министр здравоохранения республики Адель Вафин. Семьи Трофимовых и Дубаевых прибыли в казанскую ДРКБ, где младенцы пройдут медицинское обследование перед обменом. С молодыми мамами будет работать психолог.

Министр сообщил, что девочек с мамами 15 ноября госпитализируют в ДРКБ, где полное медицинское обследование поможет установить перед обменом, не нужна ли малышкам медпомощь. Затем девочек вернут родным семьям.

"Женщины разрешились от бремени в Камском детском медицинском центре с помощью кесарева сечения, определенные риски были, но дети родились здоровыми. Мы проведем осмотры, окажем необходимую психологическую помощь женщинам с учетом обмена детей. Ситуация будет на моем личном контроле", - сказал Вафин.

Общаться со СМИ с прессой Людмила Трофимова и Людмила Дубаева категорически отказались, сославшись на стресс после событий последних дней. "Для детей создали условия люкс", - сообщила в беседе с РБК-Татарстан замглавного врача ДРКБ Дамира Галеева.

Ситуацию, произошедшую в родительном отделении Камского детского медцентра в августе 2013 года, Адель Вафин назвал чрезвычайной. 14 ноября по результатам расследования были сразу освобождены от занимаемых должностей заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Р.Кашапов и акушерка родового отделения Г. Халиуллина. В пятницу решили уволить и главврача и начальника горздрава Набережных Челнов.

Адель Вафин еще раз напомнил, что по поручению президента РТ Рустама Минниханова во всех роддомах республики, перинатальных центрах, больницах с родильными отделениями пройдут проверки.

"Будет проведена проверка не только в целях профилактики подобных случаев, но и качества акушерско-гинекологической помощи в целом. По итогам будет проведена коллегия минздрава РТ", - сообщил А.Вафин. Одной из мер профилактики может стать установка камер в операционных роддомов РТ.

По мнению министра, причинами чрезвычайного происшествия, ставшего в Татарстане первым за последние 20 лет, стала невнимательность со стороны медперсонала Камского медцентра.

"Есть определенные правила, которые формировались годами, и персонал родильных домов и перинатальных центров должен неукоснительно их соблюдать. Не говоря уже о злом умысле, элементарная усталость может привести к серьезным последствиям. Если ЧП произошло, каждый сотрудник и руководитель структурного подразделения должен приложить все усилия, чтобы устранить ошибку", - сказал Вафин. При этом он отметил, что Камский детский медцентр работает в интенсивном режиме, принимая порядка 18 родов в сутки.

Министр сказал, что его ведомство окажет Камскому детскому медцентру необходимую юридическую поддержку, если семьи девочек потребуют компенсировать ущерб. "Будем урегулировать вопрос, искать возможности мирного соглашения", - сказал он.

Напомним, что инцидент произошел 6 августа 2013 года в Набережных Челнах в Камском детском медицинском центре.

В один день две жительницы города родили девочек. Одной из молодых мам сообщили, что вес ее дочери составляет 2,8 кг, однако через некоторое время ей принесли ребенка весом 3,3 кг. Также девочки отличались внешне. Кроме того, женщина узнала, что второй роженице также принесли ребенка с другим весом и внешностью. Медицинский персонал отрицал любую возможность подмены детей. Женщины сделали анализ ДНК, результаты которого подтвердили подмену детей.

13 ноября следственный комитет опубликовал информацию о ЧП и доследственной проверке. 14 ноября президент РТ велел минздраву РТ провести проверку всех родильных домов и перинатальных центров РТ. В тот же день к проверочным мероприятиям по поручению прокурора Илдуса Нафикова подключилась прокуратура РТ.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12