Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Из-за банкротства «Лабиринта» отменена часть зарубежных рейсов из Казани

Банкротство туроператора «Лабиринт» привело к изменению маршрутной сетки казанского аэропорта. Авиакомпании «Оренбургские авиалинии» и Aegean Airlines отменили свои чартеры в Тунис, Болгарию и Грецию. Таким образом, полностью прервалось прямое авиасообщение столицы Татарстана с Бургасом, островами Кос и Корфу.
Из-за банкротства «Лабиринта» отменена часть зарубежных рейсов из Казани

Банкротство туроператора «Лабиринт» привело к изменению маршрутной сетки казанского аэропорта. Авиакомпании «Оренбургские авиалинии» и Aegean Airlines отменили свои чартеры в Тунис, Болгарию и Грецию. Таким образом, полностью прервалось прямое авиасообщение столицы Татарстана с Бургасом, островами Кос и Корфу.

Как заявила пресс-секретарь казанского аэропорта Марина Гараева, "Оренбургские авиалинии" отменили чартеры в Монастир (Тунис) и Бургас (Болгария), а Aegean airlines ("Эгейские авиалинии") отменили регулярные чартеры на греческие острова Родос, Ираклион, Кос, Корфу. Согласно данным аэропорта, в этом сезоне в Монастир из Казани летает два рейса по одному разу в неделю: «Оренбургские авиалинии» и Nordwind airlines. В Родос, помимо Aegean airlines, раз в неделю летали Blue bird airways и Nordwind airlines. В Иераклион примерно с такоей же периодичностью летали Aegean Airlines, Nordwind airlines и Blue bird airways. В Бургас выполняли чартерные рейсы исключительно «Оренбургские авиалинии», а на Корфу и Кос – только Aegean Airlines. Рейсы отменены, по словам М. Гараевой, до сентября-октября.

Глава представительства Aegean Airlines в Казани Муслим Галиев подтвердил, что отмена рейсов связана с банкротством «Лабиринта», который не оплачивал авиакомпаниям обслуживание самолетов. Он рассказал РБК-Татарстан, что у авиакомпании в Грецию было по 5-7 рейсов в неделю, на каждом из которых в одну сторону летало минимум по 150 человек. «В этих направлениях таких рейсов, на которые можно просто купить билеты в кассах, нет», - говорит он.

По словам главы представительства, отмена рейсов – убыток для авиакомпании, которая внесла аэропорту Казани предоплату за весь август. Убыток авиакомпании от отмены рейсов он не посчитал, но рассказал, что наземное обслуживание одного самолета стоит около 150 тыс. руб, плюс к этой сумме нужно заправить самолет керосином, стоимость которого - 35-50 тыс. руб. за тонну. Рейсы в Грецию были единственными чартерами, которые осуществляла компания, и после их отмены она работает в Казани в сегменте бизнес-авиации, сообщил М. Галиев.

В казанском аэропорту на сегодняшний день есть представительства 36 авиакомпаний. Ежегодный пассажиропоток аэропорта, по данным министра транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленара Сафина, составляет 2 млн человек, половина из которых летает в международных направлениях.

Дина Валиуллина

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:02
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:02
Все новости Татарстан
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25