Перейти к основному контенту
Татарстан⁠,
0

Ильсура Метшина переизбрали мэром Казани

Казгордума нового созыва выбрала действующего мэра на третий срок. За него проголосовали 40 из 46 присутствовавших депутатов.
Ильсура Метшина переизбрали мэром Казани

Мэра депутаты Казанской городской Думы выбрали тайным голосованием. За него голоса отдали 40 из 46 депутатов. Помимо Ильсура Метшина, которого выдвинули единороссы, на пост главы муниципального образования претендовали еще два депутата: от фракции партии "Справедливая России" - Раушания Бильгельдеева, от фракции КПРФ - Алексей Серов. Они набрали по три голоса.

Серов, выступая с предвыборной речью, заявил, что КПРФ считает необходимым скорректировать политику управления городом в интересах горожан. За последние 5 лет, признал он, Казань сделала рывок в развитии, но "за фасадами спортивных объектов и дворцов скрываются проблемы". "Я говорю о районах советской застройки, которые рискуют превратиться в гетто: разбитые дворы, грязные подъезды, ветхий жилой фонд. Они еще существуют в нашем городе и разительно контрастируют с той парадной картинкой, которая открывается с Кремлевской набережной", - сказал коммунист.

Напомнил он и о недовольстве горожан переименованием улицы Эсперанто в Назарбаева. "Чтобы не было топонимических казусов, когда люди засыпают на одной улице, а просыпаются на другой", - заметил Алексей Серов.

Лидер эсеров республики Раушания Бильгельдеева в предвыборной речи сделала упор на социальную справедливость. В Казани, по ее мнению, существует "огромный разрыв между богатыми и бедными". "В наших сложных условиях можно и нужно развивать систему льгот, увеличивать адресную поддержку нуждающихся, не допускать разрастания бедности, как общественного явления. Остановить рост цен на товары первой необходимости и лекарственные препараты", - заявила депутат.

Кандидат-единоросс, отработавший два срока на посту мэра Казани, Ильсур Метшин произнес насыщенную красочными метафорами речь. В ней он снова озвучил предвыборный тезис партии: сделать столицу Татарстана к 2020 году самым комфортным городом России. Казань, по его словам, должна встать в один ряд с такими городами по уровню комфорта, как Барселона и Мюнхен. По его словам, "никакие вчерашние победы не будут нам индульгенцией" и "глаза боятся, да руки делают". Однако ряд "побед" все-таки перечислил: демографические рекорды, благоустройство городской среды, возросший туристический поток, неоспоримый статус третьей столицы России.

"Как известно, кораблю, который не знает, куда плыть, ни один ветер не бывает попутным: поддержка населения, промышленных предприятий, руководства республики, понимание со стороны федерального центра - именно этот ветер дул нам в паруса", - вспоминал Метшин.

"Как показывает история и наш тернистый путь, просто так с неба ничего не падает: нам предстоит упорно работать, продумывая каждый шаг...Сегодня 21 сентября - день начала похода Суворова через Альпы. Вот человек, который умел служить России! Для нас важно помнить его слова: "Скорость важна, а поспешность вредна", - говорил главный кандидат.

"От добра добра не ищут. Сегодняшний мэр нашего города - один из лучших в России. Мы констатируем факт, который признан по стране", - поддержал его государственный советник РТ, первый президент республики Минтимер Шаймиев. "Вы очень многое можете сделать, у вас прекрасный потенциал", - сказал он Метшину уже после подсчета голосов.

Напомним, что Ильсур Метшин впервые стал мэром Казани в 2006 году после Камиля Исхакова. Ранее, с 1998 по 2005 год, он возглавлял администрацию Нижнекамского района РТ.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 06:43
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 06:43
Все новости Татарстан
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52