Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Задачи «кошмарить» малый бизнес у Пенсионного фонда нет. Однако...

Индивидуальные предприниматели задолжали в Пенсионный фонд без малого 2 млрд рублей. Долг по страховым и пенсионным взносам имеет каждое второе татарстанское ИП. Бизнесмены видят в этом недоработку самого ПФР.
Задачи «кошмарить» малый бизнес у Пенсионного фонда нет. Однако...

Управляющий Пенсионным фондом РФ по РТ Марсель Имамов сообщил, что работодатели РТ задолжали по пенсионным и страховым взносам 4,2 млрд рублей. Из них более 1,9 млрд руб. приходится на долю индивидуальных предпринимателей, фермеров, адвокатов и других так называемых самозанятых граждан. Ситуацию не удается изменить в лучшую сторону на протяжении последних нескольких лет. Так, в 2014 году долг ИП перед ПФР составлял 1,8 миллиардов.

Сейчас должниками являются около 57 тысяч индивидуальных предпринимателей. Всего их в республике на учете состоит около 80 тысяч. Общее количество плательщиков в Пенсионный фонд в РТ насчитывается 230 тыс.плательщиков страховых взносов.

«Задолженность есть у каждого второго индивидуального предпринимателя», - констатировал М.Имамов

Размер пенсионного взноса для них составляет чуть более 18,6 тыс.рублей в год (по 1550,9 рублей ежемесячно), плюс 3650 рублей на обязательное медицинское страхование. Если предприниматель не подает декларацию о доходах в налоговую инспекцию, то взносы в Пенсионный фонд ему придется платить в максимальном размере - 148 886,4 рублей.

Среди ИП-неплательщиков порядка 25% не могут найти по месту регистрации, посетовал М.Имамов. Такое же количество по факту не ведет никакой хозяйственной деятельности. Они попадают в зону риска, так как им могут начислить максимальный взнос.

«Скорее всего, эти те граждане, которых работодатель когда-то попросил зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, которые не вели никакой деятельности, а потом перешли на другую работу и забыли о том, что имеют статус ИП», - рассказал управляющий Пенсионным фондом по РТ. Он призвал этих людей сняться с учета во избежание начисления больших взносов и пени за их неуплату.

«Наверное, есть некоторое недопонимание среди индивидуальных предпринимателей, которые считают, раз я не веду хозяйственную деятельность, значит, не должен платить в Пенсионный фонд. Это не так. Это фиксированный платеж, по аналогии с абонентской платой, например, за использование домашнего телефона», - пояснил Марсель Имамов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Татарстан среди регионов России является одним из аутсайдеров по сумме задолженности в ПФР. Она составляет около 0,7% от общей суммы поступлений в фонд. По России долг составляет, в среднем, 2,8% от суммы начислений.

«На общем фоне мы выглядим хорошо», - заявил Марсель Имамов. Однако представители фонда бьют тревогу. В будущем эти предприниматели-должники рискуют остаться без пенсий. И без долгов такие бизнесмены к выходу на пенсию, по словам М.Имамова, имеют расчетный пенсионный капитал, размер которого в три раза меньше, чем у обычных работников со средней заработной платой.

«Для справки: средняя заработная плата в нашей республике составляет около 28 тыс.рублей. ИП платят страховые взносы примерно с зарплаты в 10 тыс.рублей. Понятно, что с наступлением пенсионного возраста данная категория будет иметь низкий размер пенсионного обеспечения», - констатировал М.Имамов.

Задачи «кошмарить» малый бизнес, который составляют ИП, у Пенсионного фонда нет, говорит Марсель Имамов. Однако к злостным неплательщикам приходится применять меры административного воздействия. Например, весной 2015 года по республике прошли специальные рейды, в которых участвовали судебные приставы. Взыскать удалось взносов на 110 млн рублей. 

Представители малого и среднего бизнеса РТ, опрошенные РБК-Татарстан, высказали предложения к работе самого Пенсионного фонда, которые, по их мнению, могли бы помочь в решении проблемы.

Так, глава Ассоциации фермерских и крестьянских хозяйств РТ Камияр Байтемиров рассказал, что ПФР ни разу не обращался в их организацию и он не знает, есть ли среди фермеров республики должники.

«Я не уверен, что они есть. Но если проблема существует, то нужно работать над ее решением совместно», - заявил К.Байтемиров.

Президент Союза торговых предприятия РТ Наиль Сулейманов в беседе с РБК-Татарстан высказал мнение, что многие предприниматели попросту не осознают важность своевременной уплаты пенсионных и страховых взносов. И в этом отчасти виноват сам Пенсионный фонд, не выстроивший эффективную систему разъяснительной работы, говорит Н.Сулейманов.

«С людьми нужно встречаться, разговаривать...Тем более, что уровень доверия к институту пенсий у наших людей не высок. Сколько было различных структур, в которые люди вкладывались, рассчитывая на хорошую пенсию, а потом теряли деньги. Сейчас многие рассуждают, мол, пока доживем до пенсии, опять все пропадет, разворуют и так далее», - сказал Наиль Сулейманов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29
OKX резко ужесточила комплаенс. Это произошло после иска против KuCoin Крипто, 19:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-глава криптобиржи FTX Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к 25 годам тюрьмы Крипто, 19:07
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31