Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

В центре Казани построят "разгрузочные" дороги и жилье на 9 тыс человек

В центре Казани построят жилой комплекс на 3,5 тысяч квартир почти для 9 тыс.человек. Власти Казани утвердили проект планировки района "Аметьево". По мнению риэлторов построенное там жилье разойдется на "ура".
В центре Казани построят "разгрузочные" дороги и жилье на 9 тыс человек

Согласно тексту опубликованного в сборнике муниципальных документов постановления проект планировки территории «Аметьево» охватывает 288 гектаров в границах ул.Достоевского, земельного отвода железнодорожного пути Казань – Аметьево, ул.Тихомирнова, ул.Подаметьевская, ул.Роща Фрунзе, Шамовского оврага и ул.Вишневского. Проект планировки «Аметьево» приняли еще летом 2012 года. Однако нынешнее постановление от 31 декабря 2015 года, опубликованное 21 января 2016-го, признает прежний документ утратившим силу. Отметим, что проект содержит идентичные показатели застройки.

В новом районе должны появиться 12 детских садов более чем на 1,7 тысяч мест, школа на 1,2 тысяч учеников, а также административно-деловые и торгово-общественные здания общей площадью 172 тысячи кв.метров. Проект предусматривает благоустройство и озеленение территории, а также строительство коммунальных сетей и объектов.

Жилье планируется построить на 23,9 гектарах, социально-культурные объекты на 16,2 гектарах. Жилая застройка на 3,5 тысяч квартир будет представлена жилыми домами высотой до 6 этажей и семиэтажками общей жилой площадью 93,9 тыс. кв.м и 196,6 тыс. кв.м соответственно. На одного жителя придется по 30-40 кв.метров жилья. Ожидается, что жильем в новом районе обеспечат без малого 9 тысяч человек.

В сфере развития транспортной инфраструктуры проект планировки «Аметьево» предусматривает «пробивку» ул.Тихомирнова (ул.Агрономическая) с двухуровневой развяз­кой на пересечении с ул.Вишневского и ул.Эсперанто, а также проезд под железной дорогой в сторону Оренбургского тракта. Будет проложена новая транспортная улица от Тихомирнова по ул.Вятский Овраг с Подгорной в направлении Гвардейской также с проездом под железной дорогой. Появится въезд с улицы Тихомирнова по Моторной, главной улицей южной части жилого района, которая начинается около станции метро и имеет продолжение до ул.Амирхана Еники. Пешеходно-транспортные линии новому микрорайону обеспечат с улицей Грибоедова, Абжа­лилова, Дачная и Железнодорожная. Будут построены 5 надземных пешеходных переходов, гаражи, стоянки для постоянного и временного размещения автомобилей на 3,1 тысяч мест. «Данные решения по транспортной схеме позволяют частично разгрузить существующую транспортную сеть города», - сказано в тексте документа.

По мнению директора агентства недвижимости «Премьер» Руслана Садреева, жилье в новом микрорайоне будет пользоваться спросом у населения благодаря непосредственной близости к центру. Возводимые неподалеку от Аметьево, например, возле ул.Даурская жилые комплексы вызывали живой интерес у покупателей. Однако, отметил Р.Садриев, застройщику все же следует установить оптимальную цену, то есть среднерыночную. Сейчас в строящихся домах квадратный метр стоит 50-60 тысяч рублей.

«Это оптимальная ценовая вилка, за которую покупатели готовы приобретсти однокомнатные, двухкомнатные и трехкомнатные квартиры. Наиболее востребованные метражи квартир – однокомнатные от 40 до 46 кв.метров, двухкомнатные – от 60 до 70 кв.метров. При этом более востребованы квартиры с кухней площадью 10-15 квадратов. Если кухня в среднем на 12-14 кв.метров, то это очень популярный сейчас вариант квартир», - рассказал Руслан Садриев. По его словам, застройщики используют «типовые проекты», исходя из предпочтений покупателей. Такого разброса, как существовал в планировках квартир лет 10 назад, уже нет, есть четкий тренд.

«Если этот стандарт будет соблюден и цена будет более-менее оптимальная, и, главное, если в новом районе будут строить коммерческое жилье, то при благоприятных экономических условиях квартиры будут востребованы», - резюмировал эксперт.

Руководитель агентства недвижимости "Счастливый Дом" Анастасия Гизатова в беседе с РБК-Татарстан выразила мнение, что в новом районе квартиры будут пользоваться "огромным спросом", и застройщики могут позволить себе уйти от жилья эконом-класса, отдав предпочтение улучшенному или даже элитному жилью. Его стоимость на казанском рынке недвижимости начинает от 60 тысяч рублей за квадратный метр.

"Сложность в том, что рынок недвижимости находится сейчас в глубочайшей стагнации. У застройщиков может быть соблазн построить эконом, уйдя в панель, то есть снизить затраты на строительство путем уменьшения планировок и альтернативных стройматериалов вместо кирпича. Жалко. Хороших участков под застройку в Казани почти не осталось. Можно сказать, это последний. Остальные - это либо бывшие промзоны, либо увеличение радиуса города", - считает А.Гизатова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Татарстан
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23