Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зампред ВТБ: "У компаний, замещающих импорт, сегодня есть преимущества"

Перспективы развития промышленности в сложившихся экономических условия и меры государственной поддержки среднего бизнеса обсудили накануне в Казани на клиентской конференции банка ВТБ.
Зампред ВТБ: "У компаний, замещающих импорт, сегодня есть преимущества"

В столице Татарстана банк собрал своих партнеров и клиентов, чтобы обменяться мнениями по подходам к совместной работе в сложившейся экономической ситуации. Банк ВТБ (ПАО) особенно заинтересован в республике как "в регионе-лидере по экономическому и социальному развитию", сказал на открытии заместитель президента–председателя правления ВТБ Михаил Осеевский.

«Мы видим, что здесь гармонично развивается экономика, транспортная, инженерная и социальная инфраструктура. Наш бизнес здесь активно растет. Кредитный портфель здесь заметно подрос даже в условиях кризиса. У нас очень амбициозные планы для Татарстана на 2016 год», - заявил представитель банка.

Экспертами конференции выступили не только представители банковского сектора республики, но и руководители ведущих татарстанских предприятий: «Агросила Групп», «Нэфис» и «АйСиЭл - КПО ВС». Среди тем, заявленных для обсуждения, оказались состояние российской экономики, ключевые тренды в развитии промышленности и факторы для ее роста, а также будущее сельского хозяйства.

Кризис как возможность

По словам зампреда ВТБ, предпринимателей на конференции волновал взгляд банка на макроэкономику, перспективы валютно-обменных курсов и тенденции в кредитовании. Экономические прогнозы банка, высказанные Осеевским, оказались отнюдь не пессимистичны.

«Мы считаем, что в ближайшие два года цена на нефть - важнейший драйвер, влияющий на все параметры, начнет свое восстановление. Это приведет к некоторому укреплению рубля, снижению ставок кредитования, расширению возможностей инвестиций в основной капитал», - заметил он.

При этом эксперт сообщил, что, по его мнению, на фоне повышения цены на нефть, стоимость доллара в текущем году останется в районе 70 рублей, следующий год может принести плавное его снижение до планки в 65 рублей. Инфляция, по словам Осеевского, может остаться на уровне 8%. Эти факторы могут привести к смягчению политики ЦБ и снижению ключевой ставки до 10-9,5%. Представитель ВТБ отметил, что в банке прогнозируют спрос на ипотечные кредиты, что станет драйвером-мультипликатором для строительства и смежных с ним областей.

Зампред ВТБ: "У компаний, замещающих импорт, сегодня есть преимущества"

«Сегодня очевидно, что серьезное преимущество получили компании-экспортеры и те, кто занимается замещением импорта. Несмотря на заметное количество проблем, появились окна возможностей, которыми и бизнес, и банки могут воспользоваться. Но мы видим серьезные ограничения в структуре рабочей силы, низкую безработицу и неготовность кадров переезжать вслед за работой. Это главное отличие нашего кризиса от мировых рецессий. У нас очень высокая загрузка производственных мощностей. Нужны вливания в основной капитал. Эти вопросы мы тоже обсудили на конференции», - рассказал спикер.

10-11% от ВТБ для среднего бизнеса

Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на событии одного из ключевых партнеров республики, отметил особую роль банка в реализации проекта в рамках программы стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства.

Напомним, в январе этого года Татарстан подписал соглашение с Федеральной корпорацией по развитию МСП (АО), которая помогает малому и среднему бизнесу с льготными кредитами. Предпринимателям в рамках программы льготного кредитования, реализуемой Корпорацией МСП, будут доступны займы на развитие бизнеса под 10-11% годовых. ВТБ, по словам Михаила Осеевского, стал «первым российским банком, который начал финансировать предприятия в рамках программы». Буквально накануне стало известно, что банк также заключил соглашение с Корпорацией МСП.

«Она очень перспективная, - высказался о программе президент Татарстана. - Мы только что это обсудили. Надо активно использовать те механизмы, которые заложены. У нас уже есть подготовленные проекты и в этом направлении надо двигаться».

Рустам Минниханов отметил, что в последние пять лет республика взяла курс на структурные изменения: доля обработки выросла с 55% до 70%, а доля сырьевого сектора снизилась с 32% до 23,6%. И выбрала своим путем создание условий для появления новых высокотехнологичных производств. Глава республики предложил банк ВТБ разработать специальные банковские продукты для резидентов территорий особого развития республики: особых экономических зон, технопарков, индустриальных и промплощадок, ТОРа, статус которого получили Набережные Челны в конце прошлого года.

«Для нас важно, что те компании, которые становятся резидентами, проходят процедуру отбора со стороны государственных органов. Для нас это уже некоторый знак качества. И мы-то как раз говорим о том, что инструменты возможностей, то же льготное финансирование корпорацией МСП, - они очень органично вплетаются в канву таких специальных территорий. Мы, в первую очередь, хотим продавать этот продукт. Он работает. Он востребован. И думаю, что скоро уже такие кредиты здесь в Татарстане будут выданы», - отметил Михаил Осеевский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Татарстан
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
В Казани запретили дайвинг и купание на Голубых озерах Татарстан, 15:57 
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30