Перейти к основному контенту
Татарстан ,  
0 

Зампред ВТБ: "У компаний, замещающих импорт, сегодня есть преимущества"

Перспективы развития промышленности в сложившихся экономических условия и меры государственной поддержки среднего бизнеса обсудили накануне в Казани на клиентской конференции банка ВТБ.
Зампред ВТБ: "У компаний, замещающих импорт, сегодня есть преимущества"

В столице Татарстана банк собрал своих партнеров и клиентов, чтобы обменяться мнениями по подходам к совместной работе в сложившейся экономической ситуации. Банк ВТБ (ПАО) особенно заинтересован в республике как "в регионе-лидере по экономическому и социальному развитию", сказал на открытии заместитель президента–председателя правления ВТБ Михаил Осеевский.

«Мы видим, что здесь гармонично развивается экономика, транспортная, инженерная и социальная инфраструктура. Наш бизнес здесь активно растет. Кредитный портфель здесь заметно подрос даже в условиях кризиса. У нас очень амбициозные планы для Татарстана на 2016 год», - заявил представитель банка.

Экспертами конференции выступили не только представители банковского сектора республики, но и руководители ведущих татарстанских предприятий: «Агросила Групп», «Нэфис» и «АйСиЭл - КПО ВС». Среди тем, заявленных для обсуждения, оказались состояние российской экономики, ключевые тренды в развитии промышленности и факторы для ее роста, а также будущее сельского хозяйства.

Кризис как возможность

По словам зампреда ВТБ, предпринимателей на конференции волновал взгляд банка на макроэкономику, перспективы валютно-обменных курсов и тенденции в кредитовании. Экономические прогнозы банка, высказанные Осеевским, оказались отнюдь не пессимистичны.

«Мы считаем, что в ближайшие два года цена на нефть - важнейший драйвер, влияющий на все параметры, начнет свое восстановление. Это приведет к некоторому укреплению рубля, снижению ставок кредитования, расширению возможностей инвестиций в основной капитал», - заметил он.

При этом эксперт сообщил, что, по его мнению, на фоне повышения цены на нефть, стоимость доллара в текущем году останется в районе 70 рублей, следующий год может принести плавное его снижение до планки в 65 рублей. Инфляция, по словам Осеевского, может остаться на уровне 8%. Эти факторы могут привести к смягчению политики ЦБ и снижению ключевой ставки до 10-9,5%. Представитель ВТБ отметил, что в банке прогнозируют спрос на ипотечные кредиты, что станет драйвером-мультипликатором для строительства и смежных с ним областей.

Зампред ВТБ: "У компаний, замещающих импорт, сегодня есть преимущества"

«Сегодня очевидно, что серьезное преимущество получили компании-экспортеры и те, кто занимается замещением импорта. Несмотря на заметное количество проблем, появились окна возможностей, которыми и бизнес, и банки могут воспользоваться. Но мы видим серьезные ограничения в структуре рабочей силы, низкую безработицу и неготовность кадров переезжать вслед за работой. Это главное отличие нашего кризиса от мировых рецессий. У нас очень высокая загрузка производственных мощностей. Нужны вливания в основной капитал. Эти вопросы мы тоже обсудили на конференции», - рассказал спикер.

10-11% от ВТБ для среднего бизнеса

Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший на событии одного из ключевых партнеров республики, отметил особую роль банка в реализации проекта в рамках программы стимулирования кредитования малого и среднего предпринимательства.

Напомним, в январе этого года Татарстан подписал соглашение с Федеральной корпорацией по развитию МСП (АО), которая помогает малому и среднему бизнесу с льготными кредитами. Предпринимателям в рамках программы льготного кредитования, реализуемой Корпорацией МСП, будут доступны займы на развитие бизнеса под 10-11% годовых. ВТБ, по словам Михаила Осеевского, стал «первым российским банком, который начал финансировать предприятия в рамках программы». Буквально накануне стало известно, что банк также заключил соглашение с Корпорацией МСП.

«Она очень перспективная, - высказался о программе президент Татарстана. - Мы только что это обсудили. Надо активно использовать те механизмы, которые заложены. У нас уже есть подготовленные проекты и в этом направлении надо двигаться».

Рустам Минниханов отметил, что в последние пять лет республика взяла курс на структурные изменения: доля обработки выросла с 55% до 70%, а доля сырьевого сектора снизилась с 32% до 23,6%. И выбрала своим путем создание условий для появления новых высокотехнологичных производств. Глава республики предложил банк ВТБ разработать специальные банковские продукты для резидентов территорий особого развития республики: особых экономических зон, технопарков, индустриальных и промплощадок, ТОРа, статус которого получили Набережные Челны в конце прошлого года.

«Для нас важно, что те компании, которые становятся резидентами, проходят процедуру отбора со стороны государственных органов. Для нас это уже некоторый знак качества. И мы-то как раз говорим о том, что инструменты возможностей, то же льготное финансирование корпорацией МСП, - они очень органично вплетаются в канву таких специальных территорий. Мы, в первую очередь, хотим продавать этот продукт. Он работает. Он востребован. И думаю, что скоро уже такие кредиты здесь в Татарстане будут выданы», - отметил Михаил Осеевский.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Татарстан
США наложат вето на признание государственности Палестины Политика, 23:12
ТАСС узнал об объявлении в розыск подозреваемого в убийстве на парковке Общество, 23:09
Врач рассказала о состоянии девочки с «маской Бэтмена» перед операцией Общество, 22:57
Пентагон впервые показал кадры боя человека с управляемым ИИ истребителем Политика, 22:27
Reuters сообщил об ужесточении выезда за рубеж для российских чиновников Политика, 22:25
Пермский чиновник уволился после фразы сына «На хрена мне Пермь» Политика, 22:11
Фон дер Ляйен рассказала об утечке капитала из Европы в США Экономика, 22:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украина потребовала отстранить 15 россиян от чемпионата Европы по дзюдо Спорт, 21:58
Меликов вступился за полицию Дагестана после инцидента с главой МЧС Чечни Политика, 21:53
Жителей 18 населенных пунктов Курганской области призвали эвакуироваться Общество, 21:36
Почему республиканцы взбунтовались против помощи Украине и Израилю Политика, 21:27
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07