Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Президент Татарстана направился в КНДР налаживать экономическое сотрудничество

Президент Татарстана Рустам Минниханов по просьбе федерального центра стал участником переговоров России с Северной Кореей по вопросам экономического сотрудничества. Он выехал в двухдневную поездку в КНДР, где уже успел встретиться с министром внешней торговли КНДР Ли Рён Намом и обменяться дипломатическими репликами вежливости. Первыми итогами поездками стала договоренность создать совместную рабочую группу по сотрудничеству Татарстана и КНДР и усилить товарооборот, в частности, сельскохозяйственной продукции.
Фото: prav.tatar.ru
Фото: prav.tatar.ru

Президент Татарстана Рустам Минниханов по просьбе федерального центра стал участником переговоров России с Северной Кореей по вопросам экономического сотрудничества. Он выехал в двухдневную поездку в КНДР, где встретился с министром внешней торговли КНДР Ли Рён Намом. Первыми итогами поездки стала договоренность создать совместную рабочую группу по сотрудничеству Татарстана и КНДР и усилить товарооборот республик, в частности, сельскохозяйственной продукции.

Это первый визит Рустама Минниханова в КНДР, сказал РБК-Татарстан его пресс-секретарь Андрей Кузьмин. Он был запланирован еще в феврале - тогда председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, принимая в Москве северокорейскую делегацию, упомянула, что Минниханов в марте поедет в Пхеньян и "обсудит ряд важных для его региона и Северной Кореи проектов". КНДР стала второй страной после Японии в рамках мартовской поездки Минниханова в азиатские страны.

21 марта Минниханов встретился с министром внешней торговли КНДР, с которым обсудил вопросы товарооборота Татарстана и КНДР, также запланированы переговоры с председателем Президиума ВНС КНДР Ким Ен Намом и посещения ряда предприятий. Вместе с президентом в Корею выехали представители минпромторга и минсельхоза РТ, ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» и ОАО "ТАИФ" и Казанского университета.

"Конкретика будет по окончанию визита. Это не просто политический визит - будут конкретные решения", - пообещал Кузьмин.

Сейчас товарооборот Татарстана и КНДР, по его словам, есть, но очень слабый. В официальных данных "Татстата" Северная Корея среди стран, с которым идет товарооборот РТ, почти не упоминается, указано лишь, что в 2012 году она ввезла в Татарстан 1,2 тыс. тонн черного металла.

По информации пресс-службы президента РТ, Минниханов рассказал министру внешней торговли КНДР Ли Рён Наму об экономическом развитии Татарстана, в частности, о промышленности и сельском хозяйстве. На уровне регионов с КНДР сотрудничают Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Сахалинская область, Санкт-Петербург, но в целом товарооборот КНДР и России находится на низком уровне, констатировал северокорейский министр. «Уверен, что мы должны общими усилиями поднимать торгово-экономические отношения между нашими странами на новый, более высокий уровень», - сказал на встрече Ли Рен Нам и предложил создать совместную рабочую группу по сотрудничеству РТ и КНДР.

По итогам встречи Ли Рён Нам пожелал, чтобы Татарстан стал главным российским регионом по сотрудничеству с Северной Кореей, сообщает пресс-служба президента.

По словам Матвиенко, Россию интересуют трёхсторонние проекты на Корейском полуострове с участием России, КНДР и Республики Корея, в частности, присоединение Корейских железных дорог к Транссибирской магистрали, транзит через территорию КНДР на территорию Южной Кореи российского газа и электроэнергии. Кроме того, Россия заинтересована в продолжении сотрудничества по крупнейшему инвестиционному проекту в Северной Корее — созданию интермодального перегрузочного комплекса «Партураджи». Общий объём инвестиций в этот проект составляет более $370 млн.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Татарстан
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14