Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане все бригады экстренных служб в 2014 году переведут на планшетники

Все бригады экстренных служб РТ, которые выезжают на вызовы граждан, оснастят планшетными компьютерами. Эта часть наследия Универсиады, оснащенная специальным мобильным приложением, призвана помочь полицейским, врачам скорой помощи и пожарным не только получать более точные, нежели по рации, данные о происшествиях, и оперативнее реагировать на вызов, но и избавит от бумажной волокиты. Как сообщил РБК-Татарстан министр связи и информатизации РТ Роман Шайхутдинов, около 500 планшетов уже в 2013 году начинают тестировать медики и стражи порядка, в будущем году спасательным службам передадут еще 1,5 тысяч мобильных устройств. Полицейские и врачи, успевшие опробовать гаджеты, отметили их удобство и пользу в работе.
В Татарстане все бригады экстренных служб в 2014 году переведут на планшетники

Все бригады экстренных служб РТ, которые выезжают на вызовы граждан, оснастят планшетными компьютерами. Эта часть наследия Универсиады, оснащенная специальным мобильным приложением, призвана помочь полицейским, врачам скорой помощи и пожарным не только получать более точные, нежели по рации, данные о происшествиях, и оперативнее реагировать на вызов, но и избавит от бумажной волокиты. Как сообщил РБК-Татарстан министр связи и информатизации РТ Роман Шайхутдинов, около 500 планшетов уже в 2013 году начинают тестировать медики и стражи порядка, в будущем году спасательным службам передадут еще 1,5 тысяч мобильных устройств. Полицейские и врачи, успевшие опробовать гаджеты, отметили их удобство и пользу в работе.

Как сообщил в интервью РБК-Татарстан министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, проект охватывает всех, кто работает в оперативных экстренных служб. Передаваемые в настоящее время сотрудникам экстренных служб планшеты закупили в количестве около 2 тысяч штук перед Универсиадой. Министр отметил, что это количество соответствует числу экипажей полиции, пожарных и скорой помощи, которые выезжают по вызовам. Он заявил, что дополнительного финансирования проект не потребовал.

«Когда поступает вызов с места происшествия, дежурный заводит специальную карточку, и заносит в нее сведения о ЧП, указывая причину вызова, место происшествия, данные о пострадавших и другие. Закрывается карточка по завершению вызова, - пояснил Р.Шайхутдинов, - С использованием планшетов, мы уходим от концепции, когда учетная карточка происшествия приходила в одну конкретную дежурно-диспетчерскую службу. Карточка с информацией о происшествии будет направляться непосредственно экипажам тех служб, помощь которых необходима».

На планшетах установлено специально разработанное приложение к единой государственной информационной системе «ГЛОНАСС +112», которая принимает, обрабатывает и распределяет вызовы с телефона службы спасения. Экипаж не только получит информацию о происшествии на планшет, но и затем, войдя в систему, заполнит карточку данными, почерпнутыми на месте ЧП. Писать отчеты на бумаге или заполнять специальные журналы будет уже не нужно.

По словам Р.Шайхутдинова, экстренным службам предстоит работать с устройствами с дисплеем в 7 дюймов, стоимость которых, не превышает 6-7 тысяч рублей. Работают они на базе операционной системы Android. Покупать устройства Apple, по словам министра, было бы слишком затратно. «Устройство представляют собой самый бюджетный вариант, который, однако, дает возможность для эффективной работы», - отметил Роман Шайхутдинов. Первыми тестировать новинку начинают медики и полицейские.

В пресс-службе МВД по РТ РБК-Татарстан сообщили, что планшет оборудован защитой канала связи, каждый сотрудник полиции, который его получит, будет заходить под своим логином и паролем. Мобильные устройства получат, отметил сотрудник пресс-службы Ленар Давлетшин, и экипажи на автомобилях, и патрули, передвигающиеся пешком. В распоряжение полиции уже поступило около 400 устройств, которые готовы к использованию: около 150 планшетов передали ГИБДД, 250 – в УМВД по Казани.

«Благодаря тому, что планшет позволяет определить геопозицию сотрудника, дежурный, видя экипажи на карте, сможет направить карточку о происшествии тем сотрудникам, которые ближе всего находятся к месту, откуда поступил вызов, - отметил Л.Давлетшин, - Экипаж, в свою очередь, сможет воспользоваться установленной на компьютере картой, чтобы, как можно скорее, прибыть на помощь».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщил заместитель главного врача казанской станции скорой медицинской помощи Рифат Идрисов, все 80 бригад, которые выезжают на вызовы граждан, уже получили планшеты и начали их использовать. По его словам, давать оценку, насколько полезен гаджет, еще рано.

В целом, идея кажется медикам весьма удачной: получить карточку со сведениями о пациенте на планшет удобнее, чем записывать эти данные, когда их передает по рации дежурный, отметил Р.Идрисов. Медик сообщил, что в сутки в скорую помощь поступает до 3 тысяч звонков, бригады совершают до 1,1 тысяч вызовов. Однако, по словам Р.Идрисова, еще не принят нормативный акт, который позволит медикам отказаться от ведения традиционных форм отчетности, пока же данные с планшета приходится дублировать на бумагу.

«Карточка вызова, который получает врач скорой помощи, - пояснил Р.Идрисов, - представляет собой ответ на три вопроса: «Кто пациент? Куда нужно ехать? Что случилось?» Например, «мужчина, улица Ершова, пожар». Сейчас вызов получает диспетчер скорой и адресует бригаде по телефону или рации. Планшетный компьютер, подключенный к единой госситеме данных, позволяет исключить из нашей работы пресловутый человеческий фактор».

Как сообщил РБК-Татарстан Роман Шайхутдинов, татарстанские наработки по оснащению мобильными устройствами бригад экстренных служб будут представлены на федеральном уровне. Он не исключил, что проект по оснащению планшетами сотрудников спасательных служб может получить общероссийский масштаб. В течение первой половины 2014 года, поделился планами министр, планируется не только распределить оставшиеся 1,5 тысячи планшетов и апробировать работу с ними экстренных служб, но и презентовать результаты.

«Нельзя забывать о том, в европейских странах большая часть работников имеет удаленные рабочие места, у нас о таком говорить не приходится. Информация поступает по рации в дежурную часть, сотрудник ее фиксирует, подчас от руки. В случае с мобильным устройством все иначе, - сказал министр. - Наша задача, обеспечить максимальное проникновение мобильности в бригады экстренных служб. Мобилизация, по моему мнению, это неизбежный процесс».

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44