Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Захваченные на Украине зерновозы «КАМАЗ» передают национальной гвардии

Захваченные на Украине «КАМАЗы» собираются передать на нужды создаваемой национальной гвардии не представители «Правого сектора», а партии «Свобода». Об этом РБК-Татарстан сообщил глава пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев. Однако представители Камского автозавода недоумевают: 43 машины, удерживаемые в Чернигове, являются зерновозами, поэтому непонятно, чем они могут быть полезны военным.
Захваченные на Украине зерновозы «КАМАЗ» передают национальной гвардии

Захваченные на Украине «КАМАЗы» собираются передать на нужды создаваемой национальной гвардии не представители «Правого сектора», а партии «Свобода». Об этом РБК-Татарстан сообщил глава пресс-службы ОАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев. Однако представители Камского автозавода недоумевают: 43 машины, удерживаемые в Чернигове, являются зерновозами, поэтому непонятно, чем они могут быть полезны военным.

Как сообщил РБК-Татарстан Олег Афанасьев, в Чернигове продолжаются консультации и переговоры, направленные на разрешение ситуации. «Шаги предпринимаются на всех уровнях», - отметил он. Информация о планах передать машины на нужды украинских военных существенных корректировок в проводимую работу по разрешению ситуации не внесла. Делать предположения о сроках завершения переговоров глава пресс-служба ОАО «КАМАЗ» отказался.

Напомним, что информация о планах по передаче 43 грузовиков «КАМАЗ» на нужды военных появилась накануне вечером. СМИ со ссылкой на портал «Чернігівщина. Події і коментарі» сообщали, что машины хотят на время передать военным. Если позднее будет принято решение, что удерживать технику неправомерно, ее якобы обещали возвратить.

Несколькими часами ранее того же дня появилась информация, что в Чернигове будет создана специальная комиссия с участием правоохранительных органов, налоговой администрации, таможенной службы, представителями общественности и ООО «Торговая компания «Камаз». Комиссию начали формировать по указанию главы Черниговской области Николая Зверева. Планируется, что она займется изучением всех документов и обстоятельств произошедшего, а затем примет решение о судьбе грузовиков, согласно законодательству Украины.

Кроме того, ОАО «КАМАЗ» 19 марта официально заявил, что распространенная украинскими СМИ информация о якобы имевшей место попытке подкупа представителей «Правого сектора» и самообороны, чтобы они пропустили автомобили КАМАЗ, не соответствует действительности.

О захвате партии из 43 грузовых машин, большая часть которых – направлявшиеся в Казахстан зерновозы, стало известно 17 марта. Согласно сообщению пресс-службы ОАО «КАМАЗ», 16 марта колонну из семи КАМАЗов остановили на выезде из Чернигова вооруженные люди, представившимися «бойцами самообороны майдана». Под угрозами открыть огонь, несмотря на представителей украинской милиции и ГАИ, автомобили возвратили на стоянку в Чернигов. В тот же день остальные 43 автомобиля, находившихся у погранперехода, захватила группа вооруженных людей количеством до 60 человек.

Как сообщается на сайте ОАО «КАМАЗ», захватчики мотивировали свой поступок конфискацией Россией украинского имущества в Крыму. «Доводы о том, что партия идет в Казахстан, что это не государственная собственность, не принимались. К сожалению, ни милиция, ни ГАИ не смогли защитить от вооруженных людей», - сообщается в пресс-релизе предприятия.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Татарстан
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Высший класс: в Татарстане готовят кадры для сферы исламского банкинга Татарстан, 17:40 
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13