Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Для Казани разработают туристический бренд и начнут привлекать паломников

Для развития туристической отрасли Казани нужно развивать событийный туризм, привлекать туристов через интернет, а также позиционировать себя как паломнический центр, наряду с французскими и португальскими городами. Об этом заявила новый председатель комитета по внешним связям и туризму исполкома Казани Евгения Лодвигова, которая полмесяца назад перешла в чиновники из отельного бизнеса. По ее словам, уже к июлю будет разработан специальный бренд города из серии "I love Kazan", после чего планируется провести масштабную рекламную компанию столицы Татарстана.
Для Казани разработают туристический бренд и начнут привлекать паломников

Для развития туристической отрасли Казани нужно развивать событийный туризм, привлекать туристов через интернет, а также позиционировать себя как паломнический центр, наряду с французскими и португальскими городами. Об этом заявила на очередном заседании Казгордумы 16 апреля новый председатель комитета по внешним связям и туризму исполкома Казани Евгения Лодвигова, которая полмесяца назад перешла в чиновники из отельного бизнеса. По ее словам, уже к июлю будет разработан специальный бренд города из серии "I love Kazan", после чего планируется провести масштабную рекламную кампанию столицы Татарстана.

«Заявки в туристические компании по поездкам в Казань после проведения Универсиады выросли в два раза. Но сейчас о нас почти не говорят, и мы рискуем потеряться среди сотен других городов. Наряду с этим на федеральном уровне ставятся задачи развития удаленных или новых регионов, таких как Дальний Восток и Крым», - обозначила она проблему перед депутатами. Именно поэтому, по ее словам, главными задачами являются определение маркетинговой стратегии для Казани и брендирование города.

«Даже москвичи думают, что Казань – это где-то далеко. Нам нужен четкий ассоциативный ряд: Москва – Санкт-Петербург – Казань как перечень городов, куда стоит поехать», - сказала Е. Лодвигова. Для этого нужно активно заняться привлечением туристов в сети интернет, считает новый руководитель комитета. Она привела пример Японии, которая после восстановления Фукусимы, пострадавшего после катастрофы на АЭС, привезла туда более тысячи блогеров со всего мира и через них сообщила о том, что город ожил и готов принимать новых туристов.

«Все мы знаем определенные логотипы, которые уже ассоциируются с определенными городами и известны не только любому туристу, но и обывателю: «I love NY», «I love Amsterdam» и др. Нам нужен сильный бренд Казани», - заявила она и рассказала, что для этого исполком уже заключил некоммерческое партнерство с Британской высшей школой дизайна на проведение исследования и разработку бренда города. Сейчас эта школа проводит анализ имиджа туристической Казани в России и за рубежом. Эксперты разработают логотип, слоган и брендбук города, которые представят общественности в июне.

Среди приоритетных направлений развития туризма Е. Лодвигова выделила туризм выходного дня. Сейчас, по ее словам, россияне не готовы тратить длинные отпуска целиком на пребывание в Казани. Для "выходных" туристов акцент при рекламе города она хочет делать на событиях: фестивалях формата «open air», Велоночь (крупнейший краеведческий проект на велосипедах), Kazan Street Racing с участием команд Формулы-1. Эти мероприятия пройдут в Казани в 2014 году, сообщила она.

Еще один неразвитый вид туризма в Казани – паломнический, считает глава комитета. «К примеру, французский город Лурд с населением 15 тыс. человек ежегодно принимает 5 млн туристов, португальский город Фатима с населением 10 тыс. человек посещают 6,5 млн человек. Эти города, также как и Казань, являются местами явления Девы Марии», - привела пример чиновница. Первым этапом по привлечению в Казань паломников станет реконструкция комплекса Казанского Богородицкого монастыря. На втором этапе в ведущих мировых местах паломничеств будут созданы специализированные экспозиции Казани, затем начнется работа по привлечению в Казань операторов в сфере паломнического туризма.

Больше всего туристов в Казань приезжают из Китая и Турции – их число ежегодно прирастает на 25 и 20% соответственно, говорит Лодвигова. Поэтому продвижение Казани за рубежом усилят прежде всего в этих странах.

Депутат Казгордумы, общественный деятель (в частности, продвигает велодвижение в Казани) Ильдус Янышев, присутствовавший за заседании, остался доволен предложениями Лодвиговой. «Я ей поверил» - сказал он РБК-Татарстан, - «Другой вопрос, - насколько ей хватит харизмы и чиновничьих навыков, чтобы это реализовать, чтобы получить финансирование». Кроме этого, по словам депутата, нужно, чтобы все крупные игроки в сфере туризма – отели, аквапарки, организаторы концертов и мероприятий - объединили свои усилия по продвижению своих продуктов и отказались от принципа «моя хата с краю»: "тогда информационный эффект будет гораздо выше и Казань сможет достичь планки в 2 млн туристов к 2016 году". То, что Лодвигова – выходец из бизнеса, сможет ей помочь договориться с предпринимателями, полагает Янышев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
СК возбудил уголовное дело о нападении на полицейского в центре Казани Татарстан, 14:34 
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
«Флот Республики Татарстан» выкупил у «Татфлота» 28 речных судов Татарстан, 13:50