Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан предложит минстрою России изменения в строительные нормы

Татарстан подготовил для министерства строительства и ЖКХ России предложения по изменению нормативной документации. Их озвучил глава минстроя РТ Ирек Файзуллин. Президент Татарстана Рустам Минниханов выразил надежду на то, что предложения строителей республики будут приняты на федеральном уровне и помогут оптимизировать, в первую очередь, стоимость возведения таких глобальных объектов, как Смарт Сити Казань и Иннополис. Первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий заявил, что законы, подзаконные акты, нормативы будут адаптированы под нужды регионов. По его словам строителей РТ не только услышат, но и в ближайшее время пригласят в общественный совет и специальную коллегию, создаваемые при минстрое РФ.
Фото: РБК-Татарстан
Фото: РБК-Татарстан

Татарстан подготовил для министерства строительства и ЖКХ России предложения по изменению нормативной документации в строительстве. Президент Татарстана Рустам Минниханов надеется, что предложения строителей республики будут приняты на федеральном уровне и помогут оптимизировать, в первую очередь, стоимость возведения таких глобальных объектов, как "Смарт Сити Казань" и "Иннополис". Первый замминистра строительства России Леонид Ставицкий пообещал, что документы, в первую очередь пожарные и санитарные нормы, будут адаптированы под нужды регионов. По его словам, строителей РТ не только услышат, но и в ближайшее время пригласят в общественный совет и специальную коллегию, создаваемые при минстрое РФ.

Современные нормативы в строительстве помогли бы оптимизировать стоимость строительства и использовать новейшие стройматериалы, рассказал Рустам Минниханов 18 декабря на совещании в кабмине. Особенно это актуально для региона, где возводятся столь масштабные объекты, как "Иннополис" и "Смарт Сити Казань". Сейчас нормы меняются с такой скоростью, что инвесторы не успевают за ними – проект дорожает буквально на глазах. Так, при существующих нормативах даже 1 км сельской дороги стоит 22-23 млн рублей, посетовал президент.

«Мы строим по современным технологиям, но по устаревшим стандартам, - сказал Р.Минниханов. - «ТАНЕКО», например, занимает площадь на 30% большую, чем западный аналог. А если взять еще более ранние нормы, то и площадь могла быть в 2 раза больше нынешней». В качестве еще одного примера глава республики привел двухконтурные котлы, которые, по нынешним правилам, нельзя устанавливать в зданиях под социальные нужды.

«Для сельских клубов, ФАПов мы должны построить котельные, туда поставить нескольких операторов, которые, не дай Бог, будут пьяные, поскольку на такие деньги хороших людей не наймешь. Глупость какая-то! Живут же люди в домах, где работают газовые колонки, - и никаких проблем!» - возмутился Р.Минниханов.

Министр строительства РТ Ирек Файзуллин сообщил, что в республике подготовлен проект новых градостроительных норм. Представить их на суд профессионального сообщества и общественности глава министерства пообещал в ближайшее время. Говоря о существующей системе технического регулирования, он отметил, что они во многом не согласуются или вовсе противоречат друг другу. По его словам, проект школы или детского сада актуален лишь в течение 2 лет, так как по истечению этого срока меняются пожарные и санитарные нормы, в результате чего цена объекта возрастает.

Например, отметил он, по выпущенным недавно нормативам, высота помещений в РФ должна быть 3,2-3,3 м. В странах ВТО, рассказал он, этот параметр так жестко не регулируется, и в детских садах помещение может быть, к примеру, высотой 2,5 м. Это помогло бы удешевить проект детсада на 20%, сказал министр. Устаревшие требования СанПин по инсоляции жилых помещений, отметил он, затрудняют использование готовых домов.

Госэкспертиза, посетовал И.Файзуллин, не сможет принять проект здания, в котором используются композиты, производство которых начнется в «Алабуге». На этот материал, по его словам, до сих пор нет нормального законодательного сопровождения.

И.Файзуллин отметил, что сейчас очень сложно строить и жилье эконом-класса, которое должно укладываться в стоимостные рамки до 30 тыс.рублей за кв.м. Современная обстановка с платежами за услуги ЖКХ диктует строителям необходимость строить дома с горизонтальной внутренней разводкой канализации, чтобы можно было отключить квартиру неплательщика. «Чем больше актуализируются нормативы, тем больше в них противоречий», - констатировал И.Файзуллин.

Глава минстроя РТ предложил на базе оставшихся в РФ учреждений сформировать рабочие группы, которые объединят разработчиков актуализированных нормативных документов. Координатором работы, отметил он, должно стать министерство строительства и ЖКХ России. «Предлагаю посмотреть те нормы, которые действовали в Советском Союзе, не самые плохие были нормативы. Главное - учесть появившиеся современные стройматериалы и инженерное оборудование», - предложил он.

По словам первого заместителя министра строительства России Леонида Ставицкого, необходимость корректирования уже существующих нормативов и принятия новых под нужды регионов назрела уже давно. В первую очередь, по его словам, изменения коснутся пожарных норм и норм СанПин. Требуется изменить, по его словам, процедуру экспертизы проектов. Он предположил, что часть полномочий Главгосэкспертизы передать в регионы. Он сообщил, что Татарстану в ближайшее время предстоит выбрать кандидатов в общественный совет и членов коллегии, создаваемых при минстрое РФ.

По данным, которые озвучил президент РТ, Татарстан занимает первое место среди регионов в Приволжском ФО и пятое место по всей России по объемам ввода жилья. В республике работает порядка 6,5 тыс.строительных организаций, в которых занято более 65 тыс.человек. Глава республики напомнил, что преддверии Универсиады было построено множество объектов, особенно президент выделил спортивные и дорожные сооружения.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08