Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан учредил гранты на жилье для высококвалифицированных иногородних врачей

Татарстан ежегодно будет выделять по 100 млн рублей на приобретение квартир для медиков, которые приезжают на работу в РТ. Об этом на итоговой коллегии минздрава РТ сообщил президент Рустам Минниханов. Каждый год в республику из других регионов, по его словам, планируется привлекать по 200 молодых врачей. Каждый из них получит 500 тысяч рублей, которые потратит на внесение первоначального взноса для покупки жилья по программе соципотеки. Помощь в решении жилищного вопроса, уверены власти РТ, поможет решить проблему дефицита врачей высокой квалификации в городах республики.
Татарстан учредил гранты на жилье для высококвалифицированных иногородних врачей

Татарстан ежегодно будет выделять по 100 млн рублей на приобретение квартир для медиков, которые приезжают на работу в РТ. Об этом на итоговой коллегии минздрава РТ сообщил президент Рустам Минниханов. Каждый год в республику из других регионов, по его словам, планируется привлекать по 200 молодых врачей. Каждый из них получит 500 тысяч рублей, которые потратит на внесение первоначального взноса для покупки жилья по программе соципотеки. Помощь в решении жилищного вопроса, уверены власти РТ, позволит решить проблему дефицита врачей высокой квалификации в городах республики.

Как сообщил глава Татарстана, ежегодно для 200 специалистов, которых планируется привлекать из других регионов к работе в медучреждениях РТ, будет выделяться грантовая поддержка на общую сумму 100 млн рублей: по 500 тыс. на человека.

"Мы будем вести эту работу точечно: искать высокопрофессиональных специалистов для тех городов и районов республики, где ощущается их острая нехватка, - рассказал Р.Минниханов. - С помощью программы "Сельский доктор" мы можем помочь селам. Но в городах без такой грантовой поддержки проблему кадров нам не решить".

Средства молодые высококвалифицированные специалисты смогут использовать в качестве первого взноса на приобретение жилья по программе соципотеки. Кураторство будет осуществлять государственный жилищный фонд Татарстана.

Как отметил министр здравоохранения РТ Адель Вафин, в других регионах на жилищную поддержку ценных кадров выделяются куда меньшие деньги.

"Это будет чрезвычайно конкурентоспособное предложение на общероссийском рынке востребованных специалистов, которое позволит им принять решение в пользу переезда в Казань, Набережные Челны, Альметьевск и другие города и районы РТ", - уверен Адель Вафин. По его словам, опыт показывает, что для молодых профессионалов жилищный вопрос чрезвычайно важен. В 2014 году на территории РКБ будет построено два дома на 254 квартиры для приезжих специалистов.

А.Вафин отметил и преимущества программы социальной ипотеки РТ: длительный срок погашения кредита - до 28,5 лет, и низкую процентную ставку - 7%. Взявший соципотеку врач не имеет права в течение 10 лет менять работодателя. Кроме того, отметил Адель Вафин, предусмотрены другие меры соцподдержки для приезжих врачей, например, на случай рождения в семье ребенка.

Заработная плата медработников, по словам министра, растет год от года. Средняя зарплата в сфере здравоохранения РТ превысила 20 тыс.рублей, врачи, по его словам, получают более 33 тысяч рублей.

В 2013 году в РТ по программе соципотеки жилье получили 275 медработников, рассказал Адель Вафин, из них - 144 врача. Из других регионов на работу в республику переехали 120 врачей. Большая часть из них трудоустроилась в Нижнекамском, Лениногрском и Зеленодольском районах.

Среди городов и регионов, которые могут стать кадровыми донорами для РТ, министр назвал не только соседей Татарстана, но и Московскую область, Башкортостан, Сибирь и другие регионы.

На данный момент, по словам министра, в республике для врачей открыто 672 вакансии, которые требуют скорейшего замещения. Всего, сообщил министр А.Вафин, в республике трудится 12,2 тыс.врачей, из них более 21% - люди пенсионного возраста. Министр добавил, что к 2018 году, по федеральному нормативу, штатную численность нужно увеличить на 763 человека. Наиболее остро проблема нехватки кадров ощущается в педиатрии: детские поликлиники укомплектованы врачами чуть более чем наполовину.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Татарстан
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48