Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Татарстан ощутил приток трудовых мигрантов, несмотря на обвал рубля

Татарстанское УФМС опасалось оттока трудовых мигрантов из-за кризиса, однако этого не произошло: с начала года республика, наоборот, приняла еще больше рабочей силы из-за рубежа.
Татарстан ощутил приток трудовых мигрантов, несмотря на обвал рубля

По данным ведомства, в январе-июне для трудоустройства в республику приехали 22,8 тысяч иностранцев. Для сравнения, за весь прошлый год на учет их встало порядка 30 тысяч.  Больше всего мигрантов (вместе с рабочими - приехавших и с целью туризма, и по другим вопросам) из Узбекистана – более 37 тыс. человек, Таджикистана – свыше 10 тысяч, и Казахстана - почти 5 тысяч мигрантов. Из них узаконили свою работу порядка 18 тыс.иностранцев, около 16 тысяч получили патенты. Традиционно по количеству мигрантов лидируют крупные города: Казань, Нижнекамск, Набережные Челны и Альметьевск. Остаются неизменными и отрасли, где востребован их труд: строительство, транспортные услуги и предприятия общепита.

Пресс-секретарь управления миграционной службы по республике Алексей Пашин в беседе с РБК-Татарстан заметил, что по факту трудовых мигрантов прибыло еще больше. По его словам, иностранцы пытаются сэкономить на оформлении трудового патента и находят работу, несмотря на то, что принявшим на работу нелегалов грозят штрафы от 250 тыс. до 800 тыс. рублей за человека. К ответственности уже успели привлечь около 2 тысяч работодателей. После проверок выдворили 494 иностранца, а для 1,8 тыс.человек закрыли въезд в Россию.

Напомним, в феврале глава УФМС по РТ Сергей Чепуштанов заявлял журналистам, что в Татарстане начался отток мигрантов после резкого падения курса рубля по отношению к доллару и евро, который обесценил их зарплаты. Причем сильнее всего, по его словам, это почувствовала транспортная отрасль. «Например, на должность водителя было 15 кандидатов, из них остался только один. Остальные уехали», - заявлял Чепуштанов. На 2015 год он прогнозировал снижение притока приезжих рабочих на треть.

Спустя полгода стало понятно, что оттока не случилось. Пашин предположил, что приток обусловлен «экономическим благополучием республики и толерантностью местного населения». «В Татарстане всегда много работы», - сказал РБК-Татарстан глава таджикской автономии республики Хикматулло Гадоев. Он наблюдает приток таджиков в республику с самого начала года.

Между тем, руководитель узбекской национально-культурной автономии Татарстана Абдуманноб Абдусаттаров в статистику не поверил: по его наблюдениям, из Узбекистана желающих приехать стало, наоборот, куда меньше. Многие соотечественники попали под взыскания, и сейчас въезд на территорию России для них запрещен, объяснил Абдусаттаров. «Мы не ведем статистику, но, по моим данным, число приезжих сократилось процентов на 50», - говорит он.

Работать в республике все же невыгодно из-за курса рубля: мигранты отсылают заработанное домой в долларах, добавляет издатель казанской газеты «Трудовой мигрант» Закир Сариев. С начала года суммы, которые мигранты отправляли домой, сократились в два раза. «Люди говорят, что такие же деньги можно заработать у себя дома», - говорит он.

Сариев предположил, что статистический рост трудовой миграции мог произойти за счет приглашенных специалистов высокой квалификации. Притока низкоквалифицированных рабочих он не заметил. «Раньше в отделе УФМС, где оформляют трудовые патенты, было не протолкнуться. Буквально утром я застал там не более 20 человек - и так каждый раз, когда я там бываю», - поделился он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Татарстан
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31