Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Метшин: спад турпотока в Европу на руку Казани

Мэр Казани Ильсур Метшин считает, что снижение количества россиян, выезжающих отдыхать за рубеж, поможет увеличить туристический поток в Казань. Если даже руководство Ростуризма советует Казань в качестве приоритетного направления на новогодние праздники, то у столицы Татарстана, которая после проведения Универсиады взяла курс на развитие туризма, есть шансы «серьезно прирасти» в этом направлении, говорит чиновник. На новогодние каникулы уже забронировано 60% гостиничных номеров Казани, а глава Госкомитета по туризму РТ предположил, что турпоток на праздники может вырасти по сравнению с прошлогодним на 40% - до 70 тысяч человек.
Метшин: спад турпотока в Европу на руку Казани

На новогодние праздники в Казани уже забронировано 60% номерного фонда города, сказала на еженедельном «деловом понедельнике» в мэрии Казани председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Евгения Лодвигова. Номерной фонд в Казани, по сообщениям городских властей, превышает 10 тыс. мест, соответственно, это минимум 6 тысяч мест.

Мэр Казани Ильсур Метшин заявил, что на развитии туризма в Казани положительно сказывается ситуация, в которой туристы из России все реже выезжают за рубеж в связи с экономической и политической нестабильностью. Он предположил, что в качестве альтернативы многие из них на новогодние праздники могут выбрать Казань. «Я не говорю о количественных параметрах, но это тот шанс, который нам предоставлен. Нет худа без добра. Сообща мы должны выработать креативную политику гостевого бизнеса и отрасли городского хозяйства с тем, чтобы серьезно прирасти», - заявил он коллегам.

Он заявил, что в ближайшее время организует совещание с представителями бизнеса, турфирм, чтобы выработать стратегию по привлечению туристов и выяснить, что нужно сделать, чтобы они оставались в Казани не на пару дней, а как можно дольше. «На эти новогодние каникулы мы что-то успеем, а что-то будем планировать на следующие годы», - пообещал мэр.

Метшин напомнил, что в начале ноября руководитель пресс-службы Ростуризма Ирина Щеголькова посоветовала россиянам провести зимние праздники в Татарстане. «Рекомендую поехать в Татарстан: Казань привели в порядок, Елабуга потрясающей красоты, есть горнолыжные курорты», — сказала Щеголькова в интервью "Русской службе новостей". «Коль скоро без нас рекомендуют, это говорит о многом. Шанс надо использовать: в этот период, а я уверен, что он не будет долгим для страны, стать городом, в который захочется обязательно еще раз вернуться: на зимние каникулы, майские праздники», - прокомментировал это высказывание И. Метшин.

В Госкомитете РТ по туризму тоже ожидают существенный рост турпотока в Казань на ближайшие праздники. «Если по итогам прошлого года было 50 тысяч, то за новогодние каникулы в этом году турпоток может достичь 70 тысяч человек», - предположил в беседе с РБК-Татарстан глава ведомства Сергей Иванов.

Упор на развитие туризма власти активно начали делать в период подготовки к проведению в Казани Универсиады-2013. По прогнозам Е.Лодвиговой, в прошлом году столицу Татарстана посетило 1,5 млн туристов, а в этом году прогнозируется увеличение турпотока до 1,7 млн человек. В программе развития туризма до 2017 года прописано, что упор чиновники сделают на семейный и медицинский туризм. К рекламе города обещают привлечь знаменитостей, таких как Стивен Спилберг и Константин Хабенский. Гостей в город также будут завлекать с помощью мероприятий - велоночами, Фестивалем вяленого гуся. Чиновники работают над концепцией бренда города «Казань удивляет».

Программа развития туризма до 2017 года оценивается в 90 млн руб. Власти рассчитывают, что благодаря всем мерам к этому времени турпоток в столицу Татарстана вырастет до 2 млн человек ежегодно.

Дина Валиуллина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Татарстан
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20