Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Татарстане создадут полигоны по изучению добычи сверхвязкой и сланцевой нефти

В Татарстане создадут два научно-технологических полигона, на которых отработают технологии добычи труднодобываемой нефти для всей России. Вокруг них должен сформироваться целый пласт инновационных компаний по разведке и извлечению нефтяных запасов республики, которые достигают нескольких миллиардов тонн. Министр экологии Сергей Донской пообещал им не только административную поддержку, но и налоговые преференции.
В Татарстане создадут полигоны по изучению добычи сверхвязкой и сланцевой нефти

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и правительство Татарстана подписали соглашение о создании на территории республики двух научно-технологических полигонов по изучению трудноизвлекаемой нефти. "Создается две площадки: одна будет заниматься отработкой битумной нефтью, другая - домаником (сланцевыми отложениями), где нефть не такая вязкая, но ее сложнее извлекать из коллектора", - сказал министр журналистам 16 мая.

По предварительным оценкам, запасы высоковязкой нефти в Татарстане составляют несколько миллиардов тонн, сказал Донской. По его словам, это "хороший ресурс для химической, энергетической промышленности" и шанс "добавить хороший процент в ВРП Татарстана". Огромные перспективы разработок подобных месторождений есть и по всей России, где многие компании даже не ставят неразведанные запасы на баланс. "Высоковязкая нефть у нас есть практически по всей территории страны - на севере, на крайнем востоке. Татарстан, осваивая новые подходы к отработке фактически создает основу для широкой научной экспансии по всей территории страны", - заметил Донской.

Несмотря на дешевеющую на мировом рынке нефть, в долгосрочной перспективе добыча трудноизвлекаемых ресурсов будет рентабельной, уверен Донской: "Наука смотрит вперед, и мы понимаем что какая бы цена сегодня ни была - 60 долларов за баррель или иная, в дальнейшем цена на нефть будет увеличиваться, потому что спрос на нефть в перспективе будет расти и цена, соответственно, повышаться. Экономика нефтяных проектов будет адаптироваться к тем условиям, которые рынок будет создавать".

Татарстанские полигоны смогут получать государственную поддержку, в том числе и финансовую, и сформировать новый кластер инновационных компаний, сказал Сергей Донской. "Это комплексный проект, он будет поддержан как федеральной, так и местной властью, как с точки зрения как административных мер - регулирования законодательства, так и экономических. финансовых. Считаю, что эта площадка - основа для развития инновационных направлений и самое главное - новых людей, которые готовы осваивать новые месторождения. У нас появится пласт компаний, готовых рисковать и при этом внедрять новые подходы. Скорее всего, в первую очередь небольшие компании, которые потом будут объединяться", - рассудил министр.

Он не исключил, что проекты по разработке месторождений "тяжелых" нефтей получат финансовую поддержку федерального центра. "У нас три направления (проекта): геологоразведка, разработка технологий по добыче и отработка мер по стимулированию, в том числе и экономическому. И налоговому, например рассрочки платежей. Мы имеем широкий спектр финансовых инструментов, и в каждом случае он будет адаптироваться под конкретный проект", - пообещал Донской. Пока же такие формы поддержки в соглашении с Татарстаном не прописаны, добавил министр. Не готов и бюджет проекта: правительство Татарстана еще должно обсудить его с Роснедрами.

По словам Донского, Татарстан сам выступил инициатором создания научного полигона: "Мы приветствуем эту инициативу, и с удовольствием ее поддержали". Республика хочет создать в России "условия лидирующей позиции для будущей битумной революции", сказал премьер-министр Ильдар Халиков. "С каждым годом объемы запасов нефти снижаются, и тот день, когда битумная нефть будет востребована, он уже совсем близок. И очень важно, чтобы нефтяники Татарстана к этому моменту были во всеоружии", - заметил он.

К 2017 году Татарстан планирует добывать 2 млн т битумной нефти ежегодно - 7,5% к ее нынешнему ежегодному объему нефтедобычи в 32 млн т. "С федеральным центром по этим вопросам полный контакт и полное понимание", - сказал на совещании с Донским врио президента РТ Рустам Минниханов. Всего в Татарстане выявлено 450 месторождений природных битумов, из них 150 находятся в зоне деятельности "Татнефти", и их объемы составляют 73% от всех нефтяных запасов компании. "Татнефть" с 2006 года ведет добычу битумов на Ашальчинском месторождении, в 2014 году проработала программу разведки домаников. В 2015-2017 годы в программу разработки битумных месторождений и добычу нефти из них "Татнефть" вложит 100 млрд рублей.

Елена Иванова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00
В Ивано-Франковской области прогремели взрывы Политика, 07:32
Аналитики оценили риски перегрева экономики России Экономика, 07:30
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Минобороны сообщило о перехвате ракет, дронов и воздушных шаров ВСУ Политика, 07:18
Вильфанд рассказал об одновременно зимней и летней погоде в России Общество, 07:17
Зеленский заявил о продвижении российской армии Политика, 07:13
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США Pro, 07:00
Предварительный бюджет нового транспортного нацпроекта оценили в ₽10 трлн Бизнес, 07:00
Уровень реки Тобол в Курганской области достиг 970 см Общество, 06:41
СК предъявил обвинения четверым полковникам ВСУ в массовых убийствах Политика, 06:17