Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казань весной 2014 года полностью откажется от очистки водопроводной воды хлором

Казань до конца первого квартала 2014 года полностью откажется от очистки водопроводной воды с помощью хлора. Как заявил на совещании в мэрии города глава МУП «Водоканал» Андрей Егоров, на смену ему придет реагент на основе обычной поваренной соли - гипохлорит натрия. Это стало возможным в результате реконструкции Волжского водозабора, которая велась с 2007 по 2013 годы. По мнению авторов проекта и медиков, новый способ очистки воды не только улучшит ее вкусовые качества, но и сделает ее полезной для здоровья горожан.
Казань весной 2014 года полностью откажется от очистки водопроводной воды хлором

Казань до конца первого квартала 2014 года полностью откажется от очистки водопроводной воды с помощью хлора. Как заявил на совещании в мэрии города глава МУП «Водоканал» Андрей Егоров, на смену ему придет реагент на основе обычной поваренной соли - гипохлорит натрия. Это стало возможным в результате реконструкции Волжского водозабора, которая велась с 2007 по 2013 годы. По мнению авторов проекта и медиков, новый способ очистки воды не только улучшит ее вкусовые качества, но и сделает ее полезной для здоровья.

Как рассказал на еженедельном совещании в городской администрации глава «Водоканала» Андрей Егоров, Волжский водозабор снабжает водопроводной водой 87% города. Реконструировать его начали еще в 2007 году. В 2013 году в эксплуатацию ввели насосные станции первого и второго подъема, трансформаторную подстанцию, заменили инженерные сети.

Для производства нового реагента – гипохлорита натрия из обычной соли - на территории водозабора построили электролизную станцию. Все хлораторные установки, по словам главы «Водоканала», демонтируют, и Казань избавится от соседства с потенциально опасным объектом с радиусом зоны заражения в 2,5 км. А.Егоров отметил, что гипохлорит натрия используется для очистки воды в развитых странах.

Стоимость проекта электролизной станции составила около 430,8 млн рублей. В целом, в реконструкцию водозабора вложили, по словам А.Егорова, около 2 млрд рублей.

Ранее медики заявили, что новая система очистки воды без использования хлора окажет положительное влияние на здоровье и продолжительность жизни казанцев. По мнению экспертов, вода из-под крана станет полезнее и безопаснее, чем бутилированная или пропущенная через фильтры. Однако из-за состояния городских водопроводных труб без кипячения употреблять ее не рекомендуется.

Профессор кафедры гигиены, медицины труда Казанского государственного медуниверситета Анатолий Иванов в беседе с РБК-Татарстан прогнозировал, что в ближайшие 5-10 лет, благодаря новой системе очистки воды, средняя продолжительность жизни казанцев увеличится с нынешних 73 лет до 75-76. Кроме того, снизится число больных онкологией и заболеваниями пищеварительной системы.

«Вода из реки Волга, которая поступает в краны казанцев, - говорит профессор Иванов, - насыщена органическими веществами, которые в сочетании с хлором образуют небезопасные для здоровья человека соединения. Реагент гипохлорит натрия, по нашим данным, для организма безвреден. Кроме того, у воды не будет знакомого всем неприятного запаха. Лично я планирую после внедрения новой системы очистки воды отказаться от кувшина с фильтром, который сейчас использую для чая».

Гипохлорит натрия активно используется в медицине для дезинфекции, также он имеет ярко выраженный противовоспалительный эффект. Для очистки воды его активно используют в Европе и США. Впрочем, отметил Анатолий Иванов, мнение относительно плохого качества водопроводной воды из Волги и других водоемов – стереотип. За последние 5 лет качество воды в городе значительно улучшилось. Исключение составляет вода из колодцев, которые, отметил А.Иванов, сложно контролировать, а также вода из подземных источников, которая поступает в краны жителям части Приволжского района. Таковы результаты исследования влияния водопроводной воды на организм человека, проведенного специалистами КГМУ.

Напомним, что 18 сентября 2013 года очищенную гипохлоритом натрия воду первым попробовал мэр Казани Ильсур Метшин. По словам градоначальника, она оказалась «чистой и вкусной».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46