Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

И.Шувалов в Казани прокомментировал уход В.Якунина с поста главы РЖД

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, находясь с рабочей поездкой в Казани, прокомментировал уход Владимира Якунина с поста президента РЖД. - Как отразится уход на проекте ВСМ Москва-Казань?
И.Шувалов в Казани прокомментировал уход В.Якунина с поста главы РЖД
«Если Владимир Иванович Якунин уйдет, вы должны знать, что он достойно трудился все эти годы. Он сделал очень много. Все государственные компании, особенно крупные, поругивали за то, что они не занимаются издержками, что не растет производительность труда и все остальное. РЖД - это единственная компания, которая показывала каждый год все лучшие результаты», - заявил Игорь Шувалов.

Информацию об отставке Владимира Якунина вице-премьер прокомментировал журналистам в кабинете министров Татарстана, где 18 августа прошло совещание по вопросу развития жилищного строительства. Он не только высоко оценил труд главы РЖД, но и упомянул о проекте строительства высокоскоростной магистрали Москва-Казань, который реализует «дочка» РЖД - ОАО «Скоростные магистрали». Судя по его словам, нашумевшая отставка не должна затормозить реализацию «проекта века».

«Если вы проедите на поезде, а я вчера ездил из Москвы во Владимир, из Владимира в Москву, то сравните, какая железная дорога сегодня, и какая была 10 лет назад. Это совершенно разные миры. Желаю вам в ближайшем будущем проехать по ВСМ от Москвы до Казани», - заявил Игорь Шувалов.

За несколько часов до заявления И.Шувалова в Казани отставку главы РЖД прокомментировал журналистам президент РФ Владимир Путин. Глава РФ заявил, что «это его выбор», сообщил РБК.

«Это его выбор, каждый человек смотрит на свое будущее так, как считает это нужным. Владимир Иванович давно и успешно работает в качестве главы РЖД — вы правы, это важная инфраструктурная компания», — сказал Путин.

«Но мы с ним еще об этом поговорим, сейчас он в отпуске находится, вернется — пообсуждаем», — процитировал РБК главу государства.

Напомним, что об уходе Владимира Якунина с поста президента ОАО «РЖД», который он занимал на протяжении 10 лет, стало известно 17 августа. Как сообщил РБК, В.Якунин стал основным кандидатом в сенаторы от Калининградской области. Его кандидатуру предложил исполняющий обязанности губернатора, кандидат от «Единой России» Николай Цуканов. Вечером в понедельник Якунин подтвердил, что намерен покинуть «Российские железные дороги».

Отметим, что еще в июне 2015 года В.Якунин заявил в интервью Интерфаксу, что проект высокоскоростной магистрали Москва-Казань, проектирование которой сейчас ведется, вероятно не будет реализован под его руководством. Планируется, что ВСМ будет запущена в 2020 году.

«Единственное, чего я не смогу доделать, точнее, сомневаюсь, что это будет доделано под моим руководством в компании — завершить проект по запуску высокоскоростного движения Москва — Казань», — сказал в интервью 9 июня 2015 года В.Якунин в ответ на вопрос, видит ли он себя вне РЖД.
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 00:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 00:58
Все новости Татарстан
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Над регионами России за три часа сбили 37 дронов Политика, 00:09
«Новый Лондон» и «генштаб элиты»: в Дубае назвали плюсы ОАЭ для РоссииПодписка на РБК, 00:03
Эксперты заявили о «смещении» отношения россиян к переговорам о мире Политика, 00:02
Собянин сообщил о двух сбитых беспилотниках, летевших на Москву Политика, 10 дек, 23:55