Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В Болгарском музее-заповеднике заведут верблюдов для повышения турпотока

В Болгарском музее-заповеднике появятся коневодческое хозяйство и верблюжья ферма. Об этом РБК-Татарстан сообщил заместитель директора заповедника по маркетингу Рамиль Зиганшин. По его словам, верблюдов планируется представить посетителям заповедника уже 14 июня, когда в заповеднике будут отмечать годовщину принятия ислама Волжской Булгарией. Сейчас на строительстве фермы завершаются работы. Проект по возведению конного завода планируется реализовать не ранее 2015 года. Представитель администрации музея-заповедника уверен, новые «интерактивные элементы туристической инфраструктуры» увеличат туристический поток Болгара не менее, чем на тысячу человек в сутки.
В Болгарском музее-заповеднике заведут верблюдов для повышения турпотока

В Болгарском музее-заповеднике появятся коневодческое хозяйство и верблюжья ферма. Об этом РБК-Татарстан сообщил замдиректора заповедника по маркетингу Рамиль Зиганшин. По его словам, верблюдов посетителям заповедника представят уже 14 июня, когда в заповеднике будут отмечать годовщину принятия ислама Волжской Булгарией. Проект по возведению конного завода планируется реализовать не ранее 2015 года. Представитель администрации музея-заповедника уверен, новые «интерактивные элементы туристической инфраструктуры» увеличат турпоток Болгара не менее, чем на тысячу человек в сутки.

Как рассказал РБК-Татарстан замдиректора Болгарского музея-заповедника по маркетингу Рамиль Зиганшин, и конная, и верблюжья фермы будут располагаться за пределами охраняемой исторической территории древнего городища. Конный завод, по его словам, планирует построить неподалеку от села Приволжское предприниматель из Алексеевского района РТ. Подробности этого проекта, говорит Р.Зиганшин, пока неизвестны, поскольку его реализация начнется не ранее 2015 года.

Верблюжью ферму, сообщил он, планируется открыть к 14 июня. В этот день в Болгаре будут отмечать праздник «Изге Болгар жыены», приуроченный к 1125й годовщине принятия ислама Волжской Булгарией. По его словам, работы по ее возведению завершены примерно на 60%.

В беседе с РБК-Татарстан директор верблюжьей фермы «Лайдэя» Михаил Закиров рассказал, что хозяйство в Болгаре возводится возле здания Музея хлеба, «в едином стиле со зданием музея». Строительство началось около трех недель назад. Площадь фермы составит 3 га. Планируется, что на ферме разместят 12-15 животных.

«Мы привезем в Болгар самых закаленных «бойцов» - стрессоустойчивых взрослых животных, самцов, которые привыкли общаться с людьми», - пообещал М.Закиров. По его словам, это особенно важно, поскольку ферма расположится поблизости от планируемого места размещения лагеря паломников на полторы тысячи человек.

М.Захаров рассказал, что ферма будет представлять собой парк с верблюдами. Будет ли в Болгаре формироваться молочное стадо, сказал директор «Лайдэи», будет решено в будущем, если на продукт будут поступать заказы от местных потребителей. Штат фермы составит не более 4-5 человек: экскурсовод, билетер, кассир и скотники. Планируется, что ферма привлечет к работе местных жителей. Инвестиции фермы «Лайдэя» в новое хозяйство М.Закиров назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну. Однако, по его словам, это существенно меньшая сумма, чем была вложена в открытие фермы в Лаишевском районе РТ.

«По выходным и праздничным дням Болгар, по нашим данным, посещают 4,5-5 тысяч человек. Думаю, что каждый десятый посетитель, однозначно, заглянет и к нам», - предположил Михаил Закиров.

Замдиректора Болгарского музея-заповедника по маркетингу Рамиль Зиганшин уверен, что из-за появления верблюжей фермы туристический поток в выходные дни возрастет не менее, чем на тысячу человек в сутки. «Туристам все интересно, - рассуждает Р.Зиганшин, - сейчас у нас есть конюшня, где обучаются верховой езде юные казаки, мы катаем людей на карете. Неподалеку от нас располагается страусиная ферма. Людям все это очень нравится. Думаю, и лошади, и верблюды – это замечательная идея для привлечения новых посетителей».

Напомним, летом 2014 года в Болгарском музее-заповеднике планируется начать работы по созданию археологического парка под открытым небом. Планируется, что в комплекс войдут и интерактивные площадки для туристов, которые смогут побывать в мастерских по обработке камня, металлов, увидеть изготовление изделий из стекла, текстиля, работу гончара и кузнеца, где все будет соответствовать историческим образцам времен Волжской Булгарии. В зоне отдыха посетителей будут ждать «болгарские» развлечения – стрельба из лука, ловля рыбы острогой и другие. Такие рекомендации по развитию древней жемчужины Татарстана дали эксперты ЮНЕСКО и ИКОМОС.

Татьяна Ренкова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Татарстан
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43