Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Ильсура Метшина переизбрали мэром Казани

Казгордума нового созыва выбрала действующего мэра на третий срок. За него проголосовали 40 из 46 присутствовавших депутатов.
Ильсура Метшина переизбрали мэром Казани

Мэра депутаты Казанской городской Думы выбрали тайным голосованием. За него голоса отдали 40 из 46 депутатов. Помимо Ильсура Метшина, которого выдвинули единороссы, на пост главы муниципального образования претендовали еще два депутата: от фракции партии "Справедливая России" - Раушания Бильгельдеева, от фракции КПРФ - Алексей Серов. Они набрали по три голоса.

Серов, выступая с предвыборной речью, заявил, что КПРФ считает необходимым скорректировать политику управления городом в интересах горожан. За последние 5 лет, признал он, Казань сделала рывок в развитии, но "за фасадами спортивных объектов и дворцов скрываются проблемы". "Я говорю о районах советской застройки, которые рискуют превратиться в гетто: разбитые дворы, грязные подъезды, ветхий жилой фонд. Они еще существуют в нашем городе и разительно контрастируют с той парадной картинкой, которая открывается с Кремлевской набережной", - сказал коммунист.

Напомнил он и о недовольстве горожан переименованием улицы Эсперанто в Назарбаева. "Чтобы не было топонимических казусов, когда люди засыпают на одной улице, а просыпаются на другой", - заметил Алексей Серов.

Лидер эсеров республики Раушания Бильгельдеева в предвыборной речи сделала упор на социальную справедливость. В Казани, по ее мнению, существует "огромный разрыв между богатыми и бедными". "В наших сложных условиях можно и нужно развивать систему льгот, увеличивать адресную поддержку нуждающихся, не допускать разрастания бедности, как общественного явления. Остановить рост цен на товары первой необходимости и лекарственные препараты", - заявила депутат.

Кандидат-единоросс, отработавший два срока на посту мэра Казани, Ильсур Метшин произнес насыщенную красочными метафорами речь. В ней он снова озвучил предвыборный тезис партии: сделать столицу Татарстана к 2020 году самым комфортным городом России. Казань, по его словам, должна встать в один ряд с такими городами по уровню комфорта, как Барселона и Мюнхен. По его словам, "никакие вчерашние победы не будут нам индульгенцией" и "глаза боятся, да руки делают". Однако ряд "побед" все-таки перечислил: демографические рекорды, благоустройство городской среды, возросший туристический поток, неоспоримый статус третьей столицы России.

"Как известно, кораблю, который не знает, куда плыть, ни один ветер не бывает попутным: поддержка населения, промышленных предприятий, руководства республики, понимание со стороны федерального центра - именно этот ветер дул нам в паруса", - вспоминал Метшин.

"Как показывает история и наш тернистый путь, просто так с неба ничего не падает: нам предстоит упорно работать, продумывая каждый шаг...Сегодня 21 сентября - день начала похода Суворова через Альпы. Вот человек, который умел служить России! Для нас важно помнить его слова: "Скорость важна, а поспешность вредна", - говорил главный кандидат.

"От добра добра не ищут. Сегодняшний мэр нашего города - один из лучших в России. Мы констатируем факт, который признан по стране", - поддержал его государственный советник РТ, первый президент республики Минтимер Шаймиев. "Вы очень многое можете сделать, у вас прекрасный потенциал", - сказал он Метшину уже после подсчета голосов.

Напомним, что Ильсур Метшин впервые стал мэром Казани в 2006 году после Камиля Исхакова. Ранее, с 1998 по 2005 год, он возглавлял администрацию Нижнекамского района РТ.
 

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 22 сентября
EUR ЦБ: 102,36 (-1,01)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Курс доллара на 22 сентября
USD ЦБ: 96,08 (-0,54)
Инвестиции, 21 сен, 16:36
Все новости Татарстан
Власти Москвы назвали округа — лидеры по вводу недвижимости с начала года Недвижимость, 11:40
Минобороны сообщило о попытке ВСУ атаковать Крым управляемой ракетой Политика, 11:40
Bloomberg узнал об опасениях Зеленского по помощи США после саммита G20 Политика, 11:37
Объединенную систему ПВО СНГ решили оснастить противоракетным оружием Политика, 11:28
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 11:25
Двое мужчин облили краской ворота посольства России в Ереване Политика, 11:22
Новый кроссовер JAECOO J7 поступил в продажу РБК+, 11:14 
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Месси рассказал о планах сыграть на Кубке Америки в США Спорт, 11:13
Binance и ее глава Чанпэн Чжао попросили суд отклонить иск SEC Крипто, 11:11
ЦБ выпустил монету в честь четырех включенных в состав России регионов Финансы, 11:07
Спрос большой, а предложения нет: что происходит со складами в Казахстане Pro, 11:06
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:02
Пушилин назвал «горячей» ситуацию на артемовском направлении Политика, 11:00
Режиссер «Кибердеревни» — о метафоре общества, роботах, людях и будущем Life, 11:00