Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанский зоопарк расширится вдвое

Власти Казани заявили о старте долгожданной реконструкции Казанского зооботанического сада, разговоры о которой велись в столице РТ на протяжении почти десяти лет. Из бюджета республики по решению президента РТ выделили 25 млн рублей, которые направят на расчистку прилегающего к зоопарку участка от отходов. Озвучил эту информацию мэр Казани Ильсур Метшин. Проекта реконструкции объекта со сроками и сметой расходов пока нет, по словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, его начнут разрабатывать в 2014 году. Пока исполком города опубликовал некоторые детали концепции возрождения зоопарка. Так, администрация Казанского зоопарка планирует в ходе реконструкции создать хорошие условия для уже имеющихся в коллекции животных, а также инфраструктуру для комфортного отдыха посетителей.
Казанский зоопарк расширится вдвое

Власти Казани объявили о старте долгожданной реконструкции Казанского зооботанического сада, разговоры о которой велись на протяжении почти десяти лет. Из бюджета республики по решению президента РТ выделили 25 млн рублей, которые направят на расчистку прилегающего к зоопарку участка от отходов. Сам проект реконструкции, по словам главного архитектора Казани Татьяны Прокофьевой, еще только предстоит разработать. В зоопарке обещают создать в ходе реконструкции хорошие условия для уже имеющихся животных и завести новых.

Как сообщил мэр Казани Ильсур Метшин, территория казанского зооботсада увеличат вдвое - с 7 до 14 га. Зоопарк получит в распоряжение участок, прилегающий к Центру гребных видов спорта. Сейчас эта земля захламлена шламоотвалами ТЭЦ, которые копились на протяжении десятилетий. На работы по очистке участка президент Татарстана выделил 25 млн рублей. Вести их будет «ПСО «Казань».

Кроме того, для расширения зоопарка планируется освободить территорию, занятую базой МУП «Горводзеленхоз», которая добавит зоопарку еще около шести гектаров. Таким образом, по словам И.Метшина, общая территория зоопарка составит около 20 га.

«В результате это будет, конечно, не самый большой в мире зоопарк. Но по размерам он будет превосходить Ленинградский зоопарк и немногим уступать Московскому», - сказал Ильсур Метшин.

Главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева сообщила, что разрабатывать проект реконструкции зоопарка начнут в 2014 году. Сроков представители администрации не озвучили. Предполагается, что в рамках концепции будет благоустроена набережная озера Кабан, а старая и новая части зоопарка, разделенные железнодорожными путями, будут соединены подземным переходом. На новом участке планируется разместить детскую площадку, кафе и ресторан. Туда же переедет центральный вход в зоопарк.

Как сообщает пресс-служба исполкома, планируется, что на новой территории разместят африканских животных, в том числе обителей саванн. Всех хищников и шумных животных разместят вблизи озера Кабан. Сейчас, посетовали участники совещания, представители фауны доставляют беспокойство жителям соседствующих с зоопарком домов.

Директор Казанского зооботсада Фанис Нурмухаметов выразил надежду, что реконструкция и новые территории существенно улучшат условия содержания животных, которые сейчас обитают в стесненных условиях. Так, у львов появится возможность обитать в вольерах площадью 500-600 кв. метров, как и предписывают международные нормы. Сейчас африканские хищники содержатся в вольерах, площадью в 30-40 квадратов. Всего, по словам Нурмухаметова, на участке в семь гектаров размещены 145 видов животных. Количество посетителей зооботсада, по его словам, увеличивается год от года. В 2012 году зоопарк посетили 197 тыс.человек, в прошлом году – 225 тысяч.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Мэр Казани Ильсур Метшин поручил при разработке проекта реконструкции изучить лучший зарубежный опыт и привлечь реновации зоопарка спонсоров. В настоящее, по данным дирекции зоопарка, животным помогают 22 спонсора. Банк "Зенит", например, содержит тигрицу, "Ак Барс Банк" - белых барсов, "Казгорсвет" взял под опеку филинов и так далее. «Я думаю, что наряду с реконструкцией, нам нужно будет начать большую работу с общественностью, бизнесом и организациями, по аналогии нашего сотрудничества с бизнесом и общественными организациями по возрождению парков и скверов. Нужно проводить работу с жителями города, чтобы привлечь к этому не только внимание спонсоров, но и создать целое движение в Казани по возрождению нашего зооботсада», - считает градоначальник.

Мэр Казани напомнил, что Казань уже не раз подступались к решению вопроса реконструкции зоопарка, но по экономическим причинам задуманное осуществить не удавалось . "Желание большое, но в 2008 году случился кризис, мы не смогли реализовать планы. Надеюсь сейчас сил у экономики и города хватит, и наши планы будут реализованы», - сказал Ильсур Метшин, напомнив, что в 2016 году Казанский зоопарк отметит 210 лет со дня основания.

В Казанском зооботсаде о начале реконструкции говорят с осторожностью. Собеседник РБК-Татарстан, попросивший не называть его фамилию, сказал, что в первую очередь, сотрудники зооботсада планируют создать хорошие условия для уже имеющихся животных. Например, для белых медведей, по размножению которых зоопарк столицы РТ лидирует в мире. Могут появиться и новые «интересные и привлекательные» виды, однако какие конкретно, наш собеседник уточнять не стал.

По мнению архитекторов, проект реконструкции Казанского зооботсада должен превратиться в комфортный и для животных, и для людей объект. Как отметила в беседе с РБК-Татарстан архитектор творческой группы при мэрии Казани Дарья Толовенкова, в нынешнем состоянии зоопарк напоминает «концлагерь для животных, от которого слезы наворачиваются на глаза». Напомним, группа по руководством Д.Толовенковой разработала проект возрождения центрального парка им.Горького, первый этап которого реализовали к 30 августа 2014 года.

Архитектор отметила, что зооботсад в городе такого уровня, как Казань, должен быть местом притяжения для жителей и гостей, зоной для комфортного отдыха, в том числе и с детьми. «Не нужно дополнительных каруселей, сладкой ваты, достаточно будет создать несколько зеленых зон для релакса, возможно, с wi-fi, куда можно будет прийти с ребенком, спокойно почитать книжку или поработать на компьютере», - считает Дарья Толовенкова.

Напомним, вопрос реконструкции зоопарка городские власти регулярно поднимали на протяжении почти десятилетия. В 2007 году городской исполком презентовал проект, разработанной английской компанией «Аткинс». Архитекторы компании предложили комплекс в форме гигантской стрекозы. Стоимость проекта оценили в $110 млн. Однако инвестора для масштабного проекта тогда не нашли. В марте 2014 года президент РТ Рустам Минниханов на встрече с представителями СМИ заявил, что Казани нужен хороший зоопарк и озвучил идею расширения его территории.

Татьяна Ренкова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Татарстан
Банк России включил «Тинькофф» в реестр операторов по выпуску ЦФА Крипто, 13:39
Пугачева после теракта заявила о скорби «в душе, а не в Instagram» Общество, 13:38
Бой между двумя россиянами и поединок Чимаева возглавят турнир UFC в июне Спорт, 13:37
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Недвижимость, 13:36
Песков сообщил о работе из-за проблем с оплатой за нефть в Китай и Турции Экономика, 13:29
Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест Политика, 13:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний Инвестиции, 13:19
ТАСС сообщил, что атаковавшие «Крокус» террористы были под наркотиками Общество, 13:16
Россельхознадзор внедрил искусственный интеллект для прогноза отравлений Бизнес, 13:16
Россиян предупредили о новом мошенничестве с налоговыми декларациями Финансы, 13:09
В ВШЭ оценили долю «финансово неустойчивых» домохозяйств Экономика, 13:08
Винер заявила, что «народ не простит» поехавших на Олимпиаду спортсменов Спорт, 13:07
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Недвижимость, 13:06