Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0
Эксклюзив

Законный генплан: противники МСЗ в Осиново проиграли суд

Верховный суд РТ прекратил производство по коллективному иску 35 жителей Осиново, требующих признать незаконными новый генплан поселения и изменение категории земли, выделенной под мусоросжигательный завод
Законный генплан: противники МСЗ в Осиново проиграли суд

С решением суда истцы не согласились. Представлявшая их интересы юрист Елена Бикташева заявила РБК Татарстан, что будет подавать апелляцию. «Не знаю, насколько это будет результативно, но мы будем апеллировать. Мы продолжим борьбу и будем участвовать во всех процедурах по согласованию строительства МСЗ», – сказала Бикташева.

По ее словам, сейчас проходит государственная экологическая экспертиза проекта завода по термическому обезвреживанию отходов, и если ее результаты не устроят жителей Осиново, то они будут обращаться в суд. Причем, противники МСЗ готовы дойти до Европейского суда по правам человека или других международных судов.

Напомним, 35 жителей Осиново подали коллективное административное исковое заявление в Верховный суд РТ, требуя признать незаконным перевод земель сельхозназначения в промышленную категорию, а также решение муниципальных депутатов, которым те утвердили новый генплан для строительства завода по термическому обезвреживанию твердых коммунальных отходов. Ответчиками по делу выступали совет Осиновского сельского поселения и кабинет министров Татарстана.

Это второй процесс в Верховном суде РТ по коллективному иску противников строительства МСЗ в Осиново. 14 сентября были частично удовлетворены требования 109 граждан к кабинету министров РТ и региональному минстрою. Суд признал недействующими положения территориальной схемы обращения с отходами в Татарстане, предусматривающие строительство МСЗ и полигона промышленных отходов на территории Осиновского сельского поседения.

Вчера Авиастроительный суд Казани отклонил другой иск осиновцев, оспаривавших результаты общественных слушаний от 28 июня о строительстве мусоросжигательного завода. Мероприятие в Доме культуры поселка было сорвано противниками МСЗ, а после переросло в потасовку с представителями инвестора, администрации и другими участниками. После этого в полицию поступило более 10 заявлений от активистов, выступающих против строительства МСЗ и одно заявление от руководителя отдела экологии и охраны труда ООО «АГК-1» Елены Ямщиковой. ​

Завод по термическому обезвреживанию ТКО мощностью 550 тыс. тонн в год на площади 11,3 га будет строить ООО «Альтернативная Генерирующая Компания-2», дочка компании «РТ-Инвест», созданной в 2012 году при участии госкорпорации «Ростех». Проектная стоимость МСЗ составит 19 млрд рублей, его строительство начнется летом 2019 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 09:21
Все новости Татарстан
Роману Ротенбергу грозит наказание за мат во время матча детских команд Спорт, 19:01
Избыток чувств (и веса): что на самом деле нужно домашнему животному РБК х Четыре Лапы, 19:00
ПСБ получил премию Frank Mortgage Award за удобство ипотечного сервиса Пресс-релиз, 19:00
Внуково и Шереметьево ограничили работу на фоне атаки дрона на Москву Политика, 18:58
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 18:47
Вице-мэр пожаловалась на «токсичность» жителей Воронежа Общество, 18:46
Лувр закрыл галерею Кампана из-за хрупких балок Общество, 18:45
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Двое полицейских пострадали при взрыве в Курской области Политика, 18:40
Кембриджский словарь выбрал слово 2025 года Общество, 18:36
ПВО уничтожила летевшие на Москву беспилотники Политика, 18:27
В Казани из-за хлопка газа в квартире погиб человек Татарстан, 18:25 
Риелторы предложили освидетельствовать продавцов жилья у психиатров Общество, 18:25
Минтранс сообщил о подготовке к открытию закрытых с 2022 года аэропортов Политика, 18:24