Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Казанцам реструктуризируют начисленный за январь долг за отопление

Исполком Казани договорился с Генкомпанией и Казэнерго о реструктуризации 326 млн рублей долга, которые они доначислили казанцам за тепло в январе. Плательщики смогут выплачивать задолженность (примерно в 1 тыс. на квартиру) в течение полугода равными долями. Власти надеются таким образом успокоить возмущение горожан.
Казанцам реструктуризируют начисленный за январь долг за отопление

Исполняющий обязанности руководителя исполкома Казани Рустам Нигматуллин в своем выступлении на Госсовете РТ 20 февраля рекомендовал управляющим организациям распределить сумму доначислений на 6 месяцев равными долями. С ресурсоснабжающими организациями, рассказал он, договорённость уже достигнута. Они не будут считать дополнительно выставленные объемы платы просроченной задолженностью управляющих компаний и ТСЖ. Крупнейшее ТСЖ Азино-1 уже предоставила потребителям услуг рассрочку на полгода по этим начислениям, сообщил Нигматуллин.

Напомним, в январе управляющие компании доначислили казанцам за тепло 326 млн рублей. Так, Генерирующая компания выставила дополнительные счета на 227 млн рублей, Казэнерго – на 99 млн рублей. Перерасчет коснется 3,97 тысяч, или 64 % многоквартирных домов города. Доначисления составят в среднем порядка 1 тыс. рублей на квартиру - 66% от среднемесячных начислений за отопление. Для 314 домов, наоборот, будет произведен перерасчет в сторону возврата средства населению (103,5 млн рублей), а для 1,5 тыс. домов никакой корректировки не потребуется.

"Сам факт рассмотрения на Госсовете (этого вопроса – РБК-Татарстан) должен вас побудить к тому, чтобы вы и профилактической работой на будущее занимались", - обратился спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин к Нигматуллину и поставщикам услуг. Он призвал управляющие компании впредь не обременять население города разовыми крупными суммами. "Нам так подставляться нельзя! Вам так подставляться нельзя! Это не в Бугульме, это не в Елабуге, а в Казани такая сумма "вылезла". Она могла бы в оперативном порядке доначисляться по мере пользования счетчиками ежемесячно в зимний период отопительного сезона", - напутствовал спикер.

О том, что казанцам придется доплатить 326 млн рублей за тепло, на брифинге в кабинете министров 10 февраля рассказал руководитель комитета ЖКХ Казани Искандер Гиниятуллин. По его словам, причинами перерасчета в сторону доначисления стали увеличение срока отопительного периода на 18 дней, более низкая средняя температура за отопительный период 2014 года по сравнению с 2013 годом на 1 градус, а также недоукомплектованность жилфонда узлами погодного регулирования, которые бы могли позволить снизить потребление тепла до нормативного значения.

Волна возмущения суммами в платежках за ЖКУ, стала подниматься в Казани в начале февраля. В социальных сетях появилось несколько десятков фотографии счет-фактур с высокими суммами, а две группы недовольных жильцов Казани, по сведениям Гиниятуллина, даже намеревались устроить пикеты против роста тарифов .

Гульназ Шарафутдинова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Все новости Татарстан
В МИД Польши заявили о кризисе отношений между Варшавой и Киевом Политика, 00:50
Губернатор Брянской области сообщил о сбитом ПВО дроне Политика, 00:37
В Пентагоне заявили об оставшихся на военную помощь Украине $5,2 млрд Политика, 00:23
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Возле Оксфорда прогремел взрыв Общество, 00:06
Россия увеличит стоимость виз для граждан ЕС Бизнес, 00:00
Экс-премьер СССР Рыжков покинул Совфед Политика, 02 окт, 23:47
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 02 окт, 23:28
Сенатор Северной Дакоты с семьей погиб в авиакатастрофе в США Политика, 02 окт, 23:23
«Аэрофлот» урегулировал спор с ирландским лизингодателем по 17 самолетам Бизнес, 02 окт, 23:21
Самый дорогой украинский игрок забил первый гол за «Челси» в 24-м матче Спорт, 02 окт, 23:03
Мишустин увеличил зарплаты бюджетников и госслужащих на 5,5% Экономика, 02 окт, 22:54
Глава МИД Армении заявил, что миссия ООН опоздала в Нагорный Карабах Политика, 02 окт, 22:33
Байден заверит союзников США в продолжении помощи Украине Политика, 02 окт, 22:12