Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Татарстан⁠,
0

Итоги недели: Ту-214 для Якутии, рейтинг инвестклимата и Спасская башня

РБК Татарстан напоминает о событиях, которые произошедших в республике в течение недели
Итоги недели: Ту-214 для Якутии, рейтинг инвестклимата и Спасская башня

Завод дизельных двигателей

13 июня в пресс-службе ПАО «Соллерс» сообщили, что серийное производство дизельных двигателей в Татарстане будет запущено в 2024 году. 

7 июня компания сообщила о перезапуске в особой экономической зоне «Алабуга» завода дизельных двигателей нового поколения объемом от 2 до 2,7 литра. Объем инвестиций составит 2,2 млрд рублей. Из них 1,7 млрд – льготный заем, полученный в рамках договора, подписанного с Фондом развития промышленности. 

Спрос на алкоголь

В 2023 году на конец апреля наблюдается небольшой рост продажи алкогольной продукции по сравнению с 2023 годом. Пива на конец апреля было реализовано 84,4 тыс. декалитров против 67,8 тыс. дек. за аналогичный период прошлого года. Ликеро-водочных изделий было реализовано 244,9 тыс. дал против 242,3 тыс. декалитров. В то же время продажи водки снизились с 854 тыс. дал в прошлом году до 849,5 тыс. декалитров в текущем.

«Потребление алкоголя в целом в Татарстане продолжает умеренно расти. Хотя по сравнению с прошлым годом темпы роста снизились. Например, по водке произошло снижение на 0,5%, прогнозируем сохранение тенденции снижения рынка водки в районе 2%», — рассказал РБК Татарстан заместитель генерального директора по коммерческим вопросам АО «Татспиртпром» Юрий Карякин.

Порог для инвесторов 

На фоне «беспрецедентных» санкций в Татарстане хотят снизить порог для инвесторов. Об этом стало известно 13 июня.

Правительство РТ внесло в Госсовет законопроект, который снизит объем инвестиций для получения земель без торгов под масштабные инвестпроекты в районах с 350 до 15 млн рублей. Как сказано в документе, будут введены дополнительные меры поддержки инвесторов, которые помогут малому и среднему предпринимательству в муниципальных районах РТ «в условиях беспрецедентного санкционного давления со стороны недружественных государств».

Абонементы на платные парковки

Исполком Казани разработал поправки в постановление от 20 декабря 2014 года о создании муниципальных парковок. Согласно изменениям, для них появятся тарифы на месяц и на год.

Стоимость абонемента на платные парковки будет одинаковой для большинства районов Казани. Исключением станет только центр города.

Ту-214 для «Якутии» 

Республика Саха и ПАО «Туполев» 15 июня на ПМЭФ-2023 подписали соглашение, согласно которому регион рассматривает возможность покупки до 12 самолетов Ту-214 для парка республиканской авиакомпании «Якутия», собираемые в Казани. Детали и условия контракта будут обсуждаться. 

Второе место в национальном рейтинге инвестклимата

На ПМЭФ-2023 16 июня озвучили рейтинг, в котором РТ расположилась на втором месте. Первое место в этом году, как и в 2022, заняла Москва. А третье разделили Московская, Нижегородская и Тюменская области.
При формировании рейтинга эксперты анализируют 70 показателей регионов по таким направлениям, как, регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. Информацию получают путем опроса предпринимателей, а также с использованием статистических данных.

Доступ  в Спасскую башню

Директор казанского Кремля на встрече с горожанами 15 июня анонсировал открытие Спасской башни для посещения туристами к концу августа. По его словам, с колокольни снова зазвучит малиновый звон, не действующий уже почти 30 лет. В помещениях башни оборудуют музей.

Подпишись на Telegram РБК Татарстан

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 09:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 09:56
Все новости Татарстан
Посол России опроверг участие россиян в конфликте Камбоджи и Таиланда Политика, 10:13
Российский голкипер сломал клюшку после поражения в матче НХЛ Спорт, 10:12
ФСБ заявила о задержании подростков, готовивших диверсию на «Дружбе» Политика, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Рынок арендатора: почему снять квартиру в крупных городах стало дешевлеПодписка на РБК, 10:02
Ввод жилья в эксплуатацию в России резко вырос в ноябре Недвижимость, 09:56
Выгоревшим сотрудникам еще много лет платят меньше, выяснили ученые Образование, 09:52
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сергей Лавров: Казань заслужила стать культурной столицей исламского мира Татарстан, 09:45 
Пять маркетинговых стратегий, которые будут актуальны в 2026 годуПодписка на РБК, 09:45
В Казани по нацпроекту «Семья» отремонтировали детский сад №302 Пресс-релиз, 09:44 
В Бразилии рухнула многометровая копия Статуи Свободы Общество, 09:43
До шести увеличилось число сбитых над Ленинградской областью БПЛА Политика, 09:41
Axios узнал о планах США представить «сильнейшее» предложение по Украине Политика, 09:35
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33