Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Итоги недели: поджог памятника, сельская ипотека и отмена ограничений

РБК Татарстан подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях из жизни республики
Итоги недели: поджог памятника, сельская ипотека и отмена ограничений

Отмена COVID-ограничений в Татарстане

В Татарстане до конца марта – первой декады апреля не будет рассматриваться вопрос отмены ограничений, введенных из-за пандемии. Об этом 19 марта на пресс-конференции в ИА «Татар-Информ» заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина.

По ее словам, темп снижения заболеваемости на сегодняшний день оценивается, как низкий. Процент объектов, нарушающих антиковидные требования, не снижается. В результате, все профилактические мероприятия будут продолжаться.

Поджог памятника 

Вечером 16 марта в Заинске четверо несовершеннолетних жгли ветки у памятника Воину-освободителю, в результате чего произошло его возгорание. Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по статье «Уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов, либо посвященных дням воинской славы России».

Прокуратура провела проверку соблюдения требований закона о контрактной системе в сфере госзакупок. Установлено, что заказчик принял памятник, не убедившись, что он соответствует требованиям пожарной безопасности.

ЖК на 20 тыс. м² в центре Казани

В центре Казани на участке в 5,2 га планируется построить жилой комплекс, где, согласно проекту планировки территории, будут проживать 883 человека. В Вахитовском районе города в районе ул. Чехова и Карла Маркса появится 20 тыс. м² жилья. Постановление о проекте планировки участка территории «Центр» опубликовали 18 марта в сборнике муниципальных документов. 

Сельская ипотека 

В 2021 году в республике программой воспользовались 466 семей. Общая сумма выданных кредитов составила около 993 млн рублей. Как сообщили 16 марта в пресс-службе минсельхозпрода РТ, Татарстан лидирует по объему выдачи сельской ипотеки.

«Татарстан стабильно держит лидерство среди регионов России, обеспечив 2159 семей средствами на приобретение и строительство жилья. В 2021 году в республике уже воспользовались программой 466 семей, общая сумма кредитования составила около 993 млн рублей», — сообщили в министерстве.

Новый партнер в сфере грузоперевозок

Крупнейший в мире перевозчик контейнеров Maersk рассматривает перспективы централизации грузовой базы в сфере международных контейнерных перевозок в РТ.  С 15 марта в Татарстане начала работу представительная делегация компании Maersk во главе с генеральным директором по Восточной Европе Жолтом Катоной.

Как сообщают в пресс-службе уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РТ, представители компании встретятся с крупными татарстанскими участниками внешнеэкономической деятельности в несырьевых отраслях. Они должны оценить перспективы централизации грузовой базы в республике в сфере международных контейнерных перевозок и изучить потенциал формирования центра внешней торговли и логистики на средней Волге. Также будут рассмотрены возможности Свияжского межрегионального мультимодального логистического центра и контейнерного терминала ОЭЗ «Алабуга».

Безработица в Казани

В октябре был отмечен максимальный уровень безработицы – 5,1% от численности рабочей силы. На данный момент в Казани насчитывается 14 тыс. безработных.

Как сообщил на деловом понедельнике 15 марта в мэрии Казани директор ГКУ «Центр занятости населения города Казани» Тимур Муллин, в октябре 2021 года численность безработных составляла более 32 тысяч человек. 1 марта 2021 года уровень безработицы снизился до 2,19%, а численность безработных – до 14 тыс. человек. Всего, по его словам, в центр занятости в прошлом году обратились более 53 тыс. человек, из них 26 тыс. было трудоустроено.

Продакшн-центр для онлайн-торговли

Продакшн-центр будет заниматься интернет-продвижением товаров местных производителей. Первый профессиональный продакшн-центр будет запущен на базе Центра электронной торговли.

«Правильной подачей и описание товара должны заниматься эксперты, маркетологи, которые делают это быстро и, самое главное, качественно. От их работы зависит многое: прибыль, оборот, налоги», — сказал 17 марта уполномоченный при президенте РТ по защите прав предпринимателей Фарид Абдулганиев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
АО «Транснефть – Прикамье» сэкономило почти 5 млн кВт*ч электроэнергии Пресс-релиз, 09:09 
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07