Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Привлекать туристов в Казань будут Хабенский и Спилберг

Программа развития туризма в Казани до 2017 года, принятая к чемпионату мира по футболу, призвана привлечь в Казань семейных и медицинских туристов. Основные параметры программы озвучила 29 сентября председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова. Городу обещают активное продвижение в интернете, рекламу с участием знаменитостей, еще одну велоночь и турне медвежьих фигур United Buddy Bears. К 2017 году турпоток в столицу Татарстана должен вырасти на треть - до 2 млн человек.
Привлекать туристов в Казань будут Хабенский и Спилберг

В Казани приняли программу развития туризма до 2017 года. Городу обещают активное продвижение в интернете, рекламу с участием знаменитостей, еще одну велоночь и турне медвежьих фигур United Buddy Bears. К 2017 году турпоток в столицу Татарстана должен вырасти на треть - до 2 млн человек.

Основные параметры программы озвучила на "деловом понедельнике" председатель комитета внешних связей и туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова. Программа, по ее словам, включает в себя три основных направления: разработка бренда Казани, развитие туристической инфраструктуры и выработка перспективных направлений туризма. «Бренд Казани - это отправная точка. Например, Амстердам – это город свободы, Нью-Йорк – город возможностей, Париж – город любви. Так, и при слове Казань у туристов должна возникать какая-либо ассоциация. Почти во всех интервью, которые мы провели, повторяется одна идея – "Казань удивляет", потому что люди не ожидают увидеть здесь европейский уровень отдыха, но получают его. Мы не говорим, что это уже наш бренд, но это точно одна из идей», - рассказала чиновница.

Мэр города Ильсур Метшин попросил коллег в вопросах выбора брендов не торопиться и кроме общественного мнения учитывать и профессиональное: «Надо позвать консультантов. Ведь как корабль назовешь, так он и поплывет».

Основной упор в продвижении Казани будет делаться на интернет, целевая аудитория – семейные туристы из регионов ПФО, а также Москвы и Санкт-Петербурга, Самары и Перми, откуда приезжает 90% гостей. «Дополнительно будет проработан рынок Китая – мирового лидера выездного туризма», - заявила Е. Лодвигова, отметив, что в Казани завершилась реконструкция музей Ленина - «Мекки для китайцев». Кроме того, целевыми туррынками станут страны, с кем у Казани налажено прямое авиасообщение – Азербайджан, Казахстан, Турция, Германия и Финляндия.

Среди основных проблем, которые городу предстоит решить за три года, Е.Лодвигова назвала отсутствие туристских парковок для полноценного проведения экскурсий, недостаточное развитие информационно-навигационной системы, отсутствие системы аккредитации гидов и экскурсоводов, контроля качества их услуг и низкую квалификацию персонала туриндустрии, в том числе слабое владение языками. «Даже таксисты считают себя гидами и предлагают экскурсии по городу. Но качество таких услуг оставляет желать лучшего», - посетовала она.

Для создания системы туристической навигации исполком разрабатывает мобильные приложения-путеводители. «Город должен научиться общаться со своими туристами. Для этого надо "научить" все объекты, указатели, информационные табло, а самое главное – самих жителей говорить с гостями», - объяснила Е. Лодвигова. Например, в следующем году планируется запустить проект «i help» - приложение-путеводитель с рекомендациями знаменитостей, посетивших Казань. В этот момент на слайде, которым сопровождался доклад, появилась фотография певца Стаса Михайлова. «Мы должны за массы бороться, понятно, что если это нужно для продвижения, то мы готовы…. у него бабушка родилась в Казани», - прокомментировал мэр, сам, по всей видимости, не ожидавший такого поворота. Позже глава комитета пояснила, что к проекту планируют привлечь образы Стивена Спилберга, Сергея Безрукова и Константина Хабенского.

Лодвигова представила на совещании и тестовую версию модернизированного туристического портала Казани, где гостям города предлагаются готовые маршруты прогулок по городу на три дня.

Для увеличения загрузки отелей планируется развивать событийный туризм. Например, в 2015 году в Казань приедет турне United Buddy Bears – выставка фигур медведей высотой в человеческий рост, каждый из которых представляет собой страну – члена ООН. Это турне уже прошло в Берлине, Токио, Буэнос-Айресе, Париже, Нью-Дели, а из российских городов – в Санкт-Петербурге. Мэрия намерена провести в Казани еще одну велоночь, различные фестивали инсталляций, а еще "Фестиваль вяленого гуся" - «как Octoberfest в Мюнхене».

По словам Е. Лодвиговой, в Казани за последние годы увеличилось количество гостей, приезжающих с медицинскими целями. «Останавливаясь в гостиницах, они проходят комплексное обследование, поскольку цена в наших клиниках ниже, а качество не уступает. Еще работая в гостинице, я отметила, что самым надежными клиентом всегда оставались медики, они регулярно проводят съезды и форумы и только за их счет гостиницы выжили в кризис 2008 года. Сейчас мы намерены включить спецпредложения по медобслуживанию в существующие турпакеты, информирование постояльцев об этих предложениях», - поделилась она планами.

И. Метшин инициативу поддержал. «Целые регионы живут за счет медицинского туризма. А у нас оборудование и условия соответствуют самым высоким стандартам», - отметил он. «Мы готовы, в том числе и финансово, реализовывать планы по привлечению туристов в Казань. При всей скудности бюджета финансовое управление должно уделять приоритетной отрасли большое внимание», - заявил мэр.

Как сообщила журналистам Е. Лодвигова, примерный бюджет программы – 90 млн руб. Она должна будет увеличить турпоток в Казань 2 млн человек в год. Напомним, в 2013 году благодаря Универсиаде турпоток в Казань вырос на 25%, составив 1,5 миллиона туристов.

Председатель правления Ассоциации рестораторов и отельеров РТ Зуфар Гаязов считает направления программы исполкома «правильными»: «Центры притяжения туристов – исторические места – нужно развивать, в том числе и за счет привлечения известных людей». Он выразил надежду, что если власти будут поддерживать и рекламировать тематические фестивали, например фестиваль вяленого гуся, то они смогут привлекать значительное число гостей (сколько - оценить не смог). Со стороны людей интерес к подобного рода мероприятиям есть, об этом говорит положительный опыт проведения праздника в день выборов, а также различных городских проектов, таких как Литературные дворики.

Дина Валиуллина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00
Число назначенных иноагентам штрафов за год выросло в 20 раз Политика, 00:00
Киносети отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков Технологии и медиа, 00:00
Миранчук помог «Аталанте» впервые в истории выйти в полуфинал еврокубка Спорт, 18 апр, 23:54
Крупнейший банк США подал в суд на ВТБ Финансы, 18 апр, 23:43
В Москву направилась военная техника для участия в параде Победы Политика, 18 апр, 23:41