Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Эксперты поставили под сомнение сверхзагруженность чиновников РТ

Чиновникам исполкомов районов Татарстана предстоит узнать, насколько эффективно они используют свое рабочее время. Согласно поручению президента РТ Рустама Минниханова, команда известного специалиста по оптимизации персонала Томаша Навратила проведет проверки во всех районах РТ. Исследование начались в конце 2013 года с исполкома Зеленодольского муниципального района и завершилось на днях. Как заявил глава района Александр Тыгин, разговоры о сверхзагруженности его подчиненных не нашли подтверждения.
Эксперты поставили под сомнение сверхзагруженность чиновников РТ

Чиновникам исполкомов районов Татарстана предстоит узнать, насколько эффективно они используют свое рабочее время. Согласно поручению президента РТ Рустама Минниханова, команда известного специалиста по оптимизации персонала Томаша Навратила проведет проверки во всех районах РТ. Исследование начались в конце 2013 года с исполкома Зеленодольского муниципального района и завершилось на днях. Как заявил глава района Александр Тыгин, разговоры о сверхзагруженности его подчиненных не нашли подтверждения.

Как заявил Александр Тыгин, выступая 15 февраля на заседании совета муниципального района, мифом оказалась сверхзагруженность чиновников среднего и низшего звена. Однако глава района уверен: работа у специалистов районной администрации тяжелая, сложная, наполненная стрессами.

«Негатив, который испытывают на себе наши работники, вызывает текучку кадров, - сказал на заседании Александр Тыгин. - Очень сложно в наше время подобрать, воспитать и удержать хорошего специалиста. Далеко не каждый человек способен выдержать будни муниципальной службы: трудиться по 10-14 часов в день, в условиях стресса, регулярного повышения нагрузки из-за постоянной оптимизации численности». Глава Зеленодольского района уверен, исследования специалистов Томаша Навратила, который годом ранее провел исследования в Академии наук РТ и на «КАМАЗе», придадут новый импульс работе, откроют сильные места его команды, позволят по-новому взглянуть на себя.

«Предварительные выводы рабочей группы таковы: у специалистов среднего и низшего звена есть резервы, а все разговоры о сверхзагруженности данной категории работников не нашли подтверждения», - подытожил он, добавив, что Зеленодольский район стал первым в программе по изучению использования рабочего времени, которая стартовала по поручению Рустама Минниханова. Глава пресс-службы президента РТ Андрей Кузьмин подтвердил РБК-Татарстан, что Р.Минниханов давал соответствующее поручение.

Напомним, что еще весной 2013 года Рустам Минниханов поручил специалистам «ЭКОПСИ Консалтинг» с Томашом Навратилом во главе провести аудит эффективности распоряжения рабочим временем среди сотрудников аппаратов президента и кабинета министров РТ. На одном из совещаний в апреле минувшего года он заявил министрам республики, что вскоре эксперты наведаются и к ним. «Вы, уважаемые министры, должны понимать, что ваши люди не умеют работать», - заявил Рустам Минниханов тогда. Он отметил, что оптимизация штатов позволит в перспективе увеличить заработные платы.

Как рассказал в беседе с РБК-Татарстан руководитель пресс-службы администрации Зеленодольского муниципального района Александр Коршунов, эксперты по оптимизации персонала работали у них в течение двух месяцев, начиная со второй половины декабря 2013 года. По его словам, исследование проводилось открыто: на собрании чиновников уведомили о том, что им предстоит. В общей сложности, по словам А.Коршунова, в исследование участвовали 111 человек: почти все сотрудники местной администрации, за исключением отпускников, декретниц, заболевших работников и некоторых других. Исследование проводили два приезжих эксперта.

По словам главы пресс-службы райадминистрации, каждый чиновник в течение 10 дней заполнял специальные отчеты, в которых поминутно расписывал, как проходит его день. Ориентируясь на должностную инструкцию, сотрудники должны были написать в специальной форме, сколько времени они тратят на выполнение той или иной функции: разговоры по телефону, прием документов, работу с обращениями граждан и другие. Затем аналогичные временные данные нужно было указать за неделю, месяц, квартал и полугодие.

Александр Коршунов заявил, что специалисты группы Томаша Навратила подготовили для сотрудников администрации Зеленодольского района РТ конкретные рекомендации по оптимизации рабочего процесса. Их озвучат на специальном совещании 19 февраля, после чего руководство района примет соответствующие решения, возможно, и кадровые.

Опрошенные РБК-Татарстан представители исполкомов других районов РТ заявили, что о предстоящем исследовании эффективности использования рабочего времени пока ничего не слышали. Так, в отделе кадров Альметьевского района РТ заявили, узнав о нем от РБК-Татарстан, постараются навести справки. Аналогично отреагировали на вопрос и представители пресс-службы исполкома Набережных Челнов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Татарстан
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57