Перейти к основному контенту
Удаленный год ,  
0 

Гостеприимный край: турпоток в Татарстан в COVID-году снизился на 45%

Турпоток в Татарстан на фоне пандемии снизился на 45%. При этом загрузка отелей на новогодние выходные 2021 года достигает показателей предыдущего года
Гостеприимный край: турпоток в Татарстан в COVID-году снизился на 45%

Сегодня представители власти, курирующие развитие туротрасли, и представители музеев-заповедников и других туристических объектов рассказали об итогах работы отрасли в 2020 году и планах на новогодние праздники.

«На сегодняшний день динамика туристического потока к прошлому году находится на уровне минус 45-46%», — сообщил председатель государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов на пресс-конференции в ИА «Татар-информ», отвечая на вопрос РБК Татарстан об итогах 11 месяцев года. 

Татарстан с 5 июня отменил введенную в апреле 2020 года из-за эпидемии коронавируса обязательную 2-недельную самоизоляцию для приезжающих из регионов РФ. Из-за ограничений на передвижение между регионами весной турпоток в республику практически сошел на нет. Недополученные в апреле доходы отрасли Иванов оценивал в 2,4 млрд руб. Однако с лета власти РТ заявили о восстановлении турпотока.

Директор комитета по развитию туризма при исполкоме Казани Дарья Санникова сообщила, что на сегодняшний день объемы продаж туроператов составляют 75% от прошлогодних показателей. В начале 2020 года РТ посетили 170 тыс. гостей. По ее словам, в прошлом году от общего числа туристов 10-12% составляли иностранные гости. Санникова заметила, что столица региона «страдает» из-за отсутствия иностранных гостей. 

На период январских праздников-2021 показатель по продажам туров составляет 67-70% от прошлогоднего уровня. «В основном, туры бронируются индивидуальными туристами. География широкая: Санкт-Петербург, Ленинградская область, Москва, Московская область, Екатеринбург, Марий Эл, Чувашия, Удмуртия, Кировская область», — рассказала Санникова.

Сергей Иванов сообщил, что, по предварительным данным Ассоциации отельеров Казани и РТ,  загрузка в гостиницах на новогодние выходные составляет 80%. Показатель сравним с аналогичным периодом прошлого года.

Глава Госкомитета по туризму РТ заявил, что Татарстан на сегодня является одним из наиболее комфортных регионов в РФ для совершения туристических поездок, так как в республике нет ограничений, связанных с работой туристических центров.

«Высокая загрузка в гостиницах Казани напрямую не связана с введением дополнительных ограничений в Москве и Санкт-Петербурге, поскольку в последние годы Татарстан активно посещаемым регионом в новогодние каникулы. Введенные в других регионах ограничения окажут косвенное влияние, но из этих городов к нам приезжало много туристов всегда», — сказал Сергей Иванов.

Он добавил, что Татарстан участвует в программе межрегиональных авиаперелетов, которые субсидируются властями субъектов РФ и министерством транспорта России. С 1-2 января авиакомпании вводят новые авиарейсы из Архангельска, Астрахани, Барнаула, Брянска, Волгограда, Калуги, Липецка, Махачкалы, Нижнего Новгорода, Омска, Самары, Челябинска и Ярославля.

Дарья Санникова рассказала, что в Казани новогодние начнутся с открытия елки в Старо-татарской слободе 18 декабря. «Главным символом станет 30-метровая ель, которая откроется 24 декабря у центра семьи «Казан». На Кремлевской набережной в этом году будет главенствовать тематика ретро», — отметила она.

19 декабря откроется елка на Комсомольской площади в Дербышках, а 23 декабря в парке Крылья Советов.  Как ранее сообщала мэрия Казани, всего в новогодние выходные запланировано свыше 130 праздничных мероприятий.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Татарстан
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01